Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Graveworm

энциклопедия: Graveworm
добавил: Maliceth aka Алк.
22 марта 2009 Москва клуб "XO"

Кто бы мог подумать, что не такая уж значимая, хоть и с историей, группа, как Graveworm, может целиком и полностью занять один концертный вечер, впервые наполнить клуб-изгнанник и сделать так, что без разогрева их вполне хватит, не будет чересчур много, вдобавок они еще и понравятся... Да, я не был на первом концерте итальянцев в Москве, я слушал их альбомы ровно столько, чтобы знать, что они играют в целом симпатичный симфо-блек с постепенным переходом в нечто модно-современное, а данный концерт возьми и измени мое отношение к ним.

Начнем с того, что впервые я увидел наполненный "ХО", который медленно, но верно вытянул пришедших в струнку между своими длинными стенами, наполнив пространство перед сценой так, что даже показалось впервые тесно. Разношерстная публика вяло пыталась позвать музыкантов, но, видимо, зная, что они не выйдут прежде, чем им это прописано, быстро успокоились. Столик с мерчем я даже не заметил в углу, слишком быстро миновал, находясь вне маркетинговых интересов этой группы. Трек-лист со сцены за время ожидания, вполне логично, находясь в пределах досягаемости рук пришедших, стал известен заранее. К набору играемых песен у меня не было никаких пожеланий или негативных эмоций, пусть играют любимый материал, а мы послушаем.

Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm

Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm

Около девяти показались сами музыканты под долгое индустриальное интро, они по очереди заняли свои места, начиная с барабанщика, и, пожав руки пришедшим, рубанули "I – The Machine". Визуально группа состоит из вокалиста носорожьего типа, большого с кольцом в носу и некоем подобии спортивного костюма, клавишницы, также не много времени уделяющей здоровому образу жизни, барабанщика, отличного от других лысиной, и трех клонированных гитаристов (ну, один – басист). Снимая эту компанию, к тому же перемещавшуюся по сцене, я затруднялся с определением, кого из владеющих гитарой я уже снял, а кого нет – они в движении и суматохе похожи друг на друга, как две капли воды.

Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm

Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm

Движения и суматохи в зале хватало – честно, я не ожидал такого активного слэма в центре с привлечением внимания охраны – они встали во всех углах зала, пытаясь оградить поклонников от контакта с выступающими. Не удалось. Песне на пятой (кажется, это была "Hateful Design") первый плод рухнул со сцены в зал и был немедленно нейтрализован и за волосы вытащен в сторону бара. При этом песня была прервана по жесту вокалиста, и он обратился к охране: "Только что здесь стоял наш поклонник, который спрыгнул со сцены. Теперь я его не вижу... секьюрити, тащите его обратно". Фраза поначалу не была понята, видимо, поэтому повторилась снова, и пока вокалист не дождался возвращения ценного груза, не стартовал песню снова. Таким образом, он объявил, что любой, кто лезет на сцену, – его друг, а значит, ему это можно, ну и увеличил на полпесни сет-лист московского выступления... Зрители поняли намек достаточно ясно, и только один непонятливый, несмотря на очки на носу, задерживался на сцене больше, чем это нужно на приветствие участников группы похлопыванием или пожиманием того, за что поймает. Долгоиграющего зрителя к третьему вылазу начали активно просить со сцены, а другие зрители утаскивали, как только тот попадал в досягаемость, – головой он явно махал хуже итальянцев.

Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm

Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm

Звук на концерте был значительно хуже того, что можно ожидать от этого клуба, – и если гитары звучали еще ничего, вновь (равно как и на Bleeding Through) были провалены клавиши, словно грибы, вылезавшие лишь отдельными сезонами. Это не смущало никого, настолько позитивно и добродушно вели себя музыканты на сцене, а энергетика, передаваемая в зал, была так же сравнима с упомянутыми Bleeding Through – местами казалось, что мы слушаем совсем не симфоблек. А фанаты отрывались по полной. Я, ретировавшись на балкончик для эффективной съемки, с жадностью и завидками наблюдал, как отлично все прыгают и толкаются...

Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm

Graveworm
Graveworm
Graveworm
Graveworm

Объявляя песню "(N)utopia", итальянцы решили поинтересоваться, у скольких в зале есть официальный релиз альбома на диске – чуть больше трети подняли руки. Следующий вопрос был логичен – у скольких он скачан из Интернета – благодушно настроенные поклонники, лишь слегка смутившись, подняли руки, на этот раз больше трети точно. "Не волнуйтесь по поводу этого. У нас тоже из Интернета. Это супер, ведь это очень классный промоушн!" – пошутили Graveworm. Потом немного рассказал, когда планируется новый диск, и рекомендовал скачать его сразу, как он появится в сети. Занятно. На "Suicide Code" ребята потребовали от зрителей полной отдачи и безумства, таким образом, был затеян циркл-пит, который вновь быстро сбился на слэм. Активные благодарности от такой горячей поддержки уверенно сыпались со сцены и были предельно честны – не очень часто теперь так любят вживую. Клавишница получила от поклонника, который мылом выскочил на сцену прямо рядом с замедлившимся охранником, букет цветов и, притянув к себе, зацеловала – так же, как был зацелован вокалист одной из поклонниц, выбравшихся на сцену. В конце основного сета прозвучала ожидаемая публикой песня Iron Maiden "Fear Of The Dark", принятая на "ура" и уверенно спетая поклонниками вместе. А перед уходом на бис музыканты попросили (и получили) из бара водки. Каждый, по очереди глотнув напитка из горла, даже клавишница, отдали ее сделать пару глотков и первым рядам. Вокалист же объявил, что никто не должен расходится после концерта, ибо они хотят выпить водки вместе с нами в грядущей afterparty, правда, призыв был услышан лишь частично – уже на бисе зал поредел на добрую треть.

На бис поклонники получили алкаемую "Touch Of Hate" и "Abhorrence", на которой вновь музыканты воззвали к резервам сил и голосов, чтобы окончательно и бесповоротно завершить концерт на положительной ноте. Хотя и без этого итальянцы выступили на редкость удачно и динамично, сделав все, чтобы пришедшие на концерт люди почувствовали свою значимость для группы, получили заряд максимально положительной энергии (и это от "Могильных червей"!), перед тем как пойти в понедельник на работу (о чем спрашивал вокалист). В общем, это было очень хорошо, вот если бы еще и звук получше...

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.55 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.