Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Negative, Repentance

энциклопедия: Negative
добавил: Кипелова
08 марта 2009 Москва клуб "Точка"

Мартовский котик-метал

Говорят, что в Европе пунктуальность артистов в рамках заявленного и реального времени начала концерта – святое дело. В России все, как всегда, наоборот. Ну какой, скажите, нормальный русский человек к заявленным семи (восьми) часам будет морально и физически готов воспринимать происходящее на сцене? Для начала надо покрасоваться сногсшибательным нарядом, критически осмотреть (и обсудить) туалеты других прибывших, оценить умения местных барменов готовить самбуку (маргариту, Б-52 – нужное подчеркнуть), а потом уже вспомнить, ради чего, собственно, пришли.

Поэтому, как обычно, начало концерта слегка придержали, давая праздничной атмосфере полностью завладеть умами и телами. Хотя, на этот раз социальная активность была необычайно высокой – в партере уже с семи вечера честно надрывался стройный девичий хор, разношерстная готичность фланировала по клубу, потягивая мохито и посматривая на часы. Праздничность ощущалась, но не сильно – так, как-то скупенько, без лишних эмоций и перегибов. Мужская часть населения, затащенная таки на мероприятие, опасливо озиралась, осознавая понемногу, в какой сложной ситуации оказались их "чести и достоинства". Сейчас ведь как будет – пара песен, пара взмахов пушистыми ресницами, несколько томных вздохов со сцены – и все, обеспечена дальнейшая веселая жизнь до самого утра!..

Впрочем, я отвлеклась, да? Извините...

Итак, про концерт.

Сначала на сцене появилась суппорт-команда Repentance, порадовавшая меня приятным звуком, очень симпатичной ритм-секцией и англоязычным текстом – вот, добрались, наконец. Научились не стесняться петь на всемирном. И хорошо ведь спели! Слава богу, без вечного рязанского акцента, который уже оскомину набил.

Negative
Negative
Negative
Negative
Negative
Negative

Negative появились на сцене в районе девяти часов и сразу "взяли с мест в карьер", сразив публику наповал своим полугранжевым, полупанковским видом, отличной физической формой (мужчины крякнули, украдкой ощупав пивные пузики, девушки с трудом восстановили дыхание).

Йонне был, как всегда, неподражаем – всегда удивлялась, как в таком тщедушном тельце помещается настолько сильный и красивый голос, способный заполнить все пространство клуба и разлиться медовой горечью, увлекая в глубины непознанных чувств...

Negative
Negative
Negative
Negative
Negative
Negative

Единственный подходящий эпитет этому человечку подсказал коллега – фронтмен Negative – воплощенное изящество – небольшого роста, тоненький, как хлыст, подчеркнуто сексуально одетый в джинсы с заниженной талией и жилетку, открывающую любопытствующему взору все мыслимые и немыслимые просторы для фантазии.

Negative
Negative
Negative
Negative
Negative
Negative

Вспомнился разговор годичной давности, в котором Йонне произнес: "Я бы хотел петь как вокалист Queen – так же динамично, так же жарко. Надеюсь, однажды у меня получится. По крайней мере, я учусь" – когда со сцены раздались знакомые аккорды вечного квиновского хита. Не спел его, кажется, только совсем ленивый металлист, но редко у кого это получалось действительно хорошо и... душевно что ли, другого слова не подберешь – Йонне с легкостью взял и эту высоту, ошарашив даже бывалых невероятной мощью вкупе с идеальным интонированием и своей неподражаемой эмоциональностью.

Ленты, привязанные к микрофону, периодически становились жертвой партерных диверсий – их нещадно тянули вниз, угрожая стряхнуть на буйные головы и саму микрофонную стойку, и вцепившегося в нее мертвой хваткой "Йонечку". Однако сам виновник саботажных акций без особых усилий удерживал на месте свой мегадевайс, одновременно пританцовывая и поигрывая теми самыми лентами – похоже, ему нравилось дразнить публику и вызывать откровенное (и здоровое!) возбуждение в первых рядах.

Negative
Negative
Negative
Negative
Negative
Negative

Зачем-то подумалось, что финские мужчины обычно генетически склонны к брутальности, а некая природная данность позволяет им с непозволительной легкостью петь "расщепленным вокалом", доводящим до умопомрачения почти всех нормальных леди. И, даже если природа слегка поглумилась над некоторыми персонажами, одарив их от щедрот удивительной роскошью вокала, то явно поскупилась на телесную мощь, определив талантливому и умному человеку внешность вечного подростка со смазливой рожицей. И этот парадоксальный образ никак не выходил из головы – с Йонне, к слову сказать, мы знакомы уже год, и, могу сказать, что он очень одаренный, очень приятный в общении, начитанный и любезный человек, которому больше подошла бы представительно-изысканная внешность Юрки 69, а не худющая фигурка, напоминающая мне – в этом безумном сочетании гламурной шляпки, жилетки и джинс на бедрах исключительно Бритни Спирс в лучшие времена ее карьеры. Особенно, когда наш финский "подарочек" притащил на сцену трость, которой очень забавно вертел, изображая то ли танец саиди, то ли сцену из голливудского фильма со стриптизом.

Negative
Negative
Negative
Negative
Negative
Negative

Впрочем, стриптиз был немного позже – но, чтобы не заставлять никого ждать – скажу сразу – весь концерт Йонне демонстрировал умопомрачительную пластику и умение владеть телом, в особенности, нижней его частью – бедрами и симпатичной попой. Не вдаваясь в непотребности вроде мостиков с микрофоном во рту или травмоопасных прыжков, как делают его коллеги, он просто расстегнул жилетку, профессиональным движением погладив себя по животу – и чеширским котом улыбнулся, наблюдая логичную реакцию на подобное издевательство над мартовской психикой. Впрочем, как он был одет, раздеваться не требовалось...

Negative
Negative
Negative
Negative
Negative
Negative

Но импровизированными танцами, как выяснилось, многогранные таланты мистера Аарона не заканчивались – он демонстрировал отличное владение несколькими инструментами – как то акустическая гитара, на которой было исполнено несколько романтичных песен, губная гармошка, поимевшая в нежных руках финского лав-рокера особый налет сексуальности, и даже временами – клавиши, за которыми потеснился пару раз мистер Снэк, тоже взявший моду на головные уборы.

Краснокосый бас-гитарист Антти не отставал от коллеги по сцене и тоже вовсю заигрывал с дамами, строил глазки и посматривал на брутального красавца Джея Слэммера, о разбитном характере которого Йонне по секрету поведал перед концертом, сказав моей коллеге "Не подходи к нему близко, тааакие страсти даже русские не выдержат".

Negative
Negative
Negative
Negative
Negative
Negative

К слову, Йонне много что рассказывал в своеобразной неформальной беседе, состоявшейся перед выступлением, в том числе, про поезд из Петербурга в Москву, знаменитый тем, что все звезды, путешествующие данным видом транспорта, обязательно сталкиваются с вопросом "скоротать ночку" между двумя отрывными концертами. И обязательно где-нибудь на горизонте появится пара-тройка доброхотов, готовых организовать акт межкультурной коммуникации. В общем, последствия ночного путешествия были налицо – Йонне вполне по-русски вопил "Я вас не слышу!", традиционное "На здоровье!" (а что пили-то хоть?...) и естественно, куда без уже, пардон, доставшего "спасибо, friends!".

Фишку с разбрызгиванием воды по залу методом изображения кита и средствами собственной глотки я уже где-то видела, кажется, на выступлении Dragonforce – неужели этот прикол нашим зарубежным гостям организаторы показывают? Видимо, обучение звезд матерным выражениям под видом обыденных межпесенных фраз уже вышло из моды – или эти самые звезды безо всяких учителей уже настропалились...

Negative
Negative
Negative
Negative
Negative
Negative

Группа работала убийственно хорошо – разве что, немного мистер Снэк перебрал с громкостью инструмента, в отдельных эпизодах по ушам шибало серьезно. И Ларри как-то чересчур смущался и старался головой не шевелить сильно (диагноз яснее майской ночи – Питер, называется), зато Антти и Йонне старались за всех – бас-гитара курсировала где-то между коленями владельца, первыми рядами зала и иногда взлетала над головами, стойка микрофона агонизировала, принимая мученическую смерть от рук мистера Аарона. В зале нарастало ощущение всеобщего веселья и хмельного восторга – парочки "танцевали взасос", свободные личности демонстрировали свои хореографические таланты, позыркивая на приглянувшихся, особо ценящие творчество "кармакиллера" упоенно пританцовывающих под зажигательный Motherfucker.

Касаемо саунда, могу сказать, что на мой субъективный вкус, немного перебрали с громкостью в моментах смысловых акцентов, а в целом, все было хорошо, даже, можно сказать, отлично. По крайней мере, желания быстренько раскопать в сумке беруши не возникало... Более того – микрофон не хрипел, не заводился, и вокал не растекался по залу жидкой кашей – при всем моем уважении к студийному творчеству Negative, в рекорд-варианте им не удалось добиться такой остроты и мощи, как на живом выступлении в Москве. И все бы было вообще замечательно...

Negative
Negative
Negative
Negative
Negative
Negative

Пока не возникла некая странная пауза, похожая на традиционную в наших широтах техническую заминку. Зал притих. Группа напряглась – подобной реакции не ожидалось, пауза, как выяснилось, была запланированной, просто таки по Станиславскому, и потом снова грянуло добротным драйвом, но в России на подобную гробовую тишину реакция одна – че случилось!? – такие тонкости менталитета надо учитывать... Нельзя нас так пугать.

Видимо, дабы оправдаться за неловкий момент, Йонне надумал поиграть с публикой в рыбалку – закидывая микрофонную стойку в ряды, как удочку, и приманивая свою "рыбку" пестрыми ленточками. И опять не рассчитал собственных сил – несколько рук, вцепившихся в агрегат, как утопающий в бюст спасательницы Памелы Андерсон, и стойку стащили напрочь, хорошо хоть без микрофона – а то конфуз бы вышел. Впрочем, одумались и быстро девайс вернули...

Negative
Negative
Negative
Negative

На прощание группа, как всегда, раздавала обещанные розы. И в этот раз неугомонный Антти решил окончательно добить моральную устойчивость дамской общественности – свой цветочек он засунул (о боже, шипы!) прямо в штаны и, прокосолапив к самому краю сцены, наклонился, чтобы ближайшей счастливице было удобнее вынуть флористический шедевр из интимной части гардероба...

Поклонившись трижды и вдоволь наслушавшись восторженных визгов, финская команда лав-рокеров в полном удовлетворении и экстазе покинула благодарную сцену.

Negative
Negative
Negative
Negative

Думаю, для многих это был самый лучший подарок на восьмое марта.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency и лично Вере Дмитриевой за предоставленные аккредитации.

Ангелина "Dim Majesty" Кипелова
Фото: Ангелина Кипелова

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.25 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.