Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Accept

энциклопедия: Accept
добавил: Hatebreeder
15 мая 2010 Санкт-Петербург ДК Ленсовета

Не всё то Удо, что визжит

Диркшнайдер и Хоффманн как Тарапунька и Штепсель, Чип и Дэйл, пиво и пузырики. И сложно предположить, насколько арийцу Вольфу надоело снимать бабочек и пейзажи, что он бросил на время фотографическую карьеру и отдался в руки родному острогитарному бренду. Возможно, подстегнул его двухметровую фигуру короткий реюнион, романтику которого по-деловому пригвоздил чудо-Удо. "Никаких новых альбом Accept. Я и так его уже двадцать лет играю под своим именем", – божился тевтонский дворф от хэви-метала. Но то ли малоизвестный Марк Торнильо с его непосредственной пародией на крепыша Диркшнайдера, то ли сам факт, что Accept приедут с руками и ногами, но без головы, до самого петербургского сета внушали дрожь в коленках. И исподволь, помимо своей воли все два часа двадцать минут в пыльном театральном помещении ДК, где автоматически хотелось чихать, было немного не по себе. На переднем краю бегал типичный америкашка средних лет – но стройный, как кипарис, без капельки жира на больной мозоли мужиков, по всем канонам татуированный и в коже. Но чем дальше часы отстукивали от начала шоу, тем меньше сомнений оставалось, что нынешний Accept выжигает ярче, чем как обычно роботизированный Удо со своей челядью. Лишь первые полчаса ещё приходилось привыкать к огромному полотну сцены, на котором мог поместиться целый оркестр и где маленькими таракашками бегала пятёрка. И накал сумасшедшего вечера становился тем мощнее, чем ближе к публике становились гости. Это был практически идеальный хэви-металлический сет, если не считать определённого перегруза со звуком, который казался адекватным вначале, но слишком трескучим в конце. Не нафталиновый пробег старпёров, которые перед пенсией решились на операцию по омоложению, а жесточайший сгусток энергетики и самоотдачи. Изголодались ребята по сцене, что тут сказать.

Я не Удо. Но тоже ничего

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Каждый концерт в ДК Ленсовета – испытание. Совковая театральность заповедного места, где, кажется, живёт дух Брежнева и Андропова, не располагает к хэдбенгерству и прочим приятным вещам. И обстановка в просторных холлах затрапезная, и пиво двух сортов в баночках, и зал чрезмерно большой, в котором чувствуешь себя неуютно. Народные массы, наученные российской организацией, собирались не спеша, поэтому часть публики пропустила старт. Перед сценой в результате не было давки. В фанзоне подсобралось человек сто. Остальные рассредоточились за вторым кордоном, на сидячих местах и на всякого рода ложах, свисая с балконов и высовывая "козы" по мановению руки великого Вольфа Хоффманна. Когда в 19.30 зазвучал "Metal Heart" не сразу можно было понять, что к чему. На фоне вполне сносного звука, где был прилично выделен бас и неплохо прослушивались гитарные партии, не слишком различим был Марк "не жалкое подобие левой руки Удо" Торнильо. Его закос под шкафоподобного немца улетучивался из-под всего наслоения риффов и соло, но артикуляции и глубинного лёгочного визга старины Диркшнайдера ему не хватало. Хотя вокалист античной хэви-группы TT Quick и был на редкость убедительным, контрастируя с нордическим Удо. Он носился по всей сцене, упиваясь вниманием тысячи человек и отдавая им должное по полной программе. Глотка у заокеанского Марка по-настоящему лужёная, при том, что тот не облагорожен огромной грудной клеткой. Одетый в кожаную жилетку Марк прекрасно отработал положенное ему время, наладив почти идеальное взаимопонимание с коллегами. Своим среди чужих он совершенно не выглядел. Но не всю программу, надо признать, тянул. В некоторых местах ему откровенно не хватало вокальной харизмы Удо, а новые вещицы выглядели более гармонично, чем классика. И главное, он не питает иллюзий и искренне понимает, что сравнений не обойти. О чём с удовольствием рассказывает в интервью.

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Мы их победили в 45-м

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Рядом с киборгами арийской расы малыш Торнильо выглядел, впрочем, странно. Но это всегда случается, когда сбоку отплясывают Вольф "люблю разные углы" Хоффманн и Херман "я чуть ли не выше Вольфа" Франк. Несмотря на весь позитив, заливавший сцену, оба гитариста выглядели убийцами с глазами детей. Двухметровые, в армейских ботах, с кулачищами, которым позавидовали бы гладиаторы. Херман согласился на скромную роль четвёртой скрипки в Accept, практически не вылезая на передний край и оставаясь по правую руку от ударных. Хоффманн не оставлял шансов никому. Если в жизни удастся увидеть мастера шести струн, который может втопить на сцене круче и заводить публику в течение двух с половиной часов без устали, сниму шляпу. Пока Вольф совершенно вне конкуренции. Он с лёгкостью перебил свой угар, на который можно было посмотреть в прошлый приезд Accept ещё с Удо на вокале. Было ясно, что в компании классического крепыша Хоффманн просто чувствует себя не так уютно – слишком суровый и деловой Диркшнайдер. Здесь театральная сущность немецкого гитариста раскрылась на полную катушку. Кроме харизматичной внешности и отсвечивающей лысины он обладает ещё и очень живой мимикой, которая заставит отправиться в пляс даже самого нудного критика. С остроугольной гитарой Хоффманн бороздил всё пространство подмостков, становясь то и дело в свою фирменную позу – ноги под тупым углом. Он обеспечивал как минимум процентов шестьдесят всего бешеного драйва на сцене и был настоящим хозяином зала. Да и соло получилось на загляденье – Вольф собрал вместе "Болеро", "Танец с саблями" и "В пещере горного короля". Гитара так и трепыхалась в его могучих лапах, крутясь и пританцовывая.

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Петер "на меня похож Крис Болтендаль" Балтес выглядел номером вторым, не пропуская Торнильо вперёд. Он стоял на переднем краю, удивительно грамотно делая акценты в своей работе с публикой. И его соло, конечно, понравилось. Короткое, но наполненное эмоциями, да с ударными на закуску. Штефан "ухожу за горизонт" Шварцманн сидел в самой глубине сцены, из-за чего казался местами существом из другого мира. Не по эту сторону. Также угостил парой трелей, но в его случае сложно что-то придумать – партии палочек и тарелочек у Accept всегда были на уровне метронома.

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Теперь по существу

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Зал пел не так пафосно, как мог, хотя самые активные создавали шума и свиста за себя и других парней. Отчасти это было вызвано разношёрстной публикой – от мальчиков в старомодных кожаных перчатках до солидных дядечек лет по пятьдесят, которые ещё и винил ранних Accept приобретали у фарцовщиков. Но недостатков у пробега оказалось по сути два. Во-первых, почти весь сет-лист был скомпонован из однообразных по ритмике и риффовому строю композиций – даром что большинство из них классика. Но ведь можно было разбавить монотонное движение балладой, благо Балтес в составе и в состоянии был исполнить хотя бы "Breaking Up Again". Во-вторых, свеженькие темы, коих оказалось целых две, малость проигрывают всяческим "Son Of A Bitch". Впрочем, Торнильо просил подождать с выводами до сентября, когда "Blood Of The Nations" опустится на полки магазинов. Но в целом эти две поправки на ветер не влияют на ощущение праздника от визита Accept. Они зажгли искорку, втянули в свой спектакль, заставили поверить в то, что и без краеугольных камней здание, которое когда-то стало классикой, может радовать глаз. И необязательно его инкрустировать модными витринами.

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Сет-лист Accept:

  • Metal Heart
  • Midnight Mover
  • Living For Tonight
  • Restless And Wild
  • Son Of A Bitch
  • Losers And Winners
  • London Leatherboys
  • The Abyss
  • Run If You Can
  • Teutonic Terror
  • Breaker
  • Bulletproof
  • Neon Nights
  • Winter Dreams
  • Басовое, ударное, гитарное соло
  • Flash Rocking Man
  • Up To The Limit
  • Demon's Night
  • Turn Me On
  • Monsterman
  • Burning

На бис:

  • Princess Of The Dawn
  • I'm A Rebel

Второй выход:

  • Fast As A Shark
  • Balls To The Wall

Выражаем благодарность компании "Телемедиа" и лично Юлии Криштофович за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.88 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.