Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Metal Marathon, vol.1"

добавил: The Snow Dog
24 января 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

It's time to realize
Who you are
It's time to be yourself
It's time to hear the voice
Coming from your soul

Очередной 12-часовой заплыв по морям и океанам металлической музыки, да ещё и с посещением финской гавани, я ожидал, должен был собрать не только музыкантов, но и им сочувствующих в достатке. Однако то ли ещё два метал-сейшна (один в МКЗ клуба, другой в клубе "Революция" с участием Nargaroth), то ли известие об отсутствии Леонида Вермана (капитана флагманов мероприятия Stalwart) в это вечер сыграли свою роль, то ли обилие концертов (в том числе западных звёзд) в ближайший месяц достигло всех мыслимых пределов, но хоть сколько-нибудь заметное число зрителей у сцены наблюдалось разве что на трёх-четырёх командах. И это при очень даже демократичных, можно сказать антикризисных, ценах на билеты, пиво и закуску, приезд впервые за много лет обнинских легенд Melissa, необходимость поддержать обескровленных "сталеваров", вроде бы как имеющийся интерес к финнам, стабильно хороший звук в БКЗ. Переиначив цитату из "System Is Insane", взятую мной в качестве эпиграфа, пора оторвать жопы от диванов и тем сам перейти на деле, а не на словах на сторону тех, кому не безразлично, что они увидят лет эдак через пять (а их дети через –цать) на месте пока ещё, слава богу, живой, честной и искренне творческой сцены. Голосуйте ногами, а не тем местом, откуда они растут. Не уподобляйтесь циникам, оправдывающим лень к чтению принципом "купил книгу – убил дерево".

Но довольно о грустном! Пора вспомнить и о самом концерте. Первыми отыграли питерцы Septima – приблэкованный готик-металлический коллектив с симпатичной во всех отношениях вокалисткой (сопрано) и злым мужским войсом. Ребята-девчата смотрелись довольно уверенно и, отыграй чуть попозже, наверняка сорвали бы побольше аплодисментов. Вышедшие следом Ruthless Order из Москвы запомнились потрясающе мощным вокалом (от хэви-пауэрного до дэтового) и совершенно нетипичной для российских групп стилистикой. Мощнейший прог-пауэр американского образца (смотри Jon Oliva's Pain и др.), утяжелённый местами до техно-дэта, у меня вызвал просто-таки юношеский восторг, благодаря чему я отрывался около сцены, орал в микрофон, общавшегося с публикой певца, и с превеликим удовольствием вспомнил себя в девяностые (не путать со старческим маразмом).

Melissa – нечастые гости на берегах Невы. Тем приятнее было наконец-то увидеть живьём группу со старенькой (ещё школьных времён) кассеты. Майка King Diamond на фронтмене сняла все вопросы о происхождении названия коллектива, а выступление – все вопросы о том, чем меня ещё тогда зацепила их музыка: искренностью и настоящей увлечённостью музыкантов своим делом. Оригинальный дум-метал обнинцев наконец-то собрал хоть на что-то похожее число зрителей, благо было уже восемь часов вечера.

Хэдлайнеры феста Stalwart, выйдя вчетвером, выглядели, тем не менее, более чем достойно. Профессиональное владение инструментами и голосом и роскошный материал команды позволил ей прозвучать даже без одной гитары и клавиш. Более того, отыграна была вовсе не урезанная, а полноценная программа, изобиловавшая как уже классическими, так и новыми из будущего альбома песнями.

Antisacrum, объявившие этот концерт своим последним, отрывались на сцене так, чтобы потом и на заслуженный отдых было не обидно уходить. Злющий приблэкованный дэт-трэш во всей совей свирепой красе, казалось, не оставит камня на камне от "Орландины", но вроде всё обошлось.

Финны Burden A.D. может особой оригинальностью и не отличились, зато "качали" и "жгли" фирменно. Агрессивный трэш-дэт в их исполнении хоть и не стал откровением, но уж украшением вечера – точно. После сэта музыканты вышли в зал и ещё долго общались с оставшимися на ночь слушателями, благо один из гостей прекрасно владеет русским языком. А сцена тем временем перешла в руки самой, наверно, оригинальной блэк-металлической группы Петербурга – Oxymoron, сравнимой по неформатности в блэке с КОМОЙ в трэше. Aim – ребята из Калининграда – привезли очень симпатичный мелодичный прогрессивный дэт, доставивший настоящее удовольствие всем любителям хорошо приготовленного (то есть не сырого и с гарниром) "мяса".

Не так давно возродившиеся D-Ozz, зарекомендовавшие себя ещё в 90-х, были вынуждены играть без басиста (недавно пришедшего в команду и не успевшего ещё выучить программу), но и в неполном составе звучали абсолютно уверено и плотно, чем завели всех присутствовавших, включая музыкантов Burden A.D., по достоинству оценивших жёсткий и напористый трэш. Amalgama – единственная хард-н-хэви группа концерта – сразу же сбавила градус на сцене (с крепкого алкоголя 90-2000-х до хорошего вина 70-80-х). Кроме своего материал коллектив практически один в один сыграл каверы Scorpions, Judas Priest и Rainbow, взбодрив подуставшую к четвёртому часу ночи публику. Завершали фестиваль Interbreed, чей материал эволюционировал от техно-дэт-кора к почти что классическому, хоть и современному техно-дэту. ребят порадовало, что не всех ещё срубило спать, место около сцены не пустеет и их музыка способна "вставлять" даже под утро.

Напоследок повторюсь: всем, кто считает нашу метал-сцену страхом, ужасом и "совком", стоит не полениться и выбраться на тех же Stalwart, Vergeltung, Psilocybe Larvae, Parallaxis, КОМА, Misanthrope Count Mercyful, Morrah и самому сделать вывод поддерживать ли такую музыку. Хотя бы своим присутствием на концертах.

Выражаем благодарность Вадиму "Morth" за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.