Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Pain Of Salvation, Vergeltung

энциклопедия: Pain Of Salvation, Vergeltung
добавил: Hatebreeder
28 ноября 2009 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Боль без спасения

Вряд ли их найдут. В сказки верят только конченные дураки или завзятые романтики, но в России последних не очень много, а до первых нам дела нет. Двадцать шесть человек не доехали из Москвы в Петербург. И уже никогда не доедут. Заплатили деньги за билет на тот свет. Многих из уцелевших бесплатно доставили до больничных палат. И на том спасибо. Виновных ищут, но отвечать, как и в прошлый раз в случае с поездом-бедолагой "Невский экспресс", никто не будет. Потому что так повелось. Pain Of Salvation ехали в тот же день на другом скором, но попали в круговорот российской жизни и оказались невольными свидетелями фактов, благодаря которым "маза раша" известна далеко за пределами одной шестой части суши. Будет о чём рассказать на следующей пластинке, учитывая острую и взаимную любовь Даниэля Гильденлёва к долгоиграющим сюжетам и экспрессивным, наполненным намёками и образами концепциям. Вряд ли мастермайнд одной из выдающихся прог-металлических команд современности не найдёт здесь почвы для детального доследования. Но это предположение из разряда "may be", а почитателей творчества шведов в Северной столице Российские железные дороги и террористические традиции заставили понервничать. Никто не желал взрыва в другой день, лишь бы они доехали вовремя, хотели чистого неба над головой и безопасной земли под ногами. Скандинавы объезжали через Вологду, и уже днём стало понятно, что мероприятие либо состоится с большой задержкой, либо будет перенесено, если пробки на шпалах не лопнут к середине дня. Хуже всего приходилось организаторам и купившим билеты заранее. Первым пришлось искать свободное окно в воскресенье днём, краснеть и волноваться, а вторые вынуждены были в случае чего менять планы на уик-энд. Поэтому пришло меньше, чем должно было. Серьёзная часть проходок покупается перед началом шоу, так что эта часть аудитории насытилась слухами и просто не дошла. Потеряли. Действительно много.

Заводские лампочки, или Убили басиста

В зале "Главклаба" было негусто и уныло. Перед входом встретили пару человек, которые проходили мимо. Внутри оказалась добрая сотня соглядатаев, часть из которых заселила VIP-места, на этот раз открытые для всех желающих. Обещали за любых два напитка один бутерброд в подарок – вроде бонусных миль. Есть не хотелось. А вот доехать до дома, так чтобы не объезжать полгорода на такси в три часа, очень. Позже стали и пиво бесплатно давать, разливая в маленькие стаканчики поодаль на барной стойке. Идти за халявой было лень. Даже Vergeltung, разогревающие кибер-металлисты, и те опоздали. В центре сцены как обычно высилась клавишная установка Лекса вместе с выставленной вперёд красной фабрикантской лампой, мигавшей по нажатию волшебной кнопки. Питерские музыканты не стали основателями стилистики, но грамотно совместили индустриальные сэмплы с авангардным блэком, получив на выходе продукт запоминающийся, очень стильный и в некотором смысле имиджевый. Антураж группы крутится вокруг научных разработок, кибернетики, тайн будущего и прочей научно-фантастической мишуры а-ля "Матрица". В перерыве между вещами лидер команды угощал сходку перед сценой пространными речами из цикла "детям об антиутопии". Сет проплыл мимо мощно, драйвово, не то чтобы сногсшибательно, но уверенно и впечатляюще. Мог бы пробежать, но через полчасика начало раздражать засилье электроники. Пожалуй, здесь парни уже не соблюдают того баланса, что от них требуется. Все вещи звучали неплохо, но синтеческо-прыгательные интерлюдии были лишними. Да и отсутствие бас-гитариста било по ушам ещё больше. Зато с энергетической насыщенностью сета было всё в порядке. Гитаристы прыгали по сцене, как зайчики, клавишник-вокалист пританцовывал за своей установкой, успевая как нагружать пришедших сэмплами, так и кормить пропущенным через машину голосом. Ушли Vergeltung быстро, хотя и не по-английски, оставив публику с необходимостью гадать, это всё на сегодня или нет.

Домашний кинотеатр

Для танкистов, не вылезавших из трюма боевой повозки, организаторы выступили с речью о том, почему Pain Of Salvation не выйдут сразу. Через некоторое время с триумфом объявили, что музыканты уже в семидесяти километрах от линии фронта и будут в городе через час. Это подняло настроение, как и запрет на курение в зале. Провал во времени обещали занять показом DVD Iron Maiden на большом экране – в итоге публика увидела выступление Metallica в Колизее. Шикарно поставленное шоу и череда бессмертных шлягеров четырех американцев дополнились сбором подписей на поездку домой – руководство клуба не поскупилось подогнать микроавтобусы. Прервав следующий DVD – уже тех самых легенд NWOBHM, на сцену вывалили сами Pain Of Salvation в полном составе. Вроде того, что народ царя желает видеть – радуется. Скандинавы в одежде поздоровались с публикой, извинились за обстоятельства и попросили чуть подождать. Это чуть затянулось почти на полтора часа. Самим гуру прог-метала настроиться было не суждено – чекались на сцене только их оруженосцы, да и то на скорую руку. В итоге изголодавшиеся и подуставшие поклонники в количестве пары сотен человек увидели любимцев лишь в одиннадцать сорок. Кто-то мирно спал в углу у туалета, один перебравший лишнего от этого лишнего избавлялся, но остальные были в форме.

Диско линолеум

Не знаю, какие силы помогают шведам так отжигать после мучительной дороги и при отсутствии возможности нормально отстроиться, но они были на высоте. По экспрессии и всем ТТХ парни обогнали свой же концерт более чем полуторагодовалой давности, где не всё оказалось гладко. Тем более удивителен этот в какой-то мере экспромт, если учесть смену состава и двух новых участников – ударника и бас-гитариста. Как всегда обращал на себя внимание Йохан Халлгрен, отсвечивавший оголённым накачанным торсом и потрясывавший своими дредами. Гильденлёв бороздил подмостки по какой-то хаотической схеме, инсценируя на сцене клуба весёлые картинки из пластиночных буклетов. Прыгал с гитарой с небольшого возвышения поодаль, подбегал "пообщаться" к клавишнику Фредрику Херманссону в дальний угол, пересмеивался с гитаристом и не особо трогал басилу Пера Шеландера, который смотрелся гармонично в составе POS, но при этом держался довольно скромно и экспрессивностью не выделялся. В этот раз роль Даниэля, как мотора команды – не только вокального, была более обоснована. Если в московском "Апельсине" он вытянул не очень счастливый билет, по странной оказии решившись играть на безладовой гитаре и тем самым постоянно мазав мимо нот, то на сей раз его соло слушались на ура. Вокал был на уровне, но всё равно далёк от канонического – альбомного. Прочувствованные балладные отрезки смотрелись гипертрофированно в части исполнения, но некоторые поклонники божились, что плакали на "Undertow" не только по пьяной лавочке. Что и говорить, пробивало до глубины души, хотя этот хит укоротили, обрубив концовку и как-то снизив градус напряжения.

Сет-лист оказался сбалансированным, но не удивил. Практически то же самое мы видели в феврале 2008 года. Список вобрал в себя все возможные полюса Pain Of Salvation – от динамичных до крайне неспешных, от младенческих до поздних альтер-металлических, от пародийно-несуразных до тем серьёзнее некуда. Судачить о том, к лицу ли шведским гуру прогрессив-метала заокеанская ржавчина недавнего миника "Linoleum" (2009), будут по крайне мере до скорого выхода полноформатника. Но вживую огрызок с последнего релиза выглядел эффектно и по фактуре не так контрастировал с обыденными вещами скандинавов, как в студийном варианте. Танцевальная "Disco Queen" заставила поплясать в такт этой комической зарисовке – большего места спорному пасквилю на американскую действительность "Scarsick" (2007) не нашлось. А выбор кавера был очевиден. Вместо перепевки Джона Леннона, как почти два года назад, зал услышал скорповский "Yellow Raven" с той самой EP'шки. Перед сценой танцевали – сон как рукой сняло.

Штучный материал

Несмотря на все нелёгкие этапы эволюции стиля, POS остаются уникальным, практически редкоземельным элементом. Эксперименты позволяют не застаиваться на одном месте и не покрываться плесенью, как архаичный рогалик в супермаркете. Трудно сказать, какой из двух приездов шведов оказался более запоминающимся. Московский сет был первым, многообещающим, одну из вещей музыканты сыграли на балалайках, а посреди зала после финала оказался забытым скальпель. Настоящий медицинский. Впрочем, в столице не идеальным был звук, как и исполнение. Питерский выход застолбит местечко в памяти "Невским экспрессом", ночной поездкой домой на такси, глубочайшей энергетической насыщенностью и высочайшим профессионализмом. Да и звук в трюме "ГлавClub", что был в столь поздний час пустым, оказался лучше после того, как с первоначальной кашей поработали звукорезы. И, пробегая через смог предбанника-курилки в надежде успеть до разводки мостов домой, я до рези в глазах хотел, чтобы больше такие всенощные бдения не повторились. Из-за трагедии на железной дороге. Концерт здесь не причём.

Сет-лист:

  • Diffidentia
  • Linoleum
  • Disco Queen
  • Undertow
  • Ashes
  • Used
  • If You Wait
  • Handful Of Nothing
  • Yellow Raven
  • Conditioned
  • Nightmist

На бис:

  • Fandango
  • Falling / The Perfect Element

Выражаем благодарность руководству "ГлавClub" за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.