Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Graveworm

энциклопедия: Graveworm
добавил: The Snow Dog
21 марта 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Могильный червь... чёрный металл... мрак-мрак-мрак... если бы не небесно-голубой цвет афиши, можно было бы испугаться и остаться дома :). Именно на такую реакцию питерских метал-болельщиков, видимо, рассчитывали организаторы, объявив местом проведения концерта малый зал "Орландины" – маленькую уютную площадку, превратившую действо в эдакий квартирник легендарных итальянцев и позволившую музыкантам заглянуть в глаза каждому зрителю во время выступления, а зрителям сфотографироваться и пообщаться с каждым из музыкантов после. Более позитивного и радующего (в самом что ни на есть прямом смысле), особенно в концертном варианте, блэка, чем у Graveworm представить невозможно, в чём можно было убедиться во время прошлого приезда группы и их выступления в клубе "Порт", в просторном зале которого было к сожалению несколько пустовато. Тем интереснее было освежить воспоминания и впечатления двухлетней давности в более тёплой и домашней атмосфере. Пять различной степени хаерастости парней и одна длинноволосая девушка ничуть не растеряли прямо-таки юношеского задора и кайфа от выступлений, выдающих настоящую любовь к сцене и исполняемой музыке. Никакой показной (и уж тем более настоящей) мизантропии, никакого пафоса, свойственного многим коллегам по жанру – просто музыка – одни приехали её играть, другие пришли её слушать – открытые искренние лица на сцене и в зале, никаких лишних ролей, всё предельно просто, честно, от того и столь притягательно!

В заявленные на афише 20:00 вход в МКЗ "Орландины" открылся, и ожидавшие (под доносившуюся из БКЗ панкуху вперемешку с русским роком) входа металхеды стали заполнять зал. Прошло ещё чуть больше двадцати минут, и на сцену выполз всеми ожидаемый жизнерадостный и ироничный червячок о шести головах, двенадцати руках и ногах, шести пламенных металлических сердцах :). И понеслось! Сет-лист практически ничем не отличался от представленного двумя годами раньше, а вот близость группы к народу (теперь не только эмоциональная, но и геометрическая) явно оставляла прошлый концерт далеко позади. Качество звука сначала вызывало некоторые нарекания, однако вскоре, благодаря привыканию ушей и оперативной подстройке звукорежиссёром, всё встало на свои места: эмоциональный гроул и скриминг вокалиста, мощные словно раскаты грома барабаны, поддерживаемые "жирным" басом, мелодичные, но свирепые гитары, атмосферные симфо-блэковые клавиши.

Хочется остановиться на фигурах некоторых из музыкантов. Симпатичная клавишница Сабина Мэйр могла бы с лёгкостью удостоиться титулов мисс чистый синтезатор (постоянные упражнения по подметанию инструмента волосами должны как-то поощряться :) – поразило насколько легко ей удавалось крутить "вертолёт" добрую половину из полутора часов выступления), а также мисс самая очаровательная улыбка блэк-метала! Это стоит поощрять в двойном размере! Да не разгневаются на меня фэны всякого "тру" – блэк-не блэк, но когда красивая женщина довольствуется ролью красивой женщины, а не вампирши там какой-нибудь или ведьмы, этого почти всегда хватает, не на съёмках ужастиков же концерты проводятся :). О вокалисте группы Стефане Фиори впору слагать легенды – до того он замечательно сочетает в себе завидные вокальные данные с талантом фронтмена. Хочешь-не хочешь, попав в поле его досягаемости, уж точно будешь безжалостно и без остатка поглощён обаянием, профессионализмом, артистизмом и невозмутимым чувством юмора этого человека. В чём-то у меня возникли ассоциации даже со Станне (Dark Tranquility) – одним из лучших певцов и шоуменов экстремального жанра. Хотя сравнение это условно: дядьки мало чем похожи внешне, о разном со сцены речи ведут, но по умению держать и не отпускать публику друг друга стоят!

Общение с залом – безусловно одна из главных составляющих выступления любой команды. От того насколько фронтмен и остальные музыканты способны удерживать внимание зрителей во многом зависит впечатление обо всём выступлении. Зачастую далеко не самая любимая при домашнем прослушивании группа благодаря своей искренности и непосредственности на сцене оставляет настолько тёплые воспоминания о своём концерте, что невольно таешь в дальнейшем и перед их студийными работами... как раз это и произошло у меня с Graveworm. Музыканты словно донесли до меня суть своего творчества. Не позволяя себе повторяться, записывать одинаковые пластинки, изменяясь, развиваясь от альбома к альбому от грустного мелодичного блэк-метала к некому симбиозу симфо-блэка (а-ля Cradle of Filth, Dimmu Borgir...) c блэком классическим (в первую очередь на ум приходит Satyrycon), а позже добавив в своё звучание "качово-прыгательной" модерновости, итальянцы ни разу по сути себе не изменили. Все нововведения органично вписывались в канву прошлых наработок и никогда не торчали нелепыми конструкциями на фоне остальной музыки.

Вспоминая о концерте Graveworm, никак нельзя обойти вниманием такую составляющую их творчества, как кавер-версии песен известных деятелей мировой рок– и поп-культуры. Как и в свой предыдущий визит команда представила на наш суд своё видение "Страха темноты". Предварялась знаменитая мэйденовская нетленка диалогом Стефана со зрителями на предмет наличия/отсутствия у последних сей уважаемой фобии :). Также немало порадовало понятливое отношение вокалиста к свободному перемещению музыки по сети. А уж как отреагировали все присутствующие (и расслышавшие) на предложение выпить с ним после концерта водки, объяснять, думаю не надо!

Подводя итог, ещё раз хочется сделать акцент на той доброй, тёплой и душевной атмосфере, что царила в зале. Умение группы сделать из своего концерта настоящий праздник достойно всяческих похвал и, безусловно, ожидания их следующего концерта в Петербурге. Улыбчивые приветливые итальянцы надолго остались в наших сердцах, надеюсь, и нас они запомнят, чтобы в следующий раз приехать к своим старым знакомым.

Сет-лист:

  • I – The Machine
  • Legions Unleashed
  • Bloodwork
  • Awaiting the Shinning
  • Hateful Design
  • Never Enough
  • The Day I Die
  • Dreaming into Reality
  • (N)Utopia
  • Suicide Code
  • A Dreaming Beauty
  • Fear of the Dark (IRON MAIDEN cover)
  • Unhallowed by the Infernal One

Бис:

  • Touch of Hate
  • Abhorrence

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.