Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

KMFDM, Nonsons

энциклопедия: KMFDM
добавил: Maliceth aka Алк.
04 июня 2009 Москва клуб "1Rock"

Выдался такой порядок приезда гостей, что подряд встали в графике два концерта старых индустриальных групп. О первой, Hanzel Und Gretyl, я уже написал, теперь пришло время рассказать о приезде другой, еще более известной и уважаемой формации – KMFDM. Немцы уже успели побывать в России до данного посещения, но в тот раз я обошел их вниманием, но рано или поздно такие группы стоит посмотреть на сцене. Тем более, уже давно заслушан – за последний месяц до мелких дырочек – новый альбом "Blitz" – пятибуквенное возвращение к канонам своей музыки, да еще с "красной" песней на русском "Davai", которая, без сомнения, должна была оказаться в этот день в сет-листе группы, иначе никак...

Перед концертом, казалось, начались злоключения – перенос концерта из "Точки" в "Тень", соответственно, отмена питерского выступления группы и, как следствие, множество отказавшихся от идеи пойти в этот вечер на них слушателей. Но они все-таки доехали, ничего не сорвалось, правда, результатом стал, говоря своими словами, пустой зал "1Rock", в котором разогрев слушали от силы 200 человек, что выглядело ужасно, ведь зал больше, чем в "Точке". Возможно, виноват начавшийся отпускной сезон, или кризис крепчает, но тенденция мерзостная.

Nonsons

Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons

Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons

А между тем, несмотря на дикие вопли рядом стоящих (стоящих поодаль не было в принципе из-за малого народонаселения) "Саша! Мы хотим Сашу", сам, кстати, внимал воплям с балкончика, на сцену выбралась впервые узнанная мной команда Nonsons. Поначалу десятипесенный сет-лист, изученный стоящими около сцены слушателями, внушал только раздражение – они задержат немцев минут на 30 точно! Но начиная со второй песни и далее, оказалось, что не задержат, а весьма хорошо выступят.

Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons

Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons

Гитарист-денди, метальной басист, барабанщик, которому больше всех шла раскраска в виде горизонтальной полосы на глазах, и два вокалиста, женского и мужского пола, играют коммерческий аггроиндастриал с эпатажной направленностью, приправленный неплохими русскоязычными текстами, в которых чувствуется и детали необходимого стихоплетства, и здоровый сарказм. Технически ребята звучали не идеально, но очень неплохо, особенно если изменение звучания некоторых песен по ходу так и было задумано. А еще большим плюсом стало разыгрываемое группой шоу.

Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons

Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons

Вышли они с заявлением в лице вольно одетой в трусы и что-то еще (выше уже взгляд было поднять сложней) вокалистки, что мы можем смело их ненавидеть... потому что KMFDM их любят. Что-то еще пошутила, но ответной реакции не встретила. Только под конец выступления публика немного прониклась, и последние песни три прошли достаточно бодро. Вокалист, временно исполнявший обязанности клавишника на первой песне, недвусмысленно отметил на груди, что "KMFDM sux", что было пояснено состоявшейся за кадром Интернет-беседой с кем-то из зрителей по поводу выступающих хедлайнеров. Девушка достаточно убедительно, с театральной ноткой, вместе с вокалистом с фрикоподобным поведением то и дело менялись основными ролями в песнях – где-то вокалистка была закована в нити, словно кукла, а ею управляли еще пара персонажей, где-то вокалист падал всю песню на колени, призывая делать то же, и хватался за голову. Ему бы меньше обращать внимание на реальность и зрителей – тогда было бы значительно лучше. Но в целом тоже пойдет. В середине сета на коленках выползла находившаяся под каким-то дурманом девушка, попытавшаяся изобразить эротический танец на краю сцены и встретившая там еще одного явно обдолбанного полуголого товарища, раздражавшего все начало концерта с некоей словесной пургой. Эротично не получилось, вообще никак не получилось, зато встретились двое... кхм. Вместо биса, которого человека три-четыре явно желали в зале, музыканты еще раз выскочили уже при технике немцев и кинули в зал десяток своих дисков.

Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons

Nonsons
Nonsons
Nonsons
Nonsons

KMFDM

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

Техник KMFDM, тем временем, споро настроив все инструменты и выставив на передний край два ржавых агрегата, исполнявших обязанности клавиш, ходил и по второму разу все проверял, пожимая плечами и останавливая рвущихся на сцену музыкантов. А звукорежиссер все пытался привести в норму один из микрофонов у барабанщика, по которому тот стоял и нетерпеливо долбил палочками. Ржавые металические конструкции же напомнили более чем приятные воспоминания с других культовых индустриальщиков, порвавших когда-то зал в клочки, – Die Krupps, тоже притаскивавших что-то с местных строек.

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

К этому времени число зрителей приблизилось к трем-четырем сотням и осталось на таком уровне. Зато уже с первой песни процентов 60 зрителей оказались замешаны в групповом безумстве в виде весьма бурного слема и единичного стейдждайвинга, который со временем приобрел больший размах и некую шутливость – техник пинком отправлял зазевавшихся в зал, а те просекли фишку и вызывали каждый раз улыбку персонала, когда тот промахивался мимо уже улетающей задницы. Таким образом оказалось, что равнодушных в зале нет.

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

Я ожидал увидеть на сцене взрывного Сашу и разбитную панк-девицу Лючию, но оказалось все иначе – самым буйным (судя по выражениям лица) являлся барабанщик, старый и недобрый панк, которого, видимо, за его взбалмошность вынесли в самый конец сцены – так, чтобы его вообще не было видно. Два гитариста отличались как по стати, так и по двигательной активности в соответствии с уровнем агрессии во внешности и весом, но оба не были обделены вниманием коллег по сцене и публики. Более моложавый гитарист, в конце концов, на втором бисе почти отдал гитару зрителям на поругание. А вот с основными ролями я просчитался – на месте Саши Конецко вышел играть настоящий Че Гевара в соответствующем одеянии. Он стоял, гордо покуривал, пел/кричал в микрофон и почти безвылазно крутил ручки и что-то нажимал на своем ржавом агрегате, отдавая право первенства на сцене Лючии. Та не отказывалась, также периодически устанавливаясь за свой инструмент, большую часть времени она проводила с микрофоном в активном движении. А вместо отвязной девицы я увидел прелестную и брутальную соблазнительную бестию, которая то, словно просвечивая специальным взором, гневно-презрительно оглядывала пришедших, останавливаясь на каждом, то танцевала соблазнительные танцы со звериной грацией, двигаясь в такт музыке. Несколько раз она оказывалась в прямом контакте со зрителями, присаживаясь на краю сцены, чтобы поиграть в гляделки со стоящим в первом ряду слушателем, при этом незаметно "изменяя" ему, медленно и напряженно ударив над его головой кулаком в кулак другого. Немного попев с гитаристом, побродив по сцене, она снова вставала за инструмент, дабы изобразить горделивую позу с красивым профилем и посверкать блестками на лице в свете софитов.

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

В этом время в зале народ угорал по полной – слем прекращался лишь на секунды и на одну единственную спокойную песню в середине (они хотели нас уморить...). По возможности слушатели подпевали знакомые припевы и слова, получалось неубедительно, потому что каждый знал разные песни, и все вместе спели только хит с последнего альбома "Davai", который не исполнить было преступлением и с их, и с нашей стороны. После него лично я вокальную работу счел сделанной и, не глядя на фотоаппарат в руках, ушел в месиво в центре, где смешались возраста, степень оголенности и разный пол в одном машущемся клубке. Легкое непонимание излишнего рвения было улажено, и вскоре обладатель гневного мнения по поводу коллеги уже сам угорал под очередной трек. Я вообще не понимаю, как при таких бешеных скачках у меня вообще вышли неплохие фотографии.

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

Естественно, играя юбилейный тур, группа хоть и упомянула в трек-листе новый альбом весьма внушительным представительством, тем не менее, изъяла по песенке практически из всей дискографии, в том числе из не самых удачных альбомов (нужно же и их немного уважать), скомпоновав практически идеальный и смертельный сет-лист. Для полного комфорта не хватило только "People Of The Lie", а еще в трек-листе, срисованном с листочков, приклеенных по сцене, явно отсутствует, по-моему, сыгранный "Power". Первый бис начался, вроде как, и без активного зова уставшей публики, а вот на второй народ поработал легкими и горлами, чтобы позвать группу. На бисах свое место оставил, наконец, и Саша, побратавшись с народом и глотнув спиртного только в конце – соответственно, показав себя более профессионалом, нежели недавно выступавшие американцы. Служители клуба потом начали весьма резво разгонять публику, несмотря на техника, также охотно пожимавшего протянутые лапы и выслушивавшего похвалы.

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

Нет, однозначно могу объявить с полным осознанием данной мысли – настоящих индустриальных монстров пропускать нельзя! Такие группы, наверное, каждый свой концерт играют если не как последний, то уж точно с планкой энергетики, зашкаливающей многие десятки более брутальных стилей. Огромное количество отданной энергии и полученного позитива, да еще, к тому же, под отличную музыку, дает силы дальше жить и протестовать. Чтобы в следующий раз (я очень надеюсь, они не расстроились скудости зала) я вас всех видел там!

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM

KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM
KMFDM


  • DIY
  • Bait and Switch
  • Tohuvabohu
  • Son Of A Gun
  • Hau Ruck
  • Looking For Strange
  • Davai
  • Never Say Never
  • Potz Blitz
  • Attack/Reload
  • Saft und Kraft
  • Megalomaniac
  • Light
  • Free Your Hate
  • A Drug Against War

Encore 1:

  • WWIII
  • Adios

Encore 2:

  • Godlike

Выражаем благодарность JC Sound за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 9.41 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.