Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Therion

энциклопедия: Therion
добавил: Ghostman
19 декабря 2004 Москва ДК Горбунова

Для столичных поклонников тяжёлой музыки, за последние годы увидевших целую обойму знатных западных команд, осталось не так-то много групп, чей приезд может вызвать прилив бурного энтузиазма. И одной из таких групп является шведский Therion под управлением Кристофера Йонссона. Группа, являющаяся фактически основателем симфо-металла, в отличие от многих своих коллег по сцене, интересна поклонникам почти всех стилей от харда до блэка. Посему за несколько месяцев до даты концерта на всех интернет-форумах уж шло активное обсуждение предвкушающих приезд этой замечательной группы поклонников, тем более, что, помимо самой группы, предполагалось участие в концерте хора и даже ходили разговоры об оркестре. Хотя сложно было представить оркестр на сцене Горбухи… В итоге хором и ограничились. Кроме того, несколько заставили поволноваться то ли сама группа, то ли промоутеры – концерт сначала был запланирован в октябре, затем прошла информация о переносе на январь 2005 года и, наконец, определилась окончательная дата – 19 декабря.

Редкостный ажиотаж был вполне ожидаем. Билеты стоимостью от 700 рублей (ближе к концерту нижняя ценовая планка выросла до 1000) то пропадали из продажи, то, на короткий срок, опять появлялись. Перед самим концертом аллея в Горбушечном парке опять была утыкана страдальцами, рыщущими в поисках лишнего билетика. На моей памяти подобный наплыв народа был лишь на последнем концерте русской народной группы Nightwish. Минут без двадцати семь вечера от дверей ДК через всю площадь стоял многослойный хвост пришедших на концерт, а конец очереди находился в аллее, ведущей к метро. При том, что и внутри помещения было уже крайне людно…

Надо отдать должное организаторам – это был один из редких концертов, когда не было ни малейших проблем с мерчендайзингом. Специально к концерту были выпущены футболки и балахоны плюс наличествовала груда дисков виновником торжества. Также порадовало отсутствие разогрева, который, как показывает практика московских концертов, не очень-то и нужен именно для разогрева. Потому как отечественные хэдбенгеры и сами греются так, как западникам и не снилось :)).

Единственной маленькой проблемой стала ставшая традицией задержка начала концерта на полтора часа, за которые техники, налаживавшие аппаратуру, получили такое количество аплодисментов от изнывающих фанатов, какого вряд ли когда-то могли удостоиться. Но всё когда-нибудь кончается. Закончилось и ожидание. Минут двадцать девятого пошло интро и началось…

Диспозиция случилась следующая – помимо самой группы на сцене обнаружился свободный вокалист, который оказался никем иным, как Матсом Левеном, известный нам с вами по работе в At Vance, Abstrakt Algebra и с Ингви Йоханнычем Мальмстиным. Помимо этого рядом с барабанной установкой обнаружился подиум для хора, который заняли две барышни и два молодых человека и плюс довольно пышнотелая солистка, занявшая место на переднем плане. Перед сценой имело место людское море, ревущее, как многоголовый озверевший носорог, балконы тоже не отставали.

Группа, не раскачиваясь, немедленно зарядила с места в карьер – начало было положено композицией с последнего диска "The Blood Of Kingu". Затем перешли к не менее свежей "Uthark Runa" и заслуженной "Seven Secrets Of The Sphinx", на которых во всей проявили себя хор и солистка. Самым большим оживлением была встречена объявленная Кристофером "Invocation Of Naamah" – одна из лучших (если не лучшая) вещь с самого лучшего (без всяких "если") диска "Theli".

В общем, зал в восторге, волосы летают туда-сюда, все прыгают, вопят и орут от всей души, группа отрывается в полный рост. В общем, всё, как и должно происходить на подобных мероприятиях :)) Партии симфонических инструментов исполнялись а записи, поскольку оркестр так, естественно, и не приехал, посему группа хвучит значительно более "хэви", нежели "симфо". Звук, кстати, заслуживает полновесной пятерки. Причём все инструменты и вокал одинаково хорошо слышло в любой части зала.

За практически два часа шведы исполнили больше двух десятков своих нетленок, начиная с десятилетней давности пластинки "Lepaca Kliffoth" и заканчивая последним творением. Прозвучали великолепные "The Siren Of The Woods", "Ginnungagap", "Melez", "The Rise Of Sodom And Gomorrah", "The Khlysti Evangelist". Отыграли редко входящую в сэт-листы выступлений "The Crowning Of Atlantis" и, если не ошибаюсь, никогда не исполнявшуюся вживую "In Remembrace" с "A'arab Zaraq Lucid Dreaming". После исполнения "Wine Of Aluqah" Therion со сцены ушёл. Но исключительно для того, чтобы вернуться. Причём дважды.

Первое возвращение было отмечено двумя гиперхитами группы "Cults Of The Shadow" и "To Mega Therion". Здесь, сами понимаете, комментировать нечего. Для второго энкора группа припасла парочку кавер-версий – "Black Funeral" от Mercyful Fate и Моторхэдовскую "Iron Fist", ставшую великолепным финальным аккордом этого вечера.

После этого оставалось только хором поблагодарить группу за шикарное выступление, промоутеров JC-Sound Productions за отличный новогодний подарок, собрать себя в более-менее единый организм и ползти в сторону дома. Дабы достойно подготовиться к наступающей смене 2004-го года 2005-ым.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.