Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Ill Niño, Mellowtoy, Nova Art, Atakama

энциклопедия: Ill Niño, Nova Art
добавил: Maliceth aka Алк.
25 марта 2009 Москва клуб "1Rock"

Приезд бравых Nu-металистов Ill Niño в Москву вызвал двойственные впечатления, причем больше даже не из-за себя, а из-за концерта в целом – ведь до них сцену бороздили еще целых три группы! Три группы в будний день с началом в семь вечера, которое в естественном порядке сдвигается минимум на час в любом случае. Лично для меня, и американцев-то не очень слушающего, и знающего пару альбомов, только они и были интересны в этот вечер, тем обидней мне было стоять в фойе клуба, куда зачем-то еще за полтора часа до концерта напихали пришедших (забота о прогреве организмов у нас обычно не наблюдается, поэтому я в больших сомнениях о причинах запуска) и оставили стоять перед входом в зал, на лестнице и раздевалке. Часть народа через некоторое время начала выполнять акробатические трюки, перелезая через балюстрады лестниц, чтобы пройти хотя бы к туалетам и вынесенному вне зала пиву. В это время через проем было слышно, как музыканты настраивают инструменты, а толпа несколько раз всколыхнулась (из-за чего – американцы подходили здороваться – я узнал только потом). А когда чекили целиком песню – "How Can I Live", вся лестница и частично фойе бодро исполнили номер не хуже самой группы – уровень грядущей поддержки стал кристально ясен. Зато пока я стоял там, мне открылась прослойка, у которой кризиса нет – клуб был полон юных школьников и студентов, готовых впервые за год наполнить "1Rock" полностью.

Наконец, бушующую толпу впустили в зал, и первым же расстройством для меня стало отсутствие pit-zone, которая радовала душу в "1Rock" до этого. Стройными рядами поклонники, заждавшиеся, дорвались и уложились штабелями перед сценой, вытеснив прессу на верхние ярусы.

Atakama

Тем временем, на сцене к выступлению готовилась первая группа вечера – Atakama. Достаточно длительная и кропотливая настройка была завершена женским голосом из-за кулис "на первой песне отстроимся". Совершенно неожиданно группа оказалась с женским вокалом, и еще более приятно, что играли они очень и очень хорошо. Аудитория даже моложе коровой.

Atakama
Atakama
Atakama
Atakama
Atakama
Atakama

Atakama
Atakama
Atakama
Atakama
Atakama
Atakama

Жесткая альтернатива в классическом ее понимании с женским рыком и чистым напористым полу-пением. Такого типа музыка сейчас, кажется, немного устарела под напором брутальности и техничности, но место на сцене ей должно быть. Кроме того, вся группа неплохо смотрится на сцене, начиная от бойкой Лены (ее фраза по отношению к вяловатому залу: "Ну, какое у вас настроение?! Покажите же глупой Лене!" – уже неделю в моем неофициальном топе на первом месте) и до инструменталистов – спокойного, но харизматичного гитариста, и симпатичного, более активного басиста, прибавившего в харизме без очков. Подростковые тексты немного портили впечатление от услышанного, но при этом были достаточно грамотно написаны, а единственное, чего не хватало группе, чтобы зал не просто аплодировал, а начал скакать – скорости. Их композиции словно замедленны, все время хочется рвануть их вперед, но они не смеют ускориться. Но, в общем, вполне достойное начало вечера, заслужившее свои аплодисменты, но явно чувствуется, что группа уровня разогрева при всех ее плюсах.

Atakama
Atakama
Atakama
Atakama
Atakama
Atakama

Atakama
Atakama
Atakama
Atakama

Atakama
Atakama
Atakama
Atakama
Atakama
Atakama

Nova Art

Следующий отрезок концерт можно определить как провал. Провал организаторов и неопытность выступавшей группы. Организаторы виноваты, что нарушили плавное течение концерта, вставив совершенно иного стиля группу, которой больше подошло бы участие в прог-фесте, чем среди альтернативных команд, плюс ко всему, видимо, были не готовы общаться с инструментами музыкантов. А группа в том, что решила туда влезть, – всему надо знать меру, и раскрутке тоже, ведь, как известно, в России участие разогрева зависит от самих локальных групп и их финансирования.

Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art

Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art

Долгая настройка уже привела пришедших к малоприятным выводам, что вокалисту стоит постричься. А последовавшая, сильно затянувшаяся настройка вылилась в отсутствие звука клавишных практически на весь сет, постоянному выпадению женского вокала, и так не идеального, и лишь гитарист, басист и барабанщик просто молча делали свое дело. Чуть более жесткая версия прогрессива без клавиш была слишком проста и уныла, и даже изменение сет-листа, с перескоком на более тяжелую композицию, не улучшило настроение залу, которому не хватило воспитания, чтобы выразить свое мнение прилично, но зато они выразили его максимально доступно, и еще больше разозлились, когда вокалист явно игнорировал воздетые в воздух факи и спроваживающие прощальные крики.

Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art

Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art
Nova Art

Я инертно наблюдал за происходящим, но некоторые вещи Nova Art мне оказались даже по душе, но не в этот вечер. Вокалист изо всех старался выразить свою энергетику и агрессию, плохим полурыком и более приятным чистым вокалом, размахивал руками и пытался заставить свою могучую копну кудрявых волос взлетать. Вокалистка же показала себя с еще более худшей стороны, во время пения строя на лице мучительные страдания, словно у нее ангина, и периодически пытаясь начать двигаться или прыгать – совершенно зря: она становилась похожа на любимую породу женщин Терри Пратчетта. Причем у обоих страшный и неудержимый внутри них акцент. Самым приятным оказался барабанщик, первым отвинтивший тарелку в знак своего ухода со сцены, несмотря на протесты вокалиста, желавшего еще пообщаться с запущенным из зала презервативом, и несчастный клавишник, судорожно тыкавший в клавиши и менявший провода синтезатора одновременно с общением техника с пульта. Мучения, задержавшие выход хедлайнеров, которые отсыпались, со слов Nova Art, после суток без сна, закончились, и зал даже как-то расслабился перед выходом третьего разогрева – Mellowtoy.

Mellowtoy

Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy

Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy

Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy

На самом деле, не зная толком американцев в лицо, я думал о лучшем, и только когда музыканты начали настраивать "гостевые" барабаны, я понял, что это еще разогрев. Не знаю, может быть, зал тоже наполовину ошибся, видя хедлайнеров в лице итальянцев, но именно они стали гвоздем вечера. Группу я не просто не слушал, я ее и не слышал и даже никогда не видел названия, но именно во время их выступления мне пришлось ретироваться на балкон, ибо весь "1Rock" начал ходить ходуном, крутить циркл-питы, безумно слэмится, все расширяя круг. Грязноватый припанкованный грязноватый гитарный звук и разухабистые веселые барабаны вместе с мощной подачей повергли зал в хаос. Два разномастных вокалиста (один высокий, плотный и старше, другой маленький, тощий и лет ему под 18-ть всего) не быстро, но постоянно двигались по сцене – один выдавал рэп и чистый голос, другой подрыкивал в микрофон, инструменталисты менялись местами и подгоняли и так сошедшую с ума публику. Mellowtoy, кажется, сами не ожидали такой мощной поддержки, все больше и больше наращивая энергетику. Правда, именно на них единственная попытка стейдждайвинга обернулась выводом из зала с пинками. После их выступления, продлившегося больше получаса, все как один утвердительно заговорили об однозначной необходимости их сольного привоза в Россию в самое ближайшее время. Это сложно описать, но после такого заряда энергии и, поглядывая на часы – ведь время уже приближалось к одиннадцати, – от выступления Ill Niño уже не ждалось ничего сверхъестественного. Да еще и мало адекватный с виду техник группы – явно отравляющий свой организм различными вредными привычками – медленно, по два раза обходил все уже настроенные инструменты, еще дальше отодвигая начало выступления хедлайнеров.

Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy

Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy

Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy

Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy

Ill Niño

Но долго ли, коротко ли, американцы начали свое выступление – без пафоса выбравшись на сцену, начиная с барабанщика, весьма внушительных размеров, устроившегося за своим инструментом Джаббой из одного фильма, рядом со... вторым барабанщиком, отвечавшим за перкуссию, которая так оживляет некоторые студийные номера группы, и до вокалиста – импозантного деловитого и крупного дяди с бородой и длиннющими дредами. Дреды, кстати, были почти у всех участников, кроме одного, что периодически делало группу несколькими летающими осьминогами, распластанными во вспышках света со сцены.

Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño

Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño

Звук был весьма хорош, позволяя нагнетать и давление и слышать нужные партии. А сами музыканты – гиперактивны: в попытке превзойти итальянцев они в полном составе скакали под рьяные риффы, махали дредами и протягивали руки первым рядам. Вокалист периодически махал микрофоном, стоящим на пентаграмме. Его чистый вокал, не такой волшебный, как в записи, хорошо контрастировал с альтернативным криком, заводившем зрителей. Синхронные прыжки из глубины сцены при утяжелении риффа под стробоскоп, обезьяньи ужимки и выкрутасы гитаристов, выходы к краю с пафосными позами и достаточно обильное общение – вот из чего состоит концерт Ill Niño.

Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño

Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño

В отдельные моменты американцы были даже еще эффектней и динамичней, чем предшествующая буря Mellowtoy: особо низкие риффы и заводные барабаны вызывали прилив энтузиазма у публики, и все как один скакали, воздевая руки вверх и выкрикивая любимые песни, которые вокалист все же не давал толком петь. Даже "How Can I Live", уже достоверно хорошо исполненная при входе, не была предложена залу на откуп, хоть он и пел ее вместе. На Ill Niño, наконец, организовался стейдждайвинг, против которого музыканты не были, но периодически зазевавшихся поклонников спроваживали пинками в пятую точку. Вокалист часто подтверждал мои опасения, что "you're fucking great, fucking crazy Moscow" – да, об этом было сложно не догадаться, глядя на беснующийся под качевую, да еще и любимую музыку, зал. Хорошо подобранные сет-лист с большим количеством ранних песен и новыми композициями с последнего альбома вполне соответствовал понятию "отлично": практически без вялых пауз, но с хорошими спокойными моментами.

Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño

Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño

Но время уже было даже "не взрослое", и не оставь я музыкантов на "The Alibi Of Tyrants" наедине с тысячами в зале, я бы просто не успел на метро. Так что, не дожидаясь официального окончания концерта, пришлось покинуть место проведения – обидно, вот это еще одна большая ложка дегтя в этой бочке альтернативного меда.

Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño

Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño
Ill Niño

От профессионального выступления Ill Niño каждый в зале смог получить то, что ожидал и хотел, никаким местом нельзя сказать, что они где-то промахнулись, но сырая безудержная энергетика рэп-кора от Mellowtoy перекрыла в этот вечер всех. И сносная Atakama ушла далеко на второй план, не говоря уж о детском утреннике в виде Nova Art. В следующий раз очень хочется попросить организаторов не стараться сделать больше, чем они могут, а хотя бы довести до ума то, что уже есть, – не цепляя балласт к разогреву и соблюдая хотя бы приблизительно расписание, чтобы и музыкантам не было обидно видеть расходящийся зал, и поклонникам досматривать концерт удавалось.

Выражаем благодарность The Flaming Arts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 8.49 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.