Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Sadist, Tantal, Decadent

энциклопедия: Sadist
добавил: The Snow Dog
22 июля 2009 Москва клуб "Точка"

Уже во второй раз "Точка", забавно расположенная рядом с институтом благородных металлических девиц (МИСиС – Московский Институт Стали и Сплавов), стала местом моего "экстремально-прогрессивного" паломничества с родных берегов Невы в Первопрестольную. Не прошло и года с момента эпохального для любого ценителя прог-трэша выступления немецких кудесников Mekong Delta, как целью очередного посещения клуба стали генуэзские прог-дэтстеры Sadist. Невольно пришла на ум мысль, что проходить мимо вышеозначенного ВУЗа приличествует как раз ради приобщения к процессу музыкального сплава оружейной стали различной степени увесистости с мирными архитектурно-декоративными кружевами всех известных искусствоведению стилей, а после "садистского" концерта следует ожидать "циничного", "дисгармоничного"...

Мечты мечтами, но зная о провале ровно половины известного украинского фестиваля, я немало обрадовался, увидев примерно в шесть вечера явно довольных и уже "отчекавшихся" итальянцев. Сразу же осведомился насчёт разогрева. К сожалению, у Stalwart приехать не получилось, и я наивно ожидал увидеть что-нибудь вроде Hieronymus Bosch на пару с Rest In Pain, однако услышал в ответ от знающих людей два абсолютно новых для себя названия: Decadent и Tantal. В зал стали пускать примерно в начале восьмого, и народа поначалу было подозрительно мало, но учитывая рабочий день и информацию о двух российских бандах (многие, к сожалению, упорно пропускают местные разогревающие группы, даже не удосужившись послушать их предварительно в сети), хотелось верить в лучшее, что, в общем-то, часам к девяти оправдалось: не берусь судить точно, но человек 400-500, по-моему, было, что для столь некоммерческого концерта, да ещё и в разгар "мёртвого" летнего сезона, очень даже неплохо.

Decadent

В 19:50 сцена "зашевелилась", и на ней появились весьма непривычные и загадочные для металлического концерта личности с инструментами наперевес: лысый, с потрясающе хрупкой и совершенно обезоруживающей улыбкой гитарист-вокалист в белой рубашке и галстуке; ещё один аналогично одетый гитарист с причёской а-ля "эстетствующий студент / аспирант-отличник"; сосредоточенный и очень старательный работяга барабанных палочек/педалей и, весь в чёрном, весьма романтичный на вид, с растрёпанными волосами и не столь погружённый в себя, в отличие от остальных музыкантов, басист-вокалист, отлично играющий но безладовом басу. Удивительная внешность, удивительная манера исполнения и удивительная музыка группы Decadent, помноженные на исполнительское и композиторское мастерство, нашли отклик у многих слушателей, что нисколько не удивило на концерте таких революционеров от death-metal, как Sadist. Представьте себе очень тяжёлый и навороченный пост-рок (этакий техникал-прогрессив-пост-метал), базирующийся на творчестве ранних Sieges Even и Fates Warning, средних-поздних Garden Wall, Spastic Inc и Watchtower, Sore Plexus и целой кучи современных мат-хаотик-кор-группах, притом не страдающий отсутствием мелодий и не выглядящий бездушным конгломератом рифов и ритмических сбивок – ибо всё многообразие реальных или кажущихся влияний вполне себе мирно уживается в головах музыкантов и в ушах расслышавших их зрителей. Музыка ребят, возможно, и требует некоторого творчества от слушателя, так сказать, слушательского мастерства, но, благодаря мастерству и драйву исполнительскому, слышится именно чУдной, а не чуднОй, так что 35 минут "упадничества" пролетели на одном дыхании. Даже проблемы с оборудованием не смогли испортить впечатления от этого безбашенного урагана эмоций и мыслей. Твёрдая "пятёрка"! Ждём в Питере!

Пресс-конференция

Тем временем в чил-ауте клуба уже началась пресс-конференция главных виновников торжества. "Садисты" были крайне вежливы, доброжелательны и совсем не торопились в гримёрку. Для всех присутствовавших были налиты стаканчики белого и розового вина, кои в конце концов были подняты за здравие друг-друга нами и музыкантами :). Порадовали и вопросы (не в пример "прессухе" Dream Theater, на которой за некоторых "журналистов" было просто стыдно...). Из разговора удалось узнать, что музыканты буквально "выросли" на джазе, классической музыке и итальянском прог-роке семидесятых (а с легендарным Клаудио Симонетти из Goblin и Daemonia, автором музыки ко многим фильмам Дарио Ардженто, ещё и дружат!), занимаются преподаванием игры на своих музыкальных инструментах (басист и барабанщик), звукорежиссурой и продюссированием (гитарист/клавишник и вокалист) и являются приятными собеседниками :). Вокалист, кроме всего прочего, – настоящий футбольный фанат и болеет за генуэзскую команду Дженоа, татуировки с эмблемой которой он наглядно продемонстрировал (будем знать за кого болеть в итальянском чемпионате).

Tantal

Выступавшая в это время группа с женским гроул-скрим-вокалом – Tantal – при всех разговорах о прогрессивности оказалась скорее мелодик-дэтовой (хотя, признаться, и не без красивых "околопрогрессивных" моментов) и более всего прочего напомнила Arch Enemy, причём не только девушкой за микрофонной стойкой. Увиденные и услышанные мной пара песен показались довольно симпатичными, но несколько не вписывающимися в более экспериментальную программу остального вечера.

Sadist

А в половину десятого ко всеобщей радости из порталов клуба заиграла первая композиция с последнего (одноимённого) альбома Sadist! Последовавшее вполне логичное продолжение: "One Thousand Memories" и "I Feel You Climb" заставило поверить в жестокое название коллектива, ибо гитарно-басово-вокально-клавишные ноты под сбивчивые ритмы ударных методично и с хирургической стерильностью вонзались в уши безжалостными скальпелями инструменталистов и набором лесоруба-медвежатника фронтмена. Машина изощрённо-интеллектуального садирования с родины Колумба и Паганини в живом варианте помчалась так, что дух не перевести было! Старая "романтическая", по словам вокалиста, песня с "Above The Light", ещё одна свежая и первые две из "Tribe" – зал в полном восторге! А чего стоила импровизация, где каждый из музыкантов показал своё и так слышное невооружённым ухом мастерство во всей красе. Поразительный уровень, особенно для группы, музицирующей, по большому счёту, себе в удовольствие, а не ради хлеба насущного. Единственная композиция с альбома "Crust" – "Christmas Beat" и заглавная с "Tribe" закончили основную часть сета, а на сладкое всё-таки прозвучала легендарная "Sometimes They Come Back" – наверное самая удачная и запоминающаяся песня с первой пластинки. Но отпускать улыбчивых итальянских "садистов" после часа десяти минут выступления совсем не хотелось, да и им явно понравился приём российской публики, и они снова подключили инструменты, чтобы сыграть напоследок "Back In Black" AC/DC.

Время в компании добродушного громилы-Тревора, довольно забавно щеголявшего только что выученными русскими словами, энергичного и крайне позитивного Алессио и интеллигентных Томми и Энди пролетело как один миг, но для тех, кто не торопился домой, действо продолжилось раздачей автографов и фотографированием . Так что кроме отличного настроения и самых лучших впечатлений и от музыкантов, и от организаторов в Питер удалось увезти ещё и сувениры на память. До новых встреч, Москва! Stay brutal!

Сет-лист Sadist:

  • Jagriti (intro)
  • One Thousand Memories
  • I Feel You Climb
  • Desert Divinities
  • Embracing The Form Of Life
  • Escogido
  • India
  • Kopto + improvisation (instr.)
  • Christmas Beat
  • Tribe
  • Sadist (outro)

Бис:

  • Tearing Away
  • Sometimes They Come Back
  • Back In Black (AC/DC cover)

Выражаем благодарность Meta Promo Group за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.