Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Samael

энциклопедия: Samael
добавил: Meneldor
28 апреля 2005 Москва клуб "Точка"

Мне казалось, что Samael давно ждали в России. Это группа из тех, что находится приблизительно вне стилей, не особенно стесняясь быть странной, но задорной, и при это спокойно воспринимая имидж не самой, скажем, популярной банды, однако популярной достаточно, чтобы хорошенько выпить вместе. По крайней мере, когда стало известно о грядущем приезде Samael в Москву, по форумам пронёсся радостный шепоток: едут, едут! Ты слыхал, что Samael едет? То-то же! А едет! Так примерно и было :). Как группа из тех, что находится приблизительно вне стилей, лично мне она нравилась частями – не совсем я пока понял их первые альбомы, хотя клип "Baphomet's Throne" и был в своё время пособием по спиритизму, и как-то спокойно воспринял последний диск, в поддержку которого, по идее, швейцарцы и направлялись из тёплой страны часов, законов и шоколада на горных склонах в государство неподвластных мысли глупостей. Но у Samael, например, были совершенно убойные "Passage" и "Eternal", и ради них этот концерт посетить стоило. А также ради абсента и клюквенной водки – это ведь "Точка" как-никак!

Разогрев

Inside You
Inside You
Inside You
Inside You
В связи с традиционно обострившейся любовью к учёбе в конце последнего – юбилейного десятого – семестра, концерт для нашей компании начался как раз примерно с выступления Samael – ну, или чуть раньше. На разогреве были заявлены две банды, одна из которых была представлена мне чуть ли не как энгри, что никак не ложилось в линейную логику, а вторая реализовывала своё понимание старого как мир понятия дум-метал. Вторую группу – Inside Out – мы успели застать ровно на половину последней песни, но и этого мне хватило, чтобы отметить их не с плохой стороны – понятно, что по двум минутам музыки судить о творчестве банды – слишком смело, но обратить внимание на них в следующий раз непременно стоит.

Samael

Samael
Samael
Samael
Samael

Samael
Samael
Samael
Samael

Samael
Samael
Samael
Samael
Пока мы разминались лёгкими напитками на основе спирта и воды с примесями у известной своим славным выбором барной стойки клуба, аудитория, которая казалась нам сначала до слёз бедной своим количеством, ибо вплоть до последнего момента зал был наполнен от силы наполовину, – так вот, эта аудитория внезапно размножилась почкованием, заполнив зал ровно настолько, насколько допускает "Точка" без повреждений видимым частям тела. То ли естественные условия (такие как вечер четверга – не последнего дня в неделе, между прочим) повлияли на идеальное количество людей на концерте, хотя, пожалуй, его и можно было бы немного увеличить, то ли организаторы учли развесёлый опыт массовых убийств на выступлении Lake Of Tears в той же "Точке", но результат был единогласно одобрен опрошенными :). И пока мы, наслаждаясь одобренным результатом, разминались лёгкими напитками на основе спирта и воды с примесями, аудитория, которая казалась нам сначала... в общем, та вовсю разминалась окрикиванием и освистыванием также внезапно расплодившихся представителей присущего всем концертам феномена – сценических техников. Насколько я теперь могу вспомнить, своим присутствием они мучили нас не слишком долго, выпустив-таки на сцену талантливых представителей нации вселенской детерминированности.

Samael
Samael
Samael
Samael
Вселенская детерминированность прорвала слабое сопротивление лени крутым рок-н-космическим задором, линейным, как и всё квадратное, но и не менее фирменным – от маэстро Samael! Как всегда, я буду настолько неорганизованным, что не произнесу ни единого названия и за сет-листами попрошу проследовать по соседству – я вообще никогда не понимал, что толку смотреть сет-лист, если ты всё равно либо слышал это сам, либо не слышал и всё равно грызёшь локти, – так что простите великодушно. Ляпну только ключевое слово "Rain", с которого, собственно, и началась металлическая дискотека на орбите в тот вечер. Кстати, как заметил уважаемый коллега, "Точка", если и не очень подходила под этот концерт, то чего это точно не касалось – это её оформления – странные фрески на стенах (ударение на второй слог, знаете?) и питательный звёздный коктейль в "точечном" поднебесье как никогда кстати пришлись к стилю звучавшего в зале саунда.

Samael
Samael
Samael
Samael
Как и все славные знатоки и сторонники бихевиоризма в приложении к аранжировке концертных деяний, Samael наполнили злополучный сет-лист вещами из всех временных диапазонов своей истории, и, как ни странно, превалирования наиболее свежих вещей над старичками замечено не было – вещи были разложены по выступлению равномерно, если ни вообще наоборот, то бишь с количественным преимуществом воспоминаний из прошлого... Хотя я, повторюсь, на концерте уж точно предпочёл бы новьё – залихватское и отрывноле. В любом случае, всё в сумме звучало круто – действительно зажигательно! Samael смотрелись на сцене так, каким для них, наверное, и является самый лучший вариант – они управляли одновременно тяжёлой дискотекой и метал-тусовкой, сами отрываясь по полной программе и определённо отдаваясь залу. Позже я читал нарекания по поводу звука и даже обвинения вроде "скучнее хрени не видал", и если по второму можно только диагнозы выписывать, то первое – то, что про звук, – мне показалось необоснованным. Что уж точно не бросалось в глаза, так это частенько радующее группы своим к ним интересом шебуршание в колонках, шум, визг и прочая антиугарная дрянь. Быть может, я был слишком непредвзят, но разве не в таком настроении положено посещать мероприятия подобного толка ;)?

Samael
Samael
Samael
Samael
Vorph оказался симпатягой – прямо-таки европейская версия мачо! Xy, как и ожидалось, делил роли клавишника-сэмплериста, хотя я и не уверен, что он вообще трогал эти инструменты, и ударника – а вот это уж он точно делал, своеобразно добавляя живого звука ударным из минусовки. Makro смотрелся а-ля очень старинный Samael, хотя, насколько я понимаю, как раз является новичком в группе. Mas же прыгал, прыгал, прыгал :). Единственное, что нас огорчило, – это продолжительность концерта. В тот момент, когда Samael уже ушли, ещё казалось, что концерт в самом разгаре. И хотя это было уже после первого анкора, лёгкое чувство разочарования не покидало. Похоже, кстати, что группа была готова дать ещё пару анкоров, только вот зал почему-то этого не захотел, а после первого же анкора ломанулся к выходу. Похоже, просто устали... Но зато как эффектно басист после анкора под звуки электро-нойзового джема бросил свой бас, и без того уже растерявший в сценических боях все колки ;), на пол с грохотом, разнесённым и закрученным в эхо колонками! Наверное, глядя на это, народ и решил, что всё, больше ничего не будет :). Таким образом закончилось пришествие Samael на землю русскую...

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Выражаем благодарность компании Alive Concerts за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.03 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.