Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Metal Madness #1": Monastery Dead, Hate Index, Refawn, Exage, Karana, Mudra, Cryptic

добавил: The Snow Dog
06 мая 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина", МКЗ

Около двух лет тому назад в "Орландине" проходил фестиваль "Metal Madness" с участием Stalwart, Necrosarcoma и ещё десятка метал-банд всевозможных стилей и направлений. Нынешнее "безумие" – более узкое стилистически и отношения к позапрошлогоднему судя по всему не имеющее – было посвящено дэт-металу в различных его ипостасях: от олдскульного до модерново-корового.

Первые две группы – Exage и Karana Mudra – мне застать не удалось – ограничившись короткими программами, они успели закончить свои выступления до начала восьмого вечера. Судя по отзывам, играют они дэт-кор с различными современными влияниями, новичками на питерской сцене не являются и частенько участвуют в сборных клубных концертах.

Refawn

Третьими участниками феста были Refawn, впервые увиденные и услышанные мною несколькими днями ранее на "Metal Marathon 3". Маниакальные жёсткость и брутальность соседствуют в их музыке с отличной мелодикой, скрепляющей яростные агрессивные детали в единый механизм и вдыхающей в него жизнь. Команда лишена весьма распространённых среди коллег по жанру недостатков: не свирепствует ради свирепствования, не злоупотребляет мелодиями в ущерб плотности и мощи, не перенаворачивает ради навороченности – все стилистические приёмы на своём законном органично смотрящемся (звучащем) месте, отчего музыку группы при всей её тяжести, скорости и непопсовости можно порекомендовать любому незакомплексованному слушателю, а не только фэну дэт-метала. Яркость, профессионализм и самобытность Refawn, надеюсь, завоюют заслуженное внимание публики, а также лейблов – такой материал грех не издать!

Monastery Dead

Следующими вышли Monastery Dead, выигравшие первый отборочный тур КОМА-Феста (собственно, в свой предыдущий выход на эту же сцену :-)), и скучать никому не велели :-). И те немногие, кто добрался этим вечером до "Орландины", в большинстве своём перечить суровым парням не осмелились :-). Забойный словно хор отбойных молотков, мощный будто танк и неотвратимый как похмелье после пьянки, труёвый-претруёвый олдскульный "монастырски мертвецкий" дэт не зря растопил железное сердце Гудвина и Ко! В эпоху засилья новомодных модерн-металлических (и зачастую абсолютно безликих) групп, появление качественного, крепко сбитого да ладно скроенного традиционного металла более чем похвально. Короткие хлёсткие песни, не особо навороченный, зато идеально "прокачивающий" ритм, болезненно-дисгармоничная дэтовая мелодика: минимум мелодичных гитарных соло – мрачные, по-настоящему злые и суровые (похлеще самих музыкантов) мелодии складываются преимущественно из брутальных риффов – ну просто мечта старого (да и молодого, я надеюсь, тоже) дэтстера! В отличие от Refawn, к скелету ударных которых довольно плотно прирастают басовые жилы, а более мелодичные гитары в основном наращивают сверху мясо и всё остальное, Monastery Dead – группа двужильная, ибо гитары с басом здесь (в процессе вышеупомянутого бодибилдинга) меняются местами, отчего музыка становится более сухой и жёсткой (и, очень кстати, соответствующей названию коллектива). Басист – основатель группы – вообще здорово порадовал! Его партии, просто идеальные для столь жесткой и качовой музыки, стали настоящим украшение сета.

Hate Index

Hate Index – достойные представители российского модерн-мелодик-дэта, группа с отличным драйвом и профессиональным подходом как к самому материалу, так и к его исполнению. Заводная пульсирующая ритм-секция, задающая тон всей музыке (так по крайней мере кажется на концертах) особенно хороша! Вместе с REFAWN команда участвовала в "Metal Marathon 3" 1 мая и тоже оставила очень хорошие впечатления. На "Metal Madness" мне впервые довелось увидеть музыкантов в маленьком "домашнем" зале и создалось впечатление, что на более просторной сцене они себя чувствуют комфортнее, что не удивительно – опыта им не занимать – подавай площадку побольше, шоб с размахом :-).

Cryptic

Закрывали фестиваль Cryptic – довольно мелодичный дэт, напоминающий At The Gates – группа, насколько я понял, молодая, ещё не отработавшая сценическую подачу (было ощущение, что играют ребята исключительно для себя), но, учитывая уверенное владение инструментами, музыканты своего ещё добьются.

Выражаем благодарность MD Concert Agency за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.