Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Morrah – презентация нового альбома, Misanthrope Count Mercyful, Satanation, Buicide, Parallaxis

энциклопедия: Misanthrope Count Mercyful, Morrah
добавил: Hatebreeder
02 октября 2009 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Концерт, прошедший 2 октября в "Арктике", был приурочен к выходу второго номерного альбома Морры "Sence of Brutality" на Technical Sound Records. Клуб, удобно расположенный рядом с метро в здании НИИ Арктики и Антарктики, обладающий залом вместимостью до 700 человек, неплохим аппаратом и тремя барами на любой вкус, уже давно стал для многих питерских меломанов привычным местом металлического досуга.

Parallaxis

Первыми выступали Parallaxis. С первых минут стало понятно, что это именно тот technical death metal, каким он и должен быть: без преувеличения виртуозная игра гитаристов, суггестивный вокал и совсем непривычные для стандартной тяжёлой музыки партии ударника, в которых чувствовалось влияние не только дэтовой, но и джазовой школ. Всё, начиная от поведения музыкантов на сцене, и, заканчивая уровнем исполнения и качеством самого материала, свидетельствовало о том, что выступает не "какая-то очередная металлическая группа", а вполне зрелый и самобытный коллектив. Особенно хочется отметить, что при обилии технодэтовых элементов и новомодных брейкдаунов, все они были на своем месте и гармонично вписывались в общую музыкальную канву. В начале ноября у ребят выходит дебютный альбом на том же лейбле, что и у Морры, в связи с чем вполне вероятен бенефис уже в их честь.

Buicide

Вторыми были Buicide, чей дебютный альбом в скором времени выходит в Англии. Участники группы определённо обладают музыкальной фантазией, и их действительно интересно слушать. Несмотря на крен в сторону мелодичности, намеченный у коллектива в последнее время, своей тяжести они не растеряли, а в чем-то даже выиграли.

Satanation

Следующая группа Satanation, при всем уважении к заслугам её участников, не произвела должного впечатления. По стилю это причудливый трэш, с различными прочими влияниями и женским вокалом, варьирующимся от душераздирающего скрима до псевдооперного пения. Во-первых ребята явно перемудрили с гитарным звуком, который в итоге больше напоминал треск, нежели звук инструментов. Во-вторых музыкальная составляющая показалась мне несколько нескладной и неинтересной, а может и надуманной. Очень надеюсь, что по этому концерту нельзя судить о группе в целом, и уровень следующего выступления будет на голову выше.

Misanthrope Count Mercyful

Совсем другое впечатление произвели Misanthrope Count Mercyful. Абсолютно бронебойный шквал смертельного металла и трэша, приправленный грувом, обрушился на разгорячённую прохладительными напитками публику. Практически все песни несли в себе потенциал хитов, напрочь вгрызаясь в мозг. Прямолинейное рубилово периодически срывалось в качёвые дебри модернового металла, сменяясь мелодичными кусками. К незначительным недостаткам можно отнести лишь прононс вокалиста, обнаруживающий его русское происхождение. Минус это, группа не уступает по уровню западным коллегам, и вполне может возглавить небольшой европейский фестиваль.

Morrah

Самое интересное, что про выступление Морры и сказать-то особо нечего, все как всегда: мощно, драйвово, уверенно и, как ни странно, весело! Отличное выступление отличной команды, по праву находящейся в авангарде тяжёлой сцены Санкт-Петербурга. Если во времена первого альбома ребята тяготели скорее к Cannibal Corpse, то сейчас диапазон расширился, находясь, тем не менее, в рамках brutal death metal с вокалом в хрюкающей дэткорной манере. Не забыла группа и ветеранов Napalm Death, исполнив кавер на песню Greed Killing, и легендарную на просторах Рунета формацию Аццкая Сотона, сыграв "Dod For Fulstendig Alle!". Ложка дёгтя – чересчур "задранный" звук. Коллективы, выступавшие первыми (Parallaxis и Buicide), звучали не так громко, зато гораздо разборчивее, благодаря чему была возможность насладиться не только драйвом и угаром, но и всеми остальными нюансами их музыки. Мораль такова – несмотря на то, что группа – хэдлайнер, нужно соизмерять возможности аппарата со своими запросами.

Сет-лист Morrah:

  • Final Fantasy
  • Sense of Brutality
  • Cemetery Feast
  • Experiment in Blood
  • Collector
  • My Bleeding Heart
  • Black Light
  • Ignorance Disfigured Face
  • Greed Killing (Napalm Death cover)
  • Global Justice
  • Turn the Page
  • Inside My Mind
  • Dod for Fullstendig Alle! (Аццкая Сотона cover)

В целом можно сказать, что бенефис Морры прошёл успешно. Впечатления от концерта остались положительные, откровенно провальных групп не было, да и не могло быть – все выступавшие коллективы не первый год радуют посетителей питерских (и не только) клубов и фестивалей своим творчеством и имеют за плечами большой опыт студийной работы. Публика была дружна и миролюбива. А пока остается ждать презентации дебютного альбома Parallaxis, если она конечно состоится.

Выражаем благодарность Technical Sound Records и Infinity Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Иван Захаров

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.