Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Stillife

энциклопедия: Stillife
добавил: Meneldor
15 ноября 2003 Москва клуб "Р-Клуб"

Вступление

Stillife для меня – группа новая. Заявленные как лидеры отечественного darkwave, они подкупили меня таким своим имиджем и лестными отзывами в их адрес со стороны моих знакомых, и именно поэтому я оказался в тот день на концерте. Меня предупреждали, что такую музыку лучше слушать тихо-мирно у себя дома, а не на концерте, но я не удержался от того, чтобы посмотреть концерт фактически электронной музыки в рок-клубе.

Я пришёл в "Р-Клуб" минута в минуту к объявленному времени начала концерта, на что услышал весёлое "не боися, рано ещё!" от организатора :) и пошёл скучающе попивать Кока-Колу. Тем временем в зал поттягивался народ, которого к фактическому началу выступления первой команды набралось весьма и весьма прилично, а кое-кто ещё подходил. Факт удавшейся явки налицо :). В зале играла некая электронная музыка, туда-сюда прогуливались goth'нутого вида мадамы и сэры, и лишь я один печально крепился к сиденью в ожидании концерта.

Лир

Лир
Лир
Лир
Лир
Ха-ха, но первой группой выступал Лир и компания, запомнившиеся мне по прошлой готической вечеринке JC-SOUND PROD. – с самой плохой стороны запомнившиеся, должен сказать, и в этот раз ребята снова меня не разочаровали – отыграли такую ересь, что впору было уходить пить вино уже посередине их выступления. Своих вещей они если и отыграли, то не больше половины, постоянно путаясь в фонограмме ударных (Лир аж несколько раз поведал зрителям проблему ударника – геморрой, который не даёт играть сегодня с ними) и разбавляя третьесортный "русский лав-рок" (love metal + русский рок :)) непомерным количеством кривляния, фальцетов и взвизгов (вокал у "вокалерро" явно не фонтан), а также несколькими каверами: HIM, На-На и даже "I Was Made For Loving You Baby" авторства Scooter'а (!!!) – вокалист определённо не в курсе околотяжёлой музыки... ну да ладно. В общем, это был час печального клоунства, потому что вроде и смеяться не хотелось, и на реальность это не очень походило. Кажется, такого взгляда придерживалось и большинство публики в зале.

The Unholy Guests

The Unholy Guests
The Unholy Guests
The Unholy Guests
The Unholy Guests
Что-что с непонятно чем. Не то готика, не то дешёвый "расейский" симфо-блэк... Честно говоря, группа не оставила в памяти ничего, кроме фотографий – да и те лишь в памяти фотоаппарата. Кажется, кое-где отдавало Charon'щиной, кое-где старинным Crematory... но это только кажется – определённо едва ли смогу сказать. В общем, я продолжал ждать, когда же выйдут ребята из Stillife. Ждать пришлось ещё полтора часа, ибо The Unholy Guests увлеклись слабым самоплагиатом. Впервые слышал я о них и больше не хочу. Вообще не понимаю, зачем выходить с таким материалом на сцену... Неужели ребята думают, что найдут поддержку? Ну что ж, если они правы, мне остаётся только печалиться о нашей сцене...

Stillife

Stillife
Stillife
Stillife
Stillife
Stillife
Stillife

Stillife
Stillife
Stillife
Stillife
Наконец-то они вышли на сцену! Предварительно на неё были установлены: пюпитр с микрофоном в центре зала, клавишные и микрофон справа и двойные клавишные с микрофоном слева. Эти манипуляции всё больше увеличивали моё желание услышать наконец так разрекламированный мне Stillife, как вдруг на сцене появился... всеблагой Энди Корюхин. Некоторое количество спиртного определённо сделало его мало вменяемым, а потому фраза "Встречайте Stillife!" растянулась у него в отдающий перегаром монолог вроде "ну это... в смысле... эта-а-а... типа-а-а... ну... гы-гы, вот... вощщим, сенсация, Stillife, сцена, чё-то ещё... карочи-и-и...", после чего выступающий был удалён со сцены под негодующие крики публики в зале. Спасибо, Энди, что одарил нас своим визитом ;)!

Stillife
Stillife
Stillife
Stillife
Итак, заиграла музыка. Действительно darkwave – и действительно крутой! Печальные лица двух клавишников и усталая улыбка на лице скрипачки (альтистки?) на некоторое время заволокло дымом, который играючи побрёл сквозь всевозможные препятствия по залу, сопровождаемый мрачной ритмичной музыкой фонограммы, а народ стал поттягиваться к сцене – сенсация сенсацией, а посмотреть на действительно интересующую людей группу хотелось. Благодаря Stillife я мигом забыл первые две команды, в течение такого времени доставлявшие мне сплошные неприятности, и углубился в созерцание и наслаждение. Клавишники иногда вступали со своими партиями, ибо всех им было, конечно, не сыграть, а ещё пели (а точнее говорили) – на английском и немецком языках, один глубоким и проникновенным баритоном, а другой – тенором, иногда надменно покаркивающим – немецкий язык плюс такая тональность рождали ассоциации с Death In June и фашизмом (я не говорю об идеологической подоплёке, отнюдь!), атмосфера отдавала механической безжизненностью, присущей последствиям немецкого нацизма, и я наслаждался такой смесью. Затем звучал единственный в музыке Stillife струнный инструмент, и его редкие, но так подходящие партии облагораживали мертвенное звучание сэмплов. Кажется, монотонный и единообразный, этот симбиоз заставлял стоять и слушать, наслаждаясь, наслаждаясь... Такая музыка подчас тяжелее той, что принято называть тяжёлой.

Выступление Stillife было просто великолепным – без преувеличений. Они почти не расточали чувств, и такое поведение исключительно подходило к их музыке. Я рад, что был на этом концерте, несмотря на все препятствия, которые чинили передо мной "лав-металлеры".

Выражаю благодарность JC SOUND PROD. и лично Андрею за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 390.56 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.