Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Fear Factory

энциклопедия: Fear Factory
добавил: Hatebreeder
28 июня 2010 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Будущее зависнет от тебя

Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory

Если Россию когда-нибудь завоюют роботы, то в сущности ничего не изменится. Никакой "Матрицы", отнюдь. В первый день механического режима железные коробки обленятся. На второй – начнут воровать друг у друга машинное масло. Затем наладят продажу нефти американским жестянкам и, в конечном счете, закончат как и все – в списке Forbes. Fear Factory, с самого начала иллюстрировавшие войну гуманоидов с машинами, теперь сами похожи на государственников от музыки. И по-чиновничьи скупо, как будто ничего и не было – всяческих там миллионов, золотых запасов, американотолстяк Дино с латинской фамилией Казарес комментирует минувший скандал и подталкивает свой выводок к борьбе с несветлым будущим. Просто ему надоело батрачить на Диван Ереси, тошно от однообразных перелопачиваний Фабрики страха на иной лад. Он вернулся, но остальных по доброте душевной забыл предупредить. Одновременно здоровяк в компании Байрона Страуда, Джина Хоглана и негодяя Бёртона Си Белла, подсидевшего наивных коллег, не мог лучше и выдумать, нежели попытаться вколоть инсулину диабетному Fear Factory, последние годы мучавшемуся в горячке. От грува они перекатывались в степи альтер-метала и обильно посыпали варево сэмплами. Почему-то легковерные продолжали называть супец индастриэл-дэтом. Нового "Demanufacture" (1995) и тем более "Soul Of A New Machine" (1992) не выросло, поскольку ни "соул", ни "мэшин" у парней не осталось. С боязнью и даже придыханием Казарес постарался по памяти скопировать свои старые наработки – и близко не вышло. Получилось странно, шаблонно, вымученно, с изрядным закосом и без сердца. К той легенде подключилось слишком много случайных людей – новая ритм-секция, клавишник Рис Фалбер. Но поблагодарить их за попытку все равно следует.

Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory

Приключения электроников

Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory

От сошествия механизаторов кибернетической антиутопии на российскую землю лично я не ждал ничего. Даже треклист угадался процентов на восемьдесят. Рассчитывал всего на четыре песни – ровно так и получилось. Под парочку из них мимо с ошметками зеленых зомби и уханьем пудовых двигателей в легендарной гонке Carmageddon летело детство. Тем больнее было слышать полную импотенцию сэмплов, которые то ли были, то ли не были. А по существу – что-то гудело, шумело, бурчало, но, вспоминая очень атмосферные оригиналы, хотелось выразить минусовкам свое "фи". Какие-то срединные синтезаторные великолепия вырезали каленым железом. Но перед "Martyr", "Demanufacture", "Self Bias Resistor" и "Zero Signal" было много чего. Энное количество минут мощного разогрева от Misanthrope Count Mercyful для затравки. Разумеется, того luxury-саунда, который парни позволяют себе строить на маленьких площадках, не случилось, но и в унылую кашу звуковая палитра не скатывалась. Они слушались приятнее, чем некоторые западные команды, пострадавшие от противопожарных властей и уничтожения звукоизоляции на потолке клуба. Мизантропы рубили уверенно, немного однообразно, зато угощали вполне хитовыми припевами. В общем оказались очень опрятным аперитивом перед основным блюдом.

Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory

Планета Железяка – населена роботами

Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory

Заводчан из Америки пришлось ожидать еще какое-то время – с беспросветной тревогой, учитывая жуткий фарш из звука на Lamb Of God. Но все происходило на порядок лучше, чем на овечках. Само представление оказалось статичным, будто сляпанным за очень короткий промежуток времени. Светомузыку вообще решили не делать – и того довольно, что иногда какой-нибудь фонарь подмигивал залу сквозь пелену on/off-дискотеки. Через две песни появился желтенький, еще через пару любимый свет пешеходов – и всё в том же духе. Музыканты выглядели пафосными, напыщенными, не особо двигались, даже делая скидку на ничегошные размеры ихних пивных бурдюков. Особенным бирбаухом выделялся Казарес – на него, как на лучших Танкардов старушки-Европы, можно было прописать пять-семь литровых кружек пива, какие носят на Октоберфесте пышногрудые арийки. Хоглан был плохо различим на заднем плане, а Страуд и Дино менялись местами машинально. Напомнили средневековые часы, где все фигурки едут по рельсам друг за другом. Бёртон Си Белл, которого вряд ли можно назвать качественным фронтменом и уж тем более хорошим вокалистом, пытался изредка дрыгаться, чтобы не замерзнуть совсем, и отчаянно мазал мимо не слишком залихватских нот. Его присутствие в пространстве команды можно назвать чисто техническим. Этот белобрысый мужик – некий символ, связующий разные составы FF.

Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory

Саунд подмазывали по ходу пьесы – поначалу было вообще непонятно, что почём. Через две-три батареи железобетонных риффов звучание побывало у доктора и ему (не доктору, конечно) прописали клизму, но ритм-секция всё равно маячила на переднем краю. Гитары оказались немного отодвинуты назад, скрываясь под урчанием Страуда и лавиной хуков Хоглана. Ориентиры никого не смущали – публики незадолго до выхода американских гостей собралось с излишком. Принимали Фабрику страха щедро, награждая волной аплодисментов и рёвом. Движуха перед сценой не была сродни тропическому шторму, но тем не менее впечатляла.

Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory

Крылатые качели

Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory
Fear Factory

Мош был, электронное занудство, записанное на подмогу Бёртону, без препон вылетало из динамиков, драйв с лишком валился из колонок – и детство было. Fear Factory – это ускользающий кусок времени, в котором коленки бились в кровь на футбольном огороде рядом со школой, через дырки молодцы в раздевалке рьяно подглядывали за девочками и гуляли ночи напролёт, дегустируя своё первое пиво. И как слепок прошлого Казарес и Белл – почти родные души. В качестве искреннего настоящего и уж тем более красочного будущего воспринимать их сложно. Но и этого уже немало.

Сет-лист Fear Factory:

  • Mechanize
  • Shock
  • Edgecrusher
  • Smasher/Devourer
  • Acres of Skin
  • Linchpin
  • Powershifter
  • Fear Campaign
  • Martyr
  • Demanufacture
  • Self Bias Resistor
  • Zero Signal
  • H-K (Hunter-Killer)
  • Replica

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.72 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.