Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Septic Flesh, Septory, Narthex

энциклопедия: Septic Flesh
добавил: Hatebreeder
07 апреля 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Антисептический флэш-моб

Возвращение должно иметь какой-то смысл. По библейскому обыкновению прийти назад лишь для того, чтобы о чем-то до скончания веков жалеть и безвольно плюхнуться в ноги старикам, – не много ли чести? Septic Flesh плакать не о чем. Они решили машинально, на автомате впорхнуть в новую эпоху, убрав из имени пробел между словами (но на официальном сайте используются оба варианта), и поразив свою паству почти вагнеровскими оркестровыми пассажами, развивающимися столь стремительно и убедительно, словно полет пресловутых валькирий. За пятилетнюю бездну в дискографии желание услышать знаменитых греков усилилось стократно, а они в свою очередь ещё глубже погрузились в омут нуарной атмосферы. Спирос Антониу, известный как Сиро Антон или Сэт, стал гораздо жёстче, мудренее и изобретательнее в своей авангардной и фантасмагоричной иллюстративной работе. Дизайнерские опусы брутального и татуированного афинянина всех без исключения завораживают или, по крайней мере, удивляют, но никого не оставляют равнодушным.

Что-то дьявольское в Septic Flesh (хоть удушите, но чертить этот мегабренд слитно не с руки) действительно есть. Легенду поддерживает не только звуковой ряд, который продолжает расти по глубине и проработанности, но и сам имидж эллинов, активно поддерживаемый на публике. Да и удивительное сочетание брутальных риффов, вокала из преисподней и оркестровых партий, которые концентрировались в середине сцены (так казалось), породили впечатление, что ни одна мало-мальски "не тру"-бактерия сюда не просочится. Не септик, а антисептик какой-то.

От нашего стола – вашему

Вторник – день тяжелый, особенно после трудного понедельника. Тем не менее, Septic Flesh при божеских ценах на мероприятие был достоин нехилого скопления людей. Получил чуть меньше, чем заслуживал, но все оценки изрядно субъективны. Во всяком случае, унылого впечатления прозрачности и скупости питерской публики в этот холодный вечер не было. И организация не подвела – впервые за долгое время не появилось атмосферы обреченности на полдесятого как отправной точки. Чтобы жизнь медом не казалась и памятуя о нелюбви греков к длинным музыкально-оркестровым речам, выпустили вперед пощупать атмосферу за жабры два радиатора разного веса. Оба – питерские поросли-одногодки, родившиеся в 2003-м. При этом выползшие на сцену первыми Narthex казались менее возрастным лет на 5-7, играли больше для себя любимых и производили явственное впечатление какой-то закрытости и самодостаточности. Симфонический блэк-дэт звучал приниженно, скромно, замкнуто и как-то по шаблону. С публикой герои почти не общались, выплевывая традиционную смесь из риффов и настроения, которое как-то незаметно улетучивалось, не достигая результата и вряд ли долетая в полной мере до аудитории. Впрочем, скромной долей аплодисментов и их успели наградить.

Septory были гораздо более убедительными – заснуть под них уже невозможно. И выглядели парни как полуматерые почтипрофи. Наверно, потому, что за их мужественными плечами кроме демки и EP, которыми могли похвастаться и начинающие блэкари, оказался еще и полноценный альбом, сделанный по-взрослому. Да и выступления перед Mayhem, Belphegor и Krisiun, ровно как и забивание свай на многочисленных фестивалях местного значения, не способствуют лубочности и наплевизму. И хоть на куче зарубежных сайтов они значатся как брутал, выглядели в этот вечер, окропляя сцену потом, словно казуальные дэтстеры с явной любовью к Morbid Angel, Bolt Thrower и Grave. Жестко, мощно, но не столь жирно и драйвово как могли бы. Сэт не сильно запомнился, но и не заставил переминаться с ноги на ногу в надежде, что все закончится.

В Греции все есть

В доказательство всем известного крылатого выражения – буйные эллинские команды и рьяные южные фанаты, которые готовы не только разграбить в пьяном угаре полгорода во время какого-нибудь саммита, но и выдавить стекло ресторана в борьбе за автографы (как это было некогда с Iced Earth в Афинах). Septic Flesh наконец порадовали правилами хорошего тона, кои в "Орландине" так редки. Кажется, они куда-то торопились – может, дальше в бар, но настроили их за минимальные двадцать минут, начали греки без десяти девять (чего давно не случалось), да и пронеслись, словно фанера над Парижем. За час плюс десять минут биса.

Настроены парни были оптимистично, но то ли из-за отсутствия времени, то ли по какой другой хвори-кручине потомки Аристотелей и Солонов общались с пришедшими не так чтобы много. Сэт просто объявлял песни, словно диктор, а также дал публике выбор финальной песни в конце. К тому же и состав музыкантов не досчитался бойца – Сотириса не отпускают из банка на время тура. На его месте оказался популярный в Греции временщик Стелиос. Первые три темы саунд завалил – затем уши привыкли, а, возможно, и звук чуток подкрутили. До идеального ему было далеко, но, по крайней мере, вещи распознавались на раз. Ужасно не хватало убедительности вокала, но и это не стало проблемой. Зверские риффы переплетались с голосом Спироса и обволакивались оркестровыми полотнами – эффектно и масштабно. Прибавьте к этому очень достойный по меркам "Орландины" свет – да и без дисконтов он был хорош, дьявольски освещая сцену и агрессивные движения музыкантов. Они все практически держались чуть в тени – фигура за микрофонной стойкой оттягивала на себя всё внимание. Партии баса не отличались особой замудренностью, так что Сэт позволял себе крутить инструментом в воздухе и больше экспрессии направлять в сторону вокала.

Никто не забыт

Три вещи оказались, тем не менее, непростительными. Во-первых, странный сет-лист. Желание поиграть с минусовками и утешить пришедших пафосным сифмоническим действом понятно. Но всё же столь нагло напирать на поздние вещи не с руки. По сути это был праздник жизни трёх последних дисков без малейшей отсылки к старой классике. Во-вторых, продолжительность шоу и его явная сценическая постановка (распланировано по минутам) оставляло желание что-то подправить в "консерватории". Да и вокальные экзерсисы могли бы оказаться гораздо чётче и ближе к оригиналу. Спустя час десять всё вдруг оборвалось без надежды на продолжение. Наконец, как и в столице, в городе на Неве команда на бис повторила одну из композиций, которая уже игралась по ходу вечера. Здорово, конечно, но нафига.

Ощущение недосказанности после Septic Flesh сохранилось. Выступление было отличным по экспрессии и самоотдаче, но подвели небольшие недочёты. Хотя вряд ли можно было ожидать от греков большего. Всё-таки аппетиты, как известно, увеличиваются по ходу еды.

Сет-лист:

  • Behold... The Land of Promise
  • Unbeliever
  • Chaostar
  • Faust
  • Communion
  • Virtues Of The Beast
  • We, The Gods
  • Sumerian Daemon
  • Lovecraft's Death
  • Anubis
  • D.N.A.
  • Red Code Cult
  • Science
  • Little Music Box

На бис:

  • Persepolis
  • Anubis

Выражаем благодарность The Flaming Arts Agency за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.