Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Nazareth

энциклопедия: Nazareth
добавил: The Snow Dog
21 октября 2009 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Очередное турне Nazareth по бывшему Советскому Союзу охватило примерно два с половиной десятка городов от Риги до Владивостока и растянулось больше чем на месяц. Вряд ли найдётся ещё одна западная группа, давшая в России столько же концертов за один тур и уж тем более за всё время существования – по количеству приездов шотландские рокеры, возможно, уступят только Кену Хенсли. Возможно именно по этой причине вместительный зал "Главклаба" не заполнился и наполовину, тем более что в этот же вечер в "Октябрьском" играли куда более редкие на берегах Невы гости – Sweet.

Примерно без двадцати минут девять из порталов клуба заиграло интро. "НА ЗАРЕ Ты её не буди...", – вырвалось у меня почти сразу после выхода группы на сцену. Жесткий почти металлический боевик "Telegram", как правило исполняемый ближе к концу выступления, а в этот раз оказавшийся "открывашкой", звучал, учитывая многолетнюю сыгранность и соответствующий профессионализм квартета, несколько сонно и смазано, без желаемой чёткости и резкости. Публика сразу же заспорила о причинах сей оказии и разделилась примерно поровну: одни с неподдельной гордостью как за себя, так и за музыкантов утверждали, что Nazareth (по крайней мере в России) трезвыми вообще не играют и в этот раз, естественно, тоже заложили за воротник, другие – что у них банальное и столь близкое русскому сердцу и голове похмелье (не зря же один из главных хитов уже почти что русских народных шотландцев называется "Hair Of The Dog" :)). Судя по явному оживлению команды после нескольких богатырских глотков пива (особенно преобразился гитарист Джимми Мюррисон), ближе к истине оказались вторые... ну или она, как это часто бывает, где-то посередине... Наверно в этой естественной ненаигранной простоте и непосредственности, близости рабочему классу (идущему, согласно рекламе, с работы, на работу и т.д. и т.п. с крепкой "Охотой" :)) и кроется причина народной любви к легендам алкогольного хард-рока.

Хороший звук и свет, уже привычные для концертов в "Главклабе", порадовали собравшихся и в этот раз. Боевики звучали по-рокерски напористо и драйвово, баллады – с должной нежностью и романтичностью. Не слишком сложный душевный материал Nazareth требует от исполнителей скорее эмоционального настроя, чем техники, и нужное настроение песне так к третей-четвёртой было найдено. И не только найдено, но и щедрыми пригоршнями посеяно среди довольно вялой поначалу публики. Ближе к середине сета, наконец-то разогревшись как проросшим и весело заколосившимся по всему клубу рок-н-роллом, так и пивом и чем покрепче, уже все – и слушатели в зале, и музыканты на сцене – "оттягивались" на полную катушку! Зрители танцевали, трясли головами в такт (и не очень в такт :)) с музыкой, пели, кричали... одним словом вступали в настоящий рок-угар :) . А группа, в свою очередь, окончательно расцвела и предстала во всей красе, одаривая нас улыбками, искромётным юмором и, само собой, энергичными россыпями нот и аккордов.

Из особенно запомнившихся моментов концерта хочется выделить потрясающую пронзительность, с которой прозвучала "Love Hurts", кавер-версия песни The Everly Brothers , ассоциирующаяся у многих слушателей именно с Nazareth. Во время её исполнения вокалист, казалось, поделился с каждым из нас частичкой своего сердца, так трогательно и с такой теплотой звучал его голос. Очень красивым было гитарное соло Джимми Мюррисона, немного напомнившее манерой Джимми Пейджа. Удивил и вдохновил молодецкий задор оригинальных участников коллектива – Дэна МакКаферти и Пита Эгнью. И это на шестьдесят четвёртом году жизни! Воистину, молодость – это не дата рождения и не отсутствие морщин и седины – это градус рок-н-ролла в крови!

Благодаря частым визитам Nazareth в Россию , очередное их выступление воспринимается как нечто привычное и не обязательное для посещения (мол в следующий раз загляну на огонёк...), но неизвестно, на сколько ещё приездов четвёрки можно рассчитывать – коллективу как-никак уже пятый десяток. К счастью физическая и профессиональная форма группы внушает оптимизм. Выбравшись в очередной раз на шотландских рокеров, я опять убедился, что они способны запросто и честно, безо всякого лишнего пафоса и, не глядя ни на какую усталость, бесконечные смены часовых поясов, некоторые не совсем полезные для здоровья излишества (сами понимаете :)) и прочие тяготы и лишения многомесячных гастролей, быть столь обаятельными и так завести совершенно разношёрстную публику (от детей до своих ровесников и от любителей романтического рока до металлистов), что стоят того, чтобы на них сходить и в следующий раз.

Вспоминая концерт, будто бы снова окунаешься в тёплую, уютную, но притом совсем не отдающую нафталином атмосферу домашнего праздника. Это, пожалуй, лучшая похвала и музыкантам, и организаторам.

Сет-лист:

  • Telegram
  • Turn on Your Receiver
  • Miss Misery
  • Dream on
  • Cocaine (J.J. Cale cover)
  • Love Leads to Madness
  • My White Bicycle
  • Heart's Grown Cold
  • Shanghai'd In Shanghai
  • Hair of the Dog
  • Holiday
  • Love Hurts (The Everly Brothers cover)
  • This Flight Tonight (Joni Mitchell cover)

Бис:

  • See Me
  • Razamanaz
  • Animals

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.