Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Rage, Mind Odyssey

энциклопедия: Mind Odyssey, Rage
добавил: Hatebreeder
22 апреля 2009 Санкт-Петербург клуб "Главклаб"

Зимы уже не боимся

Как ни странно, у Rage в России появились преданные "группиз". Не те лохмато-гламурные девочки, что всюду таскаются за кумирами на близком Западе и Дальнем Востоке, орошая каждое появление лодыжки любимца возгласами беспримерного счастья и роняя слюни на истертый пол концертных площадок. На одной седьмой части суши за интернациональным трио, ставшим культовым благодаря минчанину Виктору Смольскому, следуют несколько преданных фанатов, которым и переезд из Москвы в Питер ради еще одного сета нипочем. Таких героических персонажей я украдкой встретил в Северной столице, когда на минутку выходил из зала на вещи с "Carved In Stone", самого слабого диска немцев за долгие годы. Исходя из слов "приближенных к телу", в городе на Неве материализовался бюджетный вариант шоу – как это модно нынче говорить, антикризисный. Не было никакой акустической части из нескольких тем, световая феерия оказалось погашенной и блеклой по сравнению с тем буйством красок, что паства наблюдала в Московии. Так что Смольский не играл на виолончели, а Пиви не выбивал слезы из пришедших, не рвал душу лирикой. Разве что со звуком в Петербурге было получше – опять же на вкус людей, доехавших из Первопрестольной. Тихий, но отчетливый. C другой стороны, несмотря на нелицеприятные сравнения, которые нетрадиционны и редки (обычно шоу копируются по городам и весям деталь к детали), и претензии к сет-листу, небольшая армия зрителей получила ровно то, что доктор прописал. Лекарство от скуки, весенней хандры и финансов, если они поют романсы. "Don't You Fear The Winter"? Пожалуй, уже нет.

Не будем вас задерживать

Mind Odyssey, которые дали гитарному виртуозу Смольскому первоначальное ускорение в большой Rage, я хотел увидеть гораздо больше, чем хэдлайнеров. Наверно потому, что, когда-то увлекшись последователями Одиссея, не ожидал их возрождения и уж тем более живых телодвижений. Они были скоротечны до горькой обиды и немногословны. И начали первый раунд удачной игры в "угадайку". Выписывали то, что обязаны были в свои миллиметры временного пространства, и уходили быстро, словно стесняясь, что отнимают время у Rage. То оказались полчаса, которые оставили ощущение недосказанности и какой-то фрагментарности. Но одновременно стали одной очевидной демонстрацией того, что Mind Odyssey еще живы. И этого было достаточно, чтобы ни о чем не жалеть. Перво-наперво фронтмен Марио ЛеМоле и Виктор появились на сцене в сопровождение классического басиста команды и Андре Хильгерса, нынешнего ударника Rage. Последний просто обещал помочь коллегам и сделал это с легкостью и удовольствием. Так что на дебютном отрезке пути на сцене была практически вся "Ярость", но без своей основной головы. Затянули первые три темы с новоявленной пластинки "Time To Change It" (2009), которая по каким-то неведомым причинам до России по лицензии не доехала. Тем не менее, кто хотел, уже выучил песни наизусть. Последовательность поменяли, но звучали вещи очень уверенно и вполне в хрестоматийном духе группы – эдакого прогрессив-пауэра или мелодичного прог-метала, смешанного с мелодик-хэви. Учитывая, что свет идеальным не был, хотя местами выглядел неплохо, сцена казалась для четвёрки слишком большой. Что уж говорить о самих Rage.

Саунд же наоборот оказался вполне пристойным – особенно, если вспомнить последние клубные баталии в "Порту" и "Роксе", где динамики выписывали ужас, летящий на самых что ни на есть крыльях ночи. Громким звук назвать было невозможно, зато он одинаково хорошо выглядел как в метре перед сценой в загоне для фотокоров, так и в первых фанатских рядах и ближе к барной стойке. Сет "одиссейцев" казался сбитым наскоро (и не только он один), хотя откровенных косяков не наблюдалось. ЛеМоле, давно не бравший в руки микрофон, исполнял свои партии аутентично тому, что мы привыкли слышать на пластинках. Виктор чувствовал себя как всегда уверенно – словно рыба в воде. В майке хоккейного магнитогорского "Металлурга" он бороздил просторы сцены, пытаясь расшевелить публику. И было отчего – пришедшие на Rage знали репертуар другой немецкой команды Смольского, мягко говоря, не очень. Отсюда и довольно сдержанный фидбэк по ходу песен, компенсировавшийся аплодисментами в конце. Ещё парочка вещей, и Марио объявил "Born Bastards" с "Signs" (1999), последнего полноформатника перед полураспадом. Запахло перерывом, который очистил сцену от людей.

День рожденья – грустный праздник

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

На подмостках в этот вечерах материализовались два варианта Rage. Первый состав старался завести публику, утопить её в драйве и заставить подпевать каждой мелодии. Второй как можно быстрее и из-под палки надеялся избавиться от "юбилейности" шоу, абстрагировавшись от пресловутых 25 лет, которые по темечку стукнули Петеру Вагнеру и его команде. При этом в обороне поклонников, которые недопоняли логику музыкантов, оказалось также два эшелона. Одни посетовали на то, что последний "Carved In Stone" им очень по нутру и его надо было сыграть чуть ли не целиком. Но, во-первых, тур проходил далеко не в поддержку этого чуда музыкальной техники. Во-вторых, до самих Rage, возможно, дошло, что слушать пластинку без слёз невозможно и смотреться безвкусные и серые опусы будут крайне безвыигрышно на фоне более зрелых тем. Другие (в том числе ваш покорный слуга) долго соображали, по каким критериям выбирали признанную классику и почему к ней отнеслись столь шапкозакидательски. "Higher Than The Sky" и "Don't You Fear The Winter" пробежали в самом начале, словно троица возжелала с ними поскорее расквитаться и перейти к более привычным пауэр-металлическим "клюквам" поздних лет. Темы безжалостно сократили, не дав пришедшим по обычаю побалансировать на грани, попеть и еще разик подержать мелодии на языке. Было бы логично пройтись последовательно по основным работам 80-х – первой половины 90-х, а затем добавить модернового материала. Привычные "Set This World On Fire" и "Soundchaser", конечно, драйвовы и "певучи", но были когда-то "Execution Guaranteed", "Secrets In A Weird World" или даже "Reign Of Fear". Забыли наверно.

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Перформанс оказался на подобии квартирника – в большом зале с высокими потолками пара сотен человек смотрятся сиротливо. Однако даже слэму здесь нашлось место, а песни сменяли друг друга как-то лавинообразно, одна за одной, без перерывов и передышек. Действительно куда-то спешили? Ближе к середине стало чуть-чуть скучно. Вины самого интернационального трио здесь, наверно, немного. Просто по своей сути 25-летие команды в таком разрезе и исполнении особо ничем от 20-й годовщины не отличалось. В столице была упомянутая струнная часть, в городе на Неве – удлинённая тяжёлая батарея за счёт добавления ещё одной крупицы классики. Фактически те же яйца, только вид сбоку.

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage

Заходите ещё

Подсознательно от Rage ждёшь праздника. Их, считая последнее "заседание", у нас было уже шесть. У каждого – свои погремушки, яркие отличительные особенности. Магия первого концерта в далёком не-вспомнить-уже-каком году вращалась вокруг знакомства с Пиви, которым заслушивались в детстве и благодаря которому быстрее росли. Ну и вы, Смольский и Террана, заходите. "Портовый" сет запомнился жутчайшим звуком, который троица смогла перебороть невероятной самоотдачей. В "Роксе" сложился идеальный лист композиций, да, и продефилировав по сцене более двух часов, Rage выдали лучший на сей момент парад своего таланта. В сплите с Кипеловым к таинству смогли приобщиться те, кто дальше "Героя асфальта" никогда не видели, да и 20-минутная оркестровая вещь Виктора была исполнена целиком. А тысячи человек в громадном СКК стали подспорьем. Из прошедшего шоу запомнились Mind Odyssey, наскоро брошенная в зал "Higher Than The Sky" и ориентир на последние десять лет. И это, пожалуй, наиболее характерная штука, ведь подсознательное ощущение хаотичности и какой-то усталости команды не изжить и пятновыводителем. Экспрессия со временем становится рутиной, творчество – ремесленничеством, а очередное ожидание Rage – не самым лучшим предчувствием. Постарайтесь в следующий раз, будьте добры!

Сет-лист:

  • Higher Than the Sky
  • Don't Fear The Winter
  • War Of Worlds
  • Set This World On Fire
  • Prayers of Steel
  • Suicide
  • Down
  • Nevermore
  • Enough Is Enough
  • Fire Storm
  • From The Cradle To The Grave
  • Innocent
  • Black In Mind
  • Sent By The Devil
  • End Of All Days
  • Gentle Murders
  • The Pit And The Pendulum
  • All I Want

На бис:

  • Carved In Stone
  • Soundchaser

Выражаем благодарность администрации клуба "Главклаб" за предосталвенные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.27 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.