Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Aborted

энциклопедия: Aborted
добавил: Hatebreeder
26 мая 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Abormoty

Упрямо шёл на квартирник. Кто-то по наивности надеялся увидеть очередь перед сценой, как в эпоху тотального дефицита у советских прилавков. Но зуб на зуб не попал по уже изъезженным коррозией причинам. Уроженцы Беверена и Антверпена сами подложили себе гриппозную свинью. Уловив гламурные тенденции современной металлической моды, они поверили своему счастью, а в результате получили щелчок по носу от старых и преданных поклонников, по-прежнему надеющихся, что коровый "Strychnine.213" (2008) был просто ошибкой, но не новым закостенелым трендом. И, наблюдая за кровавой тушей в оформлении, которая по замыслу иллюстратора ещё недавно была женщиной, казалось, что мир окончательно сошёл с ума. Куда делась вся скоростная брутальность, которая стала визитной карточкой маньяков-акушеров со времён блистательного "Goremageddon" (2003), почему клыкастые риффы сточились, где хрестоматийный звук? И ещё много разных зачем и нафига. Кому-то захотелось выть от досады, когда стриженные и бритые европейцы, клявшиеся когда-то в верности идеалам, вдруг сменили гнев на милость. Отогнали далеко не одного потенциального зрителя. Поредели и "газоны" завсегдатаев, где появились проплешины и ямы. Многих от шоу отогнал именно "стрихнин", о чём они жалели потом в виртуальном пространстве, благо упора на маразм последней пластинки его авторы делать не собирались. Те, кто осмелился добраться на клуба на старой Петроградке, судачили о превратностях звукового обрамления, забывая подчас о таких немаловажных вещах, как экспрессия и отдача. Но по большому счёту полупустые помещения – заслуженный и оправданный результат, который достоин современного студийного, но никак не живого варианта Aborted.

Смехопанорама для самых маленьких

Найти свободное место за немногочисленными столиками "Орландины" было несложно. Неспешное начало настраивало на нудный лад промасленной чешской пивной, где тебя с самого порога встречают постоянные посетители с мутными глазами и брюхом на стойке. "По пиву и разойдёмся" – сидел комом в горле эдакий бюджетный настрой. Разогревать итак не слишком замёрзших бельгийцев должны были массачусетские дэткорщики из The Acacia Strain. Вместо них из подсобки на пятнадцать минут вынырнули Change Of Loyalty, настолько уморительные питерские металкорщики, что изумлению не было предела. Казалось, что косолапые на великах, бороздящие арену цирка, выглядят гораздо более серьёзно, нежели этот молодняк. На роль радиаторов для мегатехничных Aborted они подошли бы только, если весь брутальный запас Северной столицы вдруг внезапно вымер. На переднем плане маячили мальчик и девочка, которые навзрыд визжали, подражая лучшим заокеанским глоткам. Безуспешно. Возможно, конечно, их выдернули из постели, предоставив редкую возможность открыть мощный сет заслуженных интуристов, но в это верится мало. А вот отказаться могли – позор ни к чему. Или пиар?

Пять минут. Аборт нормальный

Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted

Вопрос, зачем нужно было ждать местных малышей и затем отстраивать званых гостей минут двадцать, повис в воздухе. Не лучше ли было убрать "прокладку" между пивом и унитазом, сразу слив ненужное. Aborted включились в действо немедленно, словно куда-то спешили. Запалили "стрихнин" двумя первыми вещами, а затем добавили ещё две, так что можно сказать, мол, легко отделались. С другой стороны, вживую эти темы звучали очень бодро, качово и брутально, последовательно убивая эффект последней пластинки. Звук бросился в уши не сразу. Единообразия в зале не было, но по большей части саунд верхними частотами врезался в слух, превращая молотилово местами в неаппетитную кашу. И если в самом начале, когда "Carrion" и "Ophiolatry On A Hemocite Platter" только задавали начальное ускорение всему сету, было комфортно, то чуть позже в русле классических вещей вроде "Meticulous Invagination" или "Nailed Through Her Cunt" звучание давило на нервы. И спустя пару минут после завершения продолжительного аборта на час с лишним отнюдь не один посетитель вещал о заложенных ушах. Возможно, впечатление гуляло ещё и из-за того, что большой концертный зал оказался почти пуст как трюм танкера. Несколько десятков человек сгрудились перед сценой, а остальные неравномерно и без изрядного интереса распределились по пространству. Но видно было всё прекрасно из любой точки – даже сидя с "невским" и холодными гренками за столиком рядом с колонной.

Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted

Свет был ещё стрёмнее, хотя для "Орландины" при таком бюджете мероприятия – это, пожалуй, необходимый дефицит. Крайне мало направленных прожекторов, редкое попадание на сцену, обычная светомузыка, которую крайне затруднительно поймать на действующих лицах. Энергетическая отдача, а это наверно главная статья "расходов" для подобных концертов, не подвела. Рубились парни на славу, самоотверженно и будто легко. Разве что лысоватые башки мозолили глаза, но по части поведения на маленькой сцене у Aborted было всё в порядке. Хороши были все, хотя особенно фронтмен – работа у него такая быть на передовой. Голосовой подачи и умению держать свой вопль можно только позавидовать. Он скакал по сцене, словно горный баран, уходящий от погони российских чиновников, которые предпочитают ездить на сафари на вертолёте. Ну и группа поддержки не подвела. Гитарист, у которого до сих пор осталась шевелюра, мотал головой так, будто она ему больше была не нужна. Сет-лист оказался сбалансированным, хотя с "Engineering The Dead" (2001) и "Slaughter & Apparatus" (2007) могли бы сыграть чуть побольше.

Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted
Aborted

Aborted
Aborted
Aborted
Aborted

До новых побоищ в эфире

Впечатление от Aborted нельзя назвать однозначным. Жалеть вряд ли о чём-то можно кроме разреженности публики и домашней обстановки. Свою брутальную функцию бельгийцы выполнили на сто процентов. С другой стороны, хотелось вменяемого и более внятного саунда, который бы идеально подчеркнул мелодическую составляющую мясорубки. Но, учитывая все затраты и не слишком большой интерес публики, подобные ТТХ можно простить.

Сет-лист:

  • Carrion
  • Ophiolatry On A Hemocite Platter
  • Meticulous Invagination
  • Blood Fixing the Bled
  • The Spaying Séance
  • Enterrement Of An Idol
  • Nailed Through Her Cunt
  • The Inertia
  • The Gangrenous Epitaph
  • Voracious Haemoglobinic Syndrome
  • Gestated Rabidity
  • Pestiferous Subterfuge
  • Hecatomb
  • Dead Wreckoning

На бис:

  • The Saw & The Carnage Done
  • A Cold Logistic Slaughter

Выражаем благодарность Main Rock за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.07 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.