Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Ataraxia

энциклопедия: Ataraxia
добавили: Meneldor, Ghostman
21 апреля 2002 Москва клуб "Точка"

Как всё начиналось...

Для нас всё началось с письма Gothic.Ru с объявлением о концерте и последовавшей частичной нашей аккредитацией, за что мы ему теперь премного благодарны. Ради интереса был даже приобретен MP3-компакт Ataraxia, вследствие прослушивания которого (под кальянчик :)) было окончательно решено двигать двадцать первого числа в "Точку".

Наше единственное посещение "Точки" до обозреваемой готик-пати имело место в связи с приездом Mayhem в Москву, и тогда нами единогласно было решено, что клуб идеально подходит для блэковых концертов, а потому как-то странно чувствовали мы себя, двигая туда же, но теперь вовсе даже на "готическую дискотеку", если такие слова вообще-то совместимы.

Готы
Готы
Тоже готы
Тоже готы
Начало пати было объявлено на 20:00, и именно тогда начали запускать народ. А до того момента мы стояли возле ворот "Точки", с интересом разглядывая местную весьма разношёрстную публику. В тот вечер в "Точке" собрались как "гопота и металлисты" (как псевдосаркастически было позже отмечено на форуме Gothic.Ru), так и друзья тру-готы. Если первые смотрелись весьма привычно для нашего взгляда (мы сами оттуда вестимо…), то те самые прославленные готы поражали наши сознания своей выдумкой и находчивостью. Одеться в большой чёрный презерватив, дабы по-латексному блестеть, натянуть на вискобритую волосатую и весьма немытую голову высоковольтажные провода кислотно-зелёного цвета, к презервативу пришить большое средневековое не только по стилю, но и по возрасту жабо, на лицо налепить водолазные очки, а затем расплодить всё аж на нескольких напрочь готичных персон идейности хватило лишь настоящим тру-, как бы тавтологично сие не звучало. Простите, ребята-готы, если задели, но нам всё же спокойнее ходить в классической для современного общества одежде :), а потому мы так вот удивляемся, хотя и признаём, что местами Ваши прикиды выглядели весьма приколько (в основном, правда, на девушках, хотя и Ктулху, если не ошибаемся, выглядел весьма по-настоящему готично).

Но перейдём к собственно пати. Пока в течение полутора часов после начала запуска в клуб подсасывался народ, тру-готы прыгали и выплясывали возле сцены под DJ-сэты, трэклист которых (для интересующихся), вроде как, вывешивался где-то на форуме Gothic.Ru, а также периодически фотографировали своё великолепие для истории. Именно в тот вечер мы впервые узнали, что всем известный гопак, оказывается, сродни загадочным готическим танцам, а EBM, звучавший на пати вперемешку с фолком, индастриалом и собственно электронной готикой, – очень даже недурная музычка (правда, под настроение).

Ataraxia

Ataraxia
Ataraxia
Ataraxia
Ataraxia
Как и было обещано, ближе к полдесятого свет померк, музыка затихла и на сцену вышли интересной внешности персоны: молодой человек бритой наружности в белой рубашке и галстуке подсел к электро-акустической гитаре, другой не менее молодой парень в бурой рубашке встал за клавишные, собственно вокалистка, которая, как выяснилось на месте, зовётся Франческой, взялась за микрофон, а на фоне всего действа выползло основное сценическое явление того вечера – актёр (или актриса?) в маске и каком-то идейном одеянии, которое сменялось от песни к песне вместе с прочими атрибутами внешности этого существа. Зазвучали переливчатые гитарные трели, и публика в забвенной тишине столпилась возле сцены (кстати, народу было достаточно много, так что клуб был почти напрочь заполнен), светомузыкой замелькали фотовспышки, а "безфотоаппаратурные" посетители шоу просто стояли и наслаждались разворачивавшимся на сцене. Ибо вскоре запели и симфоничные клавишные, и – главное! – вокал. Воистину, это было великолепно! Мощнейший диапазон своеобразного и в чём-то самобытного вокала Франчески, на поверку оказавшейся весьма хрупкой и, как нам показалось, немного стеснившейся в связи с таким количеством пришедших на концерт людей девушкой, явно привёл слушателей в состояние молчаливого обожания, лишь в промежутках между песнями прерывавшегося бурными аплодисментами. Может, для такого рода музыкальных собраний она вполне даже заурядная, но для нас, привыкших к чисто металлерной обстановке всех посещаемых концертов, атмосфера выступления Ataraxia оказалась чем-то совсем новым. Публика не кричала, не буйствовала, а тихо слушала – опера, не иначе!

Ataraxia
Ataraxia
Ataraxia
Ataraxia
Сэт состоял из вещей с разных альбомов, но в основном последнего времени. Гитарист с клавишником немного подпевали, сэмплированные ударные немного подыгрывали, но большую часть времени со сцены звучало трио из мелодичной классической гитары, атмосферных клавишных и очень эффектного вокала. С интересом для себя мы отметили ту радостную улыбку, которой одаривал Франческу гитарист после каждого из овационных заходов публики. Группа явно была рада такой встрече! Благодаря трюку с постоянно меняющим личину актёром, шоу мягко пестрило разнообразием и не давало уставать глазам. В общем, всё было очень хорошо придумано и продумано. Кроме основного сэта, прозвучало аж штуки три биса, после чего кто-то остался для продолжения тусовки под DJ-сэты, а кто-то (и мы в их числе) двинули по домам.

Ну что ж, теперь можно сказать только одно: кто не был на концерте Ataraxia, тот пропустил много приятных для любого моментов. Замороженными остались, наверное, лишь сердца совсем упёртых тру-анти-готов, которых, правда, мы лично до сих пор не встретили. Ещё раз спасибо Coroner'у за такой классный подарок! Будем с нетерпением ждать других подобных событий!

Фото

Ataraxia
Ataraxia
Ataraxia
Ataraxia

Daenur + MSaid :)
Daenur + MSaid :)
Ataraxia
Ataraxia

Ataraxia
Ataraxia

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 277.46 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.