Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Hanzel Und Gretyl, Xe-NONE

энциклопедия: Hanzel Und Gretyl, Xe-None
добавил: Maliceth aka Алк.
28 мая 2009 Москва клуб "Релакс"

Рассказ в этом отчете будет полон отнюдь не музыки, а сплошного треша и угара, который творился в присутствии очень незначительного количества народа в клубе "Релакс" вечером 29 мая, куда заехали американские риветхеды Hanzel Und Gretyl, а заодно захватили с собой обещанных вам Xe-NONE. И уж признаваясь честно, я слышал всего пару альбомов этих западных индустриальщиков, да прочитал пару нелестных отзывов о питерском выступлении, так что наши кировские музыканты были даже более близки.

Но у каждого концерта – своя радость, так и этот взял совершенно не только музыкой, а беспощадной энергетикой, начавшейся еще с выступления Xe-NONE.

Xe-NONE

Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE

Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE

Сцена, заготовленная под них, внушала "кибернетическое" уважение, прежде всего, двуногим монстром с тремя головами, опутанным множеством проводов, терявшихся в переплетении друг друга, – весьма внушительный синтезатор был основной деталью сценического интерьера. До тех пор, пока не вышли музыканты и не заняли оставшееся пространство. Все, как и было предсказано: барабанщик, гитарист, клавишник и два голоса группы – Lexy Dance и EvilAnn. Начали без раскачки, и главной "зажигалкой" стал Lexy, который в майке со стилизованной пентаграммой умудрялся выплескивать сплошной позитив, размахивая то руками, то хаером, активно работая с 50 человеками публики и умудряясь успевать шутить. Самым близким по энергетике к нему оказался всадник чудо-машины синтезатора Newman, вертевший вертолеты так же мощно в своем темном углу. Он же стал тем, кто поддержал выход из ситуации с забарахлившей гитарой и подыграл барабанщику и Lexy, исполнившему бытовые частушки и пару строк из известных песен. Да, играть они собирались на тот момент "Eine, Zwei, Polizei", сыграли чуть позже с реинкарнировавшимся гитаристом. EvilAnn действительно очень неплохо поет вживую и в разной манере, активизируясь в основном во время исполнения.

Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE

Звучали ребята прилично, со смаком и без особых огрехов, а играли свой известный материал, одну новую песню и пару каверов. Публика принимала группу тоже весьма благожелательно, но в связи с регулярностью посещения большинством выступлений Xe-NONE создавалось впечатление большого квартирника. Тем не менее, приплясывали под них практически все, не говоря об особенно впечатленных гражданах, продолживших требовать группу после незапланированно раннего окончания сета – Hanzel Und Gretyl опаздывали на поезд. Мало.

Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE

Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE
Xe-NONE

Hanzel Und Gretyl

Техник американцев с гордым названием на спине – "Brilliant crew" – и внешностью провинциального электрика долго ходил по сцене после наших музыкантов и, нарочито красиво выхватывая фонарик, как револьвер из кобуры, светил по всяким углам, и только после этого, мелькнув на балкончике, на сцену вышли музыканты в боевом обмундировании и белых шапках-ушанках с красными звездами.

Я совру, если попытаюсь написать, как я люблю Hanzel Und Gretyl, как много я их слушал и как жду исполнения тех или иных песен. Нет. Я слушал только два альбома, один из которых последний, от прошлого года, и песен я их толком и не знаю, так что концерт я читал с "чистого листа". Для ориентировки: они играют жесткий псевдо-немецкий аггро-индастриал с кричаще-рычащими вокалами и семплированной подложкой из шумов, криков ликующей толпы, ропота восставших наций и ритмичными "хей" из динамиков под живые барабаны.

Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl

Так вот, концертный звук у группы, собственно, и остался на уровне этих шумов со смятыми, нечеткими, почти трешевыми риффами гитар, одну из которых было толком и не слышно. То есть звук был паршивый, но! Как он вставляет! С первой же песни музыка легла на зал стальным листом драйва и энергетики, плюща и разрывая скромное количество публики на куски. То есть, если бы не фотоаппарат, я бы стал еще одним, кто месился в слэме в центре, прыгал со сцены и бросал вверх козы под громогласное "хей", поддерживаемое эхом семплов. Накрыло не по-детски.

Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl

Но после второй песни музыканты (а вокала парня было вообще не слышно, только нескромный женский рев) остановились, пытаясь наладить звук. Минут 15 налаживали, но что изменилось после этого – я так и не понял. Но начали концерт заново, с тех же двух стартовых песен последнего альбома, уже не останавливаясь потом.

С первых минут насторожило, что вместо воды на сцене выставили для подпитки неумеренное количество пива и пару литров водки. И в перерыве, пока Лупи требовал сменить турового техника, ибо "fuck you", были откупорены первые бутылки, которые тут же были вылиты в первые ряды, которые в идеале должны были глотать пиво на лету, со струи, но в итоге полупустая бутылка оказалась в лапах зрителей. С этих пор, как только в руках музыкантов появлялось топливо, я тут же старался ретироваться за пределы досягаемости струй разлетающегося алкоголя. Помогло едва ли. Тут же вспомнился и рассмешил скандал с прилетевшей обратно в вокалиста Motley Crew бутылкой воды – каждому свой менталитет.

Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl

Uberfrau также пыталась попоить пивом публику, выражая свое мнение: "You crazy motherfuckers here with vodka, beer and more". В этот момент сразу три руки, бросившись на сцену, вырвали у нее бутылку с пивом, после чего она с наигранным испугом бросилась к микрофону: "And so aggressive here in Moscow". Потом ее целиком пытались утащить в публику, а та упиралась ногами в динамики, маша руками и показывая пальцами на народ.

Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl

Дальнейшее безумство угара и треша длилось почти без остановок. Уже без шапок-ушанок, музыканты метались под агрессивные звуки своей музыки на сцене: вокалист ходил кругами по сцене, хлопал передние ряды по рукам, наплевательски относясь к драгоценной для техника микрофонной стойке, которая каждый куплет падала в зрителей. Он как зверь в клетке кружил на своих платформах в сварочных очках, периодически цепляя на голову спадающий драгунский или что-то около того шлем, по проводам, местами спотыкаясь о свою же гитару. Самое главное, что он не забывал – что без топлива играть он не сможет, поэтому подзаправка себя и зрителей была регулярной. К середине концерта пришла очередь водки, также вылитой в себя и рты поклонников. К тому же у него в этот день был день рождения, в честь чего организатор DJ Sect выдал имениннику торт. У меня было несколько вариантов, по кому будет размазан этот продукт, – он был выдан горстями зрителям и размазан им же по себе. После чего, под барабаны, публика спела ему поздравления с легкой руки Uberfrau.

Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl

Сама Uberfrau, да простят меня поклонники и сама дама, очень сильно напомнила спившуюся до состояния Гренделя Ольгу Шелест – была такая телеведущая. С двумя хвостами в разные стороны из оранжевых дредов, закованная в кожаные корсеты и сапоги с железными орлами на плечах, она очень классно ревела в микрофон (у нее разговорный голос не сильно отличается от рыка), четко рубила гитарные риффы (не просто так висит у нее на плече груз) и периодически театрально разыгрывала представления от ритуальных танцев вермахта и попыток соблазнения восточными движениями до размахивания дредами во все стороны. Но что бы она ни делала, все выглядело более чем впечатляюще. Пару раз однозначно мы побывали на немецкоязычном митинге негодующего населения. На знаменитой "SS Deathstar Supergalactic" она позвала на сцену Lexy Dance, с которым вместе исполнила эту композицию, оставив Лупи носиться от топлива по сцене кругами.

Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl
Hanzel Und Gretyl

Описать состояние публики сложно иным словом, нежели "угар", – накрыло не по-детски, поддержка группы была на высоком уровне. Тела регулярно улетали со сцены, чаще оставаясь не на руках зрителей, а знакомясь с полом, что никому не помешало выжить, помесить друг друга в центре зала и вылезти на сцену еще раз.

В конце концерта у Лупи появилось любимое занятие – опрокидывать микрофонную стойку в толпу, пока не видит техник, чтобы тот в спешке скакал к краю сцену установить ее на место. И так до победного конца.

Мои подозрения о трудоспособности группы, пока есть в их руках топливо, подтвердились – выступление подошло к концу, когда на сцене закончился алкоголь, правда Лупи, попытавшись настроить брошенную в экстазе на пол гитару, понял, что ничего не выйдет, объявил, что слишком пьян, чтобы играть дальше, тем самым возложил исполнение песни на бис полностью на хрупкие (ага, ни фига не хрупкие) плечи Uberfrau. Сам он занялся попытками выпрыгнуть со сцены. Всю песню он брал все больший разгон от противоположной стены, чтобы, разбежавшись, преодолеть сопротивление оставшейся публики, которая запихивала его обратно на сцену. В эти моменты техник, применявший до этого силу к публике, старался в обратную сторону – оттащить Лупи от поклонников, ибо тот цеплялся за каждого летящего со сцены в надежде просочиться-таки в зал вместе с ним. Но добрые три десятка прыжков были сведены руками зрителей на нет, после чего тот залез на колонку и таки грохнулся в толпу. Выковыривали обратно вместе с организаторами. После чего группа, поблагодарив за прием, покинула сцену.

С одной стороны, расхлябанно непрофессиональный концерт, а с другой – совершенно безумный драйв, устоять перед которым нереально. Под некоторые песни я, забывая про фотоаппарат в руках, был вынужден подчиниться индустриальному ритму и под вскрики многомиллионной семплированной толпы, за которыми и музыку-то было еле слышно, идти рубится почем зря. Один из концертов, которые берут своей энергетикой, после которых трясешь головой в попытке вспомнить "что же это было?". А было ну очень угарно, супер! Однако жаль, что Xe-NONE, нечасто прибывающих в столицу (а с другой стороны, с таким количеством публики это объяснимо) урезали по времени, по сути, не дав насладиться ими вообще. Сыгранные шесть песен кажутся практически ничем. Ну что ж, будем ждать нового альбома и его презентации, надеюсь, там музыкантов будет можно послушать вдоволь.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.87 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.