Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Paradise Lost, Rosa Infra

энциклопедия: Paradise Lost
добавил: Maliceth aka Алк.
04 октября 2009 Москва клуб "Точка"

Оглядываясь на мое прошлое творчество, в виде отчета на бородатый, двухлетней давности, кажется, концерт Paradise Lost в той же "Точке", я вынес, что он (тот отчет) написан в слишком мягкой форме, которая, в свою очередь, вызвана более чем активной поддержкой публики на концерте. На самом деле, то выступление стало, если не худшим за год, то одним из наиболее слабых, по многим параметрам, даже среди сравнимых по стилю групп. Новый приезд послу выпуска одного из лучших своих дисков, был расценен мной как попытка №2 – реабилитация и поднятие мнения о концертных возможностях группы на нормальный уровень. Хотелось в это верить даже после удручающих отчетов и комментариев по поводу питерского концерта, где заглавная композиция нового альбома была запорота, не важно, чьими усилиями. И я, в общем-то, не придирчивый наблюдатель, но в данном случае все умудряется выглядеть именно негативно, а не "ну не получилось, извиняйте".

Paradise Lost

Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost

А начиналось все очень хорошо, кроме света, который досаждал весь сет, а с учетом реальной и честной ловли даже аккредитованных журналистов, после первых трех композиций, в итоге помешавшего сделать более приличные фотографии. Начиналось все с удивительно полного клуба с пересыхающим ручейком за спинами толпы перед сценой – обходить приходилось поверху, который долго и терпеливо перенес ожидание, пока деловитый техник ходил по сцене из конца в конец. С шикарной поддержки с первых песен, и в ответ полученного напористого и напряженного начала выступления с приличным звуком и неплохой подачей, вновь отличившейся абсолютной недвижимостью группы на сцене. Чуть-чуть перемещался один из гитаристов, он же шевелил шевелюрой – все остальные максимум переступали с ноги на ногу, словно прибитые к полу. Второй гитарист выделывал круги и полукруги в экстатическом биении по струнам, помахивая лысой головой, а басист иногда делал па с шагом вперед и вновь вставал на место, оглядывая публику "ну, что сойдет шажок?".

Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost

Сам Холмс, напоминает больного отпрыска английской королевской семьи, за подвиге на ниве рок-н-ролла изгнанного из дворца и голодающего в обычной жизни – бледный, как своя прическа на тоненьких ногах, он буквально держится за стойку, изредка поднимая ее и "грозя отсель шведам", ну или кого-то впечатывая сбоку от него. На голове у него была явно ручная завивка, поэтому он не позволял себе шевелений ею, какие были в том, давнем декабре. Еще в начале, получив цветы, он убил насмерть, лично меня (надеюсь, это был тонкий английский юмор), высказав мнение, что цветам очень понадобится вода на время шоу... Ну, кроме того, он иногда подставлял микрофон публике попеть и помахивал нам рукой – "давайте, поддерживайте нас!". Сам он пел исключительно чистым вокалом, доказав, тем самым, что возвращение к корням на новом диске, это был почти ошибочный шаг по горячности воспоминаний молодости. Ник раза два попробовал форсировать голос, но, поняв, что все без толку, остановился на чистом вокале.

Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost

Подлость то ли техники, то ли нового материала для нового барабанщика, сыграла шутку и на этом концерте, уже на песне "Frailty". От первой же ошибки, Холмс так нетерпеливо завыл, разворачиваясь назад, что второй ошибки не случилось. Напуганное "все" сделало продолжение как нужно. Но еще за две песни до этого, на "First Light" уже просвистело еще одно несчастье: то ли вырубился динамик, то ли гитарная мишура, но совершенно явно разгрузились гитары, и хороший звук сошел на нет. После чего иногда появлялось впечатление, что гитаристы начали промахиваться друг мимо друга, словно снова пытаясь подставить барабанщика, работавшего в нормальном режиме. Новые песни звучали особенно дико, на разгруженном звуке, предоставляя приличный звук только легковесной гвардии вроде "One Second" и завершавшей бис "Say Just Words". Удивительно – но очень неплохо прошла "Requiem", пусть с потерей звука ушла и эйфория зрителей. Завязавшийся в начале в конце зала слем испарился, а вслед за ним испарился и чистый вокал Холмса, который такие игры с собой, видимо, знает, поэтому на песнях, исполненных на бис, капелька голоса шла под фонограмму. На "Say Just Words" он все-таки собрался и сделал ее, вместе с вновь забушевавшими зрителями. Никогда не пойму – почему на легкой хитовой композиции, народ ликует больше, чем, например, на хорошем тяжеляке от Paradise Lost, а сет-лист, тем временем был очень не плох, за исключением полного игнорирования 2005 и 2000 года, который уж точно не хуже шага, двух назад.

Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost

Rosa Infra

Rosa Infra
Rosa Infra
Rosa Infra
Rosa Infra

Rosa Infra
Rosa Infra
Rosa Infra
Rosa Infra
Rosa Infra
Rosa Infra

Перед Paradise Lost выступала еще некая группа Rosa Infra, во-первых, тоже стоявшая на одном месте всеми двенадцатью ногами, но (почувствуйте разницу) игравшая на гостевых инструментах и еле умещавшаяся на сцене вшестером. Во-вторых, это такая шутка организаторов, сыгравшая неожиданностью против самой группы: играют они вполне себе неплохой, даже не побоюсь сказать оригинальный, сплав экстремальности и готики с перепрыгиванием ведущей роли с низко опущенных плотных гитар на синтезатор, демонстрировавший свое умение имитировать пианино. Местами было бодро, местами романтично, но просто разивший на весь зал пафосом, суровый лидер коллектива, обладавший весьма сложно производимым (по нагрузке на связки) скримом-гроулом и не поставленным, мощным тенором, которым иногда и мазал, сильно реконструировал впечатления в отрицательную сторону. Тут еще сказалось нежелание слушать не указанный разогрев – наши команды это всегда что-то, к чему надо морально готовится, чтобы потом выходить и радовать слух похвалами. Обескураженная толпа, сначала щерилась средними пальцами, а потом решила и поаплодировать, после третьей песни. А еще, они очень сильно ошиблись, назвав легендами тех, чье выступление лишь на треть значимо превосходило наших исполнителей при всей разнице в звуке, опыте и качестве материала.

Rosa Infra
Rosa Infra
Rosa Infra
Rosa Infra

Rosa Infra
Rosa Infra
Rosa Infra
Rosa Infra

Больше всего меня удивляют стабильно полные залы на выступлениях Paradise Lost, думаю, не меньше народа было и год назад, летом, в Парке Горького, впрочем, если слушателям нравится, то это хорошо. Ведь огромное количество восхищенных, восторженных отзывов, от которых противоречивые мурашки бегут по спине, прилагаются к этому выступлению, а значит все не зря. Но для меня это было, пожалуй, их последнее выступление – лучше слушать их диски, Paradise Lost не концертная группа.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.10 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.