Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Venom, Frozen Rock

энциклопедия: Venom
добавил: Maliceth aka Алк.
24 июня 2010 Москва клуб "Точка"

Легенда – пыльный мешок?
Треш – блек – хэви?
True & Evil – старики-алкоголики?
Сатанинский отпечаток в музыке – угарные воспоминания о любимых дисках?

Знаете, а после концерта Venom мне очень сложно для себя разрешить эти вопросы, еще сложней, чем до него. Да, они вместе с Celtic Frost закладывали современную экстремальную сцену, собирая по кирпичикам свои известные риффы в классические композиции, граничившие в свое время с настоящим адом, как по записи, так и по музыке. К теперешнему моменту, после распадов и реюнионов от группы остался только самый стойкий боец, несущий всю ношу на себе, и уже второй раз после очередного начала весьма радующий нас своим материалом старой школы, словно ничего не ушло и мы до сих пор possessed.

Venom

Venom
Venom
Venom
Venom
Venom
Venom

Боец выглядит как полысевший и подсдутый шаловливым ребенком, ткнувшим незаметно его иголочкой, мановаровцем. Мановаровец переоделся в майку, когда-то порванную мускулами, во время очередного красования перед большегрудой красавицей суккубом, зажавший свои мышцы кожаными шипастыми напульсниками, и изрядно потрудившийся литрами алкоголя над голосом, чтобы замогильная хрипота стала его главной интонацией. И на сцене боец занят не только пением, но и бас гитарой, что ограничивает его в определенной степени, давая возможность, только опытными движениями лицевых мышц, да сокращениями мышц рук покорчить рожи и показать козы. В остальное время, словно гусь, он двигает головой вперед-назад, приемлимой улыбкой встречая стройный хор голосов в определенных местах, предназначенных для отклика снизу, из-под божественных ног. Он до сих пор занят реальным внедрением рок-н-ролла в музыкальные вкусы дьявола, получая за это искренность исполнения, а потому практически не общается с публикой за время выступления, сказав лишь пару малоразборчивых фраз о каких-то бастардах. Публика в свою очередь пришла как оказалось только за тремя песнями из не богатого сет-листа на часик с небольшим, кроме них, молчаливо принимая остальное как данность. Холодность собранного на удивление клуба была компенсирована инерционным слемом на пару минут раз в две песни, небольшим полукругом "во вратарской" державшей руки воздетыми почти весь концерт, да парой-тройкой отличившихся проворностью граждан, добравшихся до сцены. В остальном надежда оставалась лишь на спиртное, но оно, видимо было выпито за прошлый день, и публике на Venom не хватило.

Venom
Venom
Venom
Venom
Venom
Venom
Venom
Venom

Нельзя сказать, что это было вообще не захватывающе, ведь даже звучало все очень пристойно, но музыку музыкой делает нечто большее, чем люди стоящие на сцене, и даже большее, чем идея, стоящая за людьми на сцене. Ведь сколько уже групп стояло на сцене и играло свою музыку, тех ли, этих ли времен, но вызывало искренний восторг, одобрение и поддержку. И три человека тоже были на сценах перед нами, вызывая прилив энтузиазма, эмоций, отклика изнутри – наверное, стоит перейти на метафизические определения "магии", не обнаружившейся на Venom. Ничего большего, чем на альбомах (которые я к тому же сами по себе не особенно оценил, кроме пары последних) вживую группа дать не способна. И только если в вас самих есть некий азарт и пламенных грешный дух, вас будет штормить от этих быстрых простых аккордов, разносящих что-то со сцены. Меня не проняло. Пара блековых риффов были задорны, барабанщик изо всех сил лупил по своим инструментам, разок сломав даже палку, через техника, доставшуюся проворному пацану, но казалось, что вся динамика его игры из-за очень высоко стоявших тарелок, за которыми надо тянуться, а потому он делает такие большие размахи. На самом деле он был занят любимым делом. Гитарист старался увлечь публику, но как любой бритый музыкант, мог только мотать ею под тусклыми прожекторами и строить злобные мины. Периодически проскакивала мысль, попытаться успеть на футбол, но профессиональный долг и определенно еще более скучное сидение, перед ничего не решающим матчем, меня возвращало в зал. Подобных причин не оказалось примерно у четверти народа, рассеявшегося из зала уже к окончанию основного сета. А пели что? Пели первую "Black Metal", шикарно поддержали "Countess Bathory" на что незамедлительно отреагировал вокалист большим пальцем, и, конечно, добили концерт при помощи вялого пения "In League With Satan" и бурного движения под "Witching Hour".

Venom
Venom
Venom
Venom
Venom
Venom

Глупо расстраиваться или раскаиваться об этом концерте – слушатели получили все так, как оно и должно было быть, как оно законсервировалось в конце 80-х, как оно рождено и как живет до сих пор, не меняясь. Но при этом концерт бы произвел значительно большее впечатление, создал бы атмосферу, если бы и клуб был не так хорош, с низким потолком, более гаражного типа, может быть, грязным звуком. Отдельный смех вызывали тощие, хрупкие церберы группы, которые весь концерт старательно выискивали людей, снимавших на камеры, телефоны, фотоаппараты и останавливали их. Снимать нельзя! А там есть что снимать? Или снимать нельзя, чтобы остальные не узнали что там нечего снимать? И не понятно, действительно – что снимали эти люди на сцене, на которой собственный, отдельный световик не сделал никакого света вовсе, а музыканты старательно берут музыкой, а не шоу. И тем не менее, одни снимали, а другие, бегали и загораживали объективы, а я все ждал, когда им не понявший движения или не увидевший бейджика фанат расквасит нос одному из них: не пришлось, ибо в итоге прервать съемку у плотных и жилистых ребят они не могли, и только обиженно стояли рядом, пожимая руки после, и стараясь все же донести после снисходительного похлопывания по плечу, что нельзя...

Venom
Venom
Venom
Venom

Venom
Venom
Venom
Venom

От полного трек-листа меня отогнал боязливый техник, буркнувший что-то про сцену – видимо, рассчитывавший, что я медведь и не знаю, что на сцену нельзя, а играли они (в порядке очереди без парочки, которых не разобрать)...

Сет-лист Venom:

  • Black Metal
  • Antichrist
  • Straight To Hell
  • Bloodlust
  • Countess Bathory
  • Hell
  • Medley Of Mayhem
  • Burn In Hell
  • Warhead
  • Metal Black
  • At League With Satan
  • Witching Hour

Frozen Rock

Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock

Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock

При такой погоде совершенно не хочется ругать коллектив разогрева Frozen Rock (а ведь по привычке, разогрев уже хочется ненавидеть, только увидев на афише), ведь отличались они, по сути, лишь только тем, что звучали слабее и периодически лажали на особенно высоких скоростях, играя тот же незамысловатый black thrash, как и Venom. Играли напористо, интересно, энергично и заводно, выдавая все, на что они способны на данный момент. В конце даже сморозили забавно звучащую песню на русском языке (эх, хорошо когда не думаешь, о чем поют со сцены). И я почти уверен, что после десятка или двух концертов, впечатление как от коллектива самодеятельности, от них уйдет, и они станут достойным концертным коллективом. Ведь они с Venom одной крови, только гости знаменитые, уважаемые и старые – вот и все отличия. А музыка она у каждого на его собственный вкус. У меня вышло так в этот день, если у Вас, друзья, иначе, то это просто отлично!

Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock

Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock
Frozen Rock

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.29 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.