Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Kreator

энциклопедия: Kreator
добавил: Hatebreeder
12 сентября 2009 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Продажные политики, коррупция, война

Собери пять крышечек от люков и получи по морде от работников Водоканала. Кинь невпопад сентенцию о том, что "Hordes Of Chaos" – худший материал за всю историю твердокаменного выходца из Калабрии Миланда Петроцца, норовишь нарваться на хук справа. Но у немца с итальянским прошлым очевидное преимущество – алиби на все времена, железобетонное реноме, которое он заслужил годами. Эта торговая марка бьёт наотмашь, валит с ног и не требует пререканий. Возможно, заслуга Kreator в том, что они, по факту являясь командой для ностальгирующих и росших на "Pleasure To Kill" и "Coma Of Souls", постоянно обрастает новыми подробностями, коим от пятнадцати до двадцати пяти. Имиджевость бундесов с финской гримасой сполна воплотилась на просторной сцене клуба, в котором спокойно не лишали друг друга воздуха больше тысячи ждущих и страждущих. С близкого расстояния вся напускная агрессия и восковая злость Милле и его компании сходила на нет. Вентор, отсвечивавший короткой стрижкой, выглядел заурядно – как десятки тысяч активных бюргеров, не держащих живот у себя на коленях. Кристиан Гизлер изображал из себя саму скромность, практически подпирая стенку и динамик. Сами отдувался за всю суомскую братию, представляя собой типичный образец финского человека средних лет. Более типичную физиономию и представить сложно. Казуал как он есть.

А Миланд... Что ж, он тоже изменился. Не хухры-мухры эти сорок два года. На прошлом шоу в городе на Неве он выглядел инфернальнее, отмороженнее, беспрестанно ругался матом, выпуская по два-три "фака" за раз и перегнав по данному показателю даже Алекси Лайхо. Теперь вблизи он оказался совсем не страшным, абсолютно нормальным человеком, который даже "мазафаку" произносил с большими трудностями и крайне редко. Изменилось многое, кроме самой сути – бронебойных риффов, мощнейшей ритм-секции и вокала, который в очередной раз доносил туповатые, но когда-то ещё искренние истории о несправедливости мироздания. За это можно простить многое, если не всё. Даже "такой" студийный "Хаос".

Полчаса о мизантропии

Под мерные звуки начавшегося разогрева вокруг места дислокации вытянулись линейки поклонников. Внутрь никто не спешил, ведь Misanthrope Count Mercyful можно увидеть без проблем на других площадках. К удивлению внутри около восьми оказалось уже тесно, а зал тепло и с удовольствием приветствовал кондовую питерскую группу. В воздухе абсолютно отчётливо висел запах хмеля. Столько отчаянно пьяных на метал-событиях давно не приходилось видеть. Кто-то бездумно искал точку опоры в рядом преставившейся колонне, были и такие, что сидели и полулежали в укромных уголках рядом с клозетом. Об особой дружелюбности сета и речи не шло. Лохматые здоровяки со стеклянными глазами рассекали толпу в разных направлениях, не обращая внимания на церемонии. Мизантропов хватило на полчаса. Они в некотором смысле всегда удивляли очень профессиональным подходом к звуку, настраивались блестяще, бессовестно не долбя пришедших нойзом, чего чураются коллеги по цеху. И здесь выглядели перед самими Kreator как нельзя более достойно – чистенько, аккуратно, драйвово. А то, что при крайней обыденности материала питерцы умеют затянуть достойный припев (пусть и не первой свежести), дополнительно говорит в их пользу. Пожалуй, лучшая альтернатива Stalwart, которые могли даже более эффектно прорекламировать петербургскую сцену в преддверии столь легендарных гостей.

Коротко о главном

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Упрекнуть в отсутствии отдачи бундесов мог бы только сноб, привыкший покрывать всё вокруг брюзжанием. Петроцца настолько закупорен в рамки своего профессионализма, что выполняет всю программу по струнке. Ни единого шага вправо или влево. Ровным счётом то, чего ждали. Вряд ли это плохо. Возможно, несколько лет назад на предыдущем шоу вся команда была более эмоциональной, непредвзятой, искренней. Миланд перешёл ту грань, за которой ему уже не нужно выдавать больше, чем он привык. Во многом это подтверждалось обильными короткими тирадами и перекличками с залом, в которых привычное "fuck" поменялось на "Санкт-Петербург". И ни разу не завалились в душу сомнения, что все эти выверенные штампы, которые выводил лидер Kreator, не менялись от концерта к концерту, от одной площадки к другой. У трэшевых звезд действительно до безумия и мельчайших деталей поставленное шоу. И через несколько лет повторился тот же монолог о религии. Любите ли вы Бога и всё такое прочее.

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Звезда с "Hordes Of Chaos" и по сути единственная тема, которая достойна внимания на последней пластинке, породила странное ощущение какой-то отстранённости, словно Петроцца пел что-то своё. Блестящая "Phobia" вернула всё на свои места, но другие темы с пластинки 2009 года не смотрелись в общей колее бессмертных хитов немцев. А дальше был, казалось, мгновенный и нескончаемый поток любимых вещей. "Enemy Of God" смел мозг, доказав, что предпоследний диск по-прежнему смотрится цельно и неразделимо, несмотря на заметные трансформации. Мелодэтовая манера финика, не очень заметная на классических композициях, достаточно четко цементировала новинки. Хотелось больше с "Violent Revolution" и искренне не хватило "Renewal". В прошлый свой приезд в Россию немчура исполнили одноимённую дорогую тему моей юности.

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Стройка. Дестройка

Завышенных ожиданий у меня не было. Я получил большое удовольствие от в высшей степени профессионального сета любимой команды. Не хватался за сердце от океана чувств. Не засыпал на крыльце, не справившись с эмоциями и убойной дозой алкоголя, как сделал один молодой человек. Кстати, его будили несколько минут, но тщетно. Не признавался, что это был лучший концерт в моей жизни, словно случайные прохожие. Еще несколько лет назад, на "портовом" приезде Kreator, мог сказать иначе. Но и я стал старше, и немцы не оказались моложе. Отнюдь.

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Сет-лист:

  • Choir Of The Damned
  • Hordes Of Chaos
  • Phobia
  • Terrible Certainty
  • Betrayer
  • Voices Of The Dead
  • Enemy Of God
  • Destroy What Destroys You
  • Pleasure To Kill
  • The Patriarch
  • Violent Revolution
  • Extreme Aggression
  • Coma Of Souls

На бис:

  • Соло на ударных
  • Warcurse
  • Flag Of Hate
  • Tormentor

Выражаем благодарность JC-SOUND и администрации клуба "ГлавClub" за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.93 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.