Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Открытие метал-сезона 2009-2010: Necrosarcoma, Nomans Land, Buicide, Ferrotale, Ceremonial Perfection, Werewolf Division, Kronwerk, Inner Missing, Exhumation, Soulscream

добавил: The Snow Dog
28 августа 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Привычное противостояние "Орландины" и "Арктики" при проведении металлических концертов скоро должно будет войти в питерский неформальный фольклор – одновременным открытием/закрытием сезонов и прочими проводящимися в один день в двух клубах тематическими мероприятиями уже никого не удивишь. Не стала исключением и последняя пятница уходящего лета. К сожалению, не обошлось и без прочих досадных накладок: отмены выступления Stalwart (из-за отсутствия барабанщика) и D-Ozz (по неизвестной мне причине). Правда замена в виде Necrosarcoma и Werewolf Division, соответственно, внушала оптимизм, и мой энтузиазм по поводу посещения концерта ничуть не угас.

Медленно, но верно

Первым номером программы в заявленные 18:15 вышли набирающие обороты петербуржцы Inner Missing. Несмотря на почти пустое пространство у сцены и сравнительно небольшое количество зрителей за столиками ребята явно не халявили. Если к подаче материала клавишником и свободным гитаристом ещё можно было придраться (видимо сказывался недостаточный опыт живых выступлений, так что, надеюсь, у них всё ещё впереди), то басист, ударник и гитарист-вокалист выглядели абсолютно уверенно и раскрепощённо. Энергетика у группы – что надо! Пронизанный злой меланхолией размеренный дум-дэт звучал по-настоящему мрачно, величественно и красиво.

Быстрее, выше, сильнее

В начале восьмого свой сет начали Kronwerk, рождённые на свет уже не существующим недавним составом Абордаж. Сценический опыт, достойное владение инструментами, отличная подача и явно прекрасное рок-н-рольное настроение сделали выступление группы настоящим металлическим праздником: у сцены очень быстро набралось приличное количество народа, бурно поддерживавшего музыкантов, в свою очередь тоже не оставшихся в долгу и устроивших настоящий рок-угар! Зрелищно "собирающий" все свои тарелки и барабаны драмер; то держащий скоростной ритм, то рассыпающий интересные нетривиальные ходы басист; гитаристы, постоянно варьирующие свои партии от жёстких трэшевых рифов до красивых мелодичных сдвоенных соло; улыбчивая вокалистка с хорошим (по крайней мере по "железным" меркам) сопрано – все на своём месте. Единственным недостатком команды многим показалось отсутствие мужского голоса. На мой вкус Kronwerk'у, играющему эдакий хэви-пауэр-спид-трэш (возникали ассоциации с салатом из Metallica, Helloween, Sonata Arctica...) идеально подошёл бы вокал а-ля Nevermore или Morgana Lefay. Правда сей факт ничуть не умаляет того драйва и кайфа, которым буквально пропитался весь зал!

От пафоса к стёбу

Следующие две группы-участницы фестиваля показались полными противоположностями. Nomans Land – один из самых заслуженных викинг-металлических коллективов России – блестяще продемонстрировал как надо играть, чтоб и за себя, и за державу обидно не было. Успех, как у нас, так и заграницей (в Германии!) – наглядное тому подтверждение. Мощнейшее по энергетике выступление не оставило камня на камне от любых сомнений по поводу профессионального уровня музыкантов! Однако ласкающий ухо любителей напыщенной и пафосной музыки материал команды неизбежно утомляет нелюбителей оной... Вот тут-то в самый раз выйти весельчакам Necrosarcoma! Выйти и "убить" всех! В начале сета вокалист проинформировал публику о том, что на сцене группа Stalwart, у которой, к сожалению, целиком сменился состав и репертуар :-))) Всё остальное время скучать тоже не приходилось – харизматичность и мастерство всех участников "бруталкоровой", по их собственному определению, банды (включая абсолютно нового басиста, игравшего в килте), оригинальная современная (но не опошленная модно-модерновыми штампами!) музыка, несгибаемое чувство юмора – вот наверно главные составляющие хорошо знакомого питерским метал-болельщикам позитивного "некросаркомовского" драйва.

Красота спасёт мир

Ferrotale – очень интересный коллектив, собранный уже больше десяти лет назад русскоязычными немцами в Берлине и играющий музыку на стыке прогрессив-рока, хард'энд'хэви, пауэр– и спид-метала. Завидный уровень владения инструментами, мелодическое чутьё, красивый сильный вокал, интеллигентность и интеллектуальность, а также некоторое сходство с Queensryche роднит музыкантов со старой немецкой прог-металлической бандой Glenmore. Сорокапятиминутное выступление "Железной Были" стало, пожалуй, самой свежей и отрезвляющей стопкой в непрерывном десятичасовом концертном коктейле. Всем, кто не слышал группу, можно попытаться представить себе джем Uriah Heep с Queensryche и Helloween различных периодов творчества, притом совершенно не стереотипный! В то время, как большинство их коллег по жанру (в том числе и более известных и успешных) соревнуются в копировании представителей хэви-пауэр-прогрессив-пантеона, наши герои, ничего особо нового как бы и не придумывая, умудряются звучать по-своему, играя очень даже вкусно (если, конечно, раскусить), и не стараясь завернуть в яркий фантик пустое место. Жаль, подобная музыка сейчас не в моде – а в восьмидесятых-начале девяностых от контракта с крупным лейблом им было бы не отвертеться :-). Поющие гитаристы и барабанщик, басист – все настоящие профи и с исполнительской и с композиторской точки зрения – с лёгкостью завоевали сердца слушателей и, надеюсь, ещё не раз приедут в наш город завоёвывать новые.

Сет-лист Ferrotale:

  • War Machine
  • Need for Speed
  • When I Die
  • Sacred on Earth
  • 10 Miles Away
  • Dalai Lama Song
  • Du Hast (Rammstein cover)
  • Glory
  • Cannot Stop

С места в карьер

Около половины двенадцатого настало время реактивных мелодических пассажей от Buicide. Уже не первый год ребята радуют питерских фэнов своим мелодик-техно-дэт-трэшем. Но если раньше колючая рифовая техно-дэтовая составляющая была у них гораздо заметнее, то теперь на первый план выходят скоростные мелодии, смягчающие музыку группы, делающие звучание менее "сухим" и более "жирным", но ещё более ураганным и скоростным. Пятидесятиминутное выступление коллектива запомнилось отточенностью партий и просто великолепной сыгранностью всех музыкантов, а озвученные впечатления слушателей варьировались от "круто" до "фантастически прекрасно"(вольный перевод на печатный русский) :-)

Холодные эстонские парни

Примерно в половину первого на сцену клуба вышли Ceremonial Perfection. Словно с целью развенчать миф о медлительности своих соотечественников большинство металлических музыкантов с обоих берегов Финского залива отдают предпочтение скоростной музыке. И шестеро таллинских "перфекционистов" – не исключение. Мелодик-дэт с клавишами и сырым саундом, напоминающим ранние пластинки стиля вперемешку с симфо-блэком (по крайней мере так показалось "живьём"), особой оригинальностью не запомнился, зато чернющей ночной атмосферы нагнал в зал сполна. "Жгли" эстонцы по-честному, но очень сурово (если не сказать холодно) – тепло от этого совершенно не становилось – огонь в их музыке как у северного сияния – светит, да не греет.

Итого

Обновлённый аппарат БКЗ "Орландины" и отличная работа звукооператора позволили всем группам прозвучать достойно: чётко, разборчиво, по-металлически напористо; но десять часов столь громкого звука в конце рабочей недели, несмотря на допинг в виде пива и колы, к сожалению оказались для меня (и не только: многие жаловались на усталость от слишком большой громкости) непосильной нагрузкой, так что выступавших уже глубокой ночью дэтстеров Exhumation, дэткорщиков Soulscream и трэшеров Werewolf Division я пропустил. Более стойкие и выспавшиеся слушатели на следующий день поделились своими в общем положительными впечатлениями об этих командах, так что по части уровня участников открытие метал-сезона удалось на "отлично". А самыми приятными воспоминаниями о концерте остались сеты Ferrotale, Necrosarcoma, Kronwerk и Buicide.

Выражаем благодарность Вадиму "Morth" за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.