Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Exodus, Manic Depression

энциклопедия: Exodus, Manic Depression
добавил: Maliceth aka Алк.
06 июля 2010 Москва клуб "Точка"

Есть группы, которые можно не представлять, не рекламировать, не расхваливать, забывать все многолетние заслуги или закрывать глаза на нынешнее состояние дел в стане, но все равно уважение и своя публика у них не будут опускаться ниже определенной планки. Американцы Exodus именно такая группа, одна из классических команд bay-area thrash metal, пережившая много трудностей, много успеха и взрывных, классических ныне альбомов, после чего благополучно перешедшая в новую эру с модернизированной музыкой, остающейся вполне конкурентоспособной. На данный момент одна из самых стабильных трешевых групп, которая четко знает что делает, и делает это без суеты, спокойно и правильно. Зрители же в свою очередь могут не сомневаться, что Exodus на сцене великолепны, хотя бы, потому что это одна из двух групп, наличие у которой концертного аудио альбома, одного конкретного, "Another Lesson In Violence", я допускаю, в иных вариантах не осознавая назначения аудиозаписи концертного выступления вообще. Этот концертник более чем убедительно доказывает, что выступление американцев пропускать это идиотизм, даже если он связан с отпуском, отдыхом или еще чем-то подобным. Кроме того Exodus открывают thrash сезон, который продлиться еще несколькими монстрами стиля вплоть до самой зимы – хороший год, который кормит нас трешем...

Manic Depression

Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression

Разогрев на этот день, начавшийся жестко – трупом под ноги при выходе из вагона – подвесился на афишу с самых первых минут существования, и надо сказать не разочаровывал свои наличием: Manic Depression можно считать одним из последних удачных оплотов треша в России, а их предыдущие выступления в целом не вызывали кривотолков среди публики – главное чтобы не очень долго, впрочем на этот раз и повод есть поиграть, недавно отутюженный мной же альбом прошлого уже года "Impending Collapse" шатко, но держащий группу на собственных ногах.

Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression

Почти без опоздания коллектив забрался на гостевые инструменты, совершенно без поддержки световика, включившего "ночные торшеры" наши ребята начали вяловато. Играют и играют себе, пара песен с последнего диска, следующая пара чуть постарей, и так далее. Конечно, в зале народу было не много, но вполне хороший, а главное выведенный на полную громкость динамиков звук, не задушенный "установками разогрева" вполне мог бы посодействовать эмоциональной активности на сцене, суженой и узким размещением музыкантов. Но кроме взмахов единичной шевелюрой драйв никак не хотел посетить выступление. За дело взялись поклонники, устроившие небольшие пляски в центре и даже раза три сиганувшие со сцены. В ответ на свои действия они получили ремарку о том, что это не хорошо (при тесноте возможно, но китовое спокойствие при игре thrash metal тоже не хорошо), и ответ на вопрос из зала "Поговорите с нами!" – "А о чем с вами говорить!", после чего осталось только сесть где-нибудь на стульчик и безучастно смотреть на сцену, с которой Manic Depression хотели (а на самом деле и не особо хотели – может просто жарко...) поддержки, но получали лишь крохи. Если бы в этот день на сцене Manic Depression отсутствовали, как показалось, это бы не сказалось ни на их, ни на зрительском настроение в какую-либо сторону, хотя еще неделю, или сколько там назад, бегая с бутылкой водки перед выступлением Venom, собирая видеоматериал, ребята выглядели значительно бодрее и заинтересованней. Ровненько, но блекло.

Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression
Manic Depression

Exodus

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Пауза до Exodus была более значительна. Она заполнилась забредающими в клуб запоздалыми зрителями, коих в итоге набралось чуть поболее шести-семи сотен, что не плохо в отпускной сезон и посткризисный год в целом. Кроме прочего из колонок зазвучал американский hard & heavy очень нетипичный для Точки, в связи с чем, внутренне было решено, что это шутки звукорежиссера, оказавшегося и, правда, юмористом еще тем.

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Чуть затянув с выходом, музыканты сделали это без пафоса, все кучей, зато под дружное одобрение подтянувшей свое состояние под понятие "угар" публики. Отчасти этим можно объяснить стартовавшее с самого начала и не заканчивавшееся, не прерывавшееся действо в центре зала, в которое без сомнения полез бы и ваш покорный слуга, не будь того, сего и этого. Грустно, но именно в центре в кружащихся цирклах, старом добром слеме, стейдждайвинге можно было бы найти выход эмоциям, переполнявшим всех кто был в клубе в этот вечер, а особенно когда начался old-school, где-то с четвертой песни.

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Беседы с секьюрити клуба слышать я не мог, но скорее всего, режим с повышенной лояльностью, а не ограждение контакта музыкантов с публикой был его темой. Вылезавших на сцену, вокалист попросил только не наступать на примочки, а в остальном спокойно воспринимал появляющиеся на сцене фигуры, пока они не начинали тискать его микрофон и его обширную тушку – хорошо, что таких деятелей было мало и прошаренные люди вылезали и тут же летели обратно в разных позах и разным исходом. Живо и динамично, настолько, что разок и сам вокалист оказался внизу, случайно, правда. Он же раскручивал бесконечный circle-pit в центре, требуя участия всех слоев публики: прокладки перед сценой, подушки безопасности на табуретах, барных обитателей и прочих ленивцев, свисавших скудными гроздями со второго и третьего этажей. Самое интересное, что заводные цирклы, появляясь на каждой второй песне, оказывались совершенно не скучным и не надоедливыми, один раз реализовавшись в потрясную wall of death, смявшую весь зал в кучу малу, так что прослойки и ленивцы, будучи втянутыми в действо, быстренько сориентировались и заполнили пит.

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Мощь, с которой музыканты выбрасывали в публику свои лучшие вещи, не забывая презентовать последний свой диск, могла конкурировать только с их душевностью со сцены. После первого блока новинок, вокалист принял за долг объясняться о чем-нибудь с публикой, получая совершенно обоснованные и не притянутые за уши поведением скандирования и хоровую поддержку. В чем-то, даже не столько внешнем, он был похож на Тревора из Sadist, обладая непонятного происхождения харизмой, заставлявшей постоянно улыбаться и реагировать на его речь. Но еще большее удивление объяло зал, когда внезапно один из гитаристов заговорил на почти чистом русском языке, поблагодарив за форменное безумие, в хорошем смысле творившееся в начале концерта. Чистая русская речь, обусловленная рождением в Одессе, дико порадовала публику, от самого незаметного на сцене участника. Он лишь иногда подыгрывал в дуэтах на сцене, в основном, находясь в тени края сцены справа, в отличие от непробиваемого, одного из старейших участников Гэри Холта. Он часто перемещался на свет, запиливая соляки, но постоянно делал все с неизменно лишенным эмоций лицом, словно что-то не так. Нет, все так, иногда, тайком он бросал в зал одобрительную улыбку, спрятав ее за обширной спиной вокалиста, несмотря на размеры, носившегося по сцене из стороны в сторону. Впрочем, самым эффектным, но не заметным оставался сидящий ну очень низко на своем стуле, казалось он сидит на карачках, барабанщик. По сути, за выступление, он ни разу не отвлекся от своих прямых обязанностей, работая за ударными, просто блестяще. Его звучание было постоянным и четким, а вот над гитаристами постепенно, ближе к концу начала шутить техника: бис был вообще в кашу, до него звукорежиссер даже на ходу, во время соляка, умудрялся вырубать звук динамиков вовсе, после чего удостоился командного жеста "fuck off" от всех инструменталистов сразу, а затем, в течение песен, уже, в только гитаристам слышимых моментах, ему отсылались шутливые угрозы, если он не перестанет мучить звук.

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Роб, вокалист был четок все выступление, начиная от низкого хрипловатого голоса, до фальцетного, чуть певучего визга, он внушал уважение, безошибочно исполняя и новые вещи старые, проверенные временем и публикой хиты. Почти полностью был сыгран классический дебют группы, из которого не оказалось только трех песен. Ох, если вы там не были, вам не представить, насколько мощно цепляет исполнение той же "Piranha" или "Lesson In Violence" даже в сравнении с шикарным боевиком "Deathamphetamine" принадлежащем уже новой эпохе. Энергетика со сцены шла неимоверная, кружившая голову и сводящая с ума, и никакие недостатки превышенной длины песен, отмечаемые на дисках, не могут ее снизить. Это потрясающе – в такой форме после стольких лет и передряг. Совершенно не зря Exodus одна из ведущих трешевых групп на данный момент, а слова уходивших со сцены Manic Depression, о "легендарности" и "лучших в мире" оказались совершенно не пафосными, а правдивыми предвестниками одного из лучших концертов лета. Отмечу также привоз с собой лимитированных digipack релизов нескольких альбомов группы, вместо стандартного набора лицензий на столике и реально, просто жалкие футболки, на одну из которых я изначально рассчитывал...

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Сет-лист Exodus:

  • Ballad Of Leonard And Charles
  • Beyond The Pale
  • Iconoclasm
  • ...And Then There None
  • Downfall
  • Lesson In Violence
  • Children Of The Worthless God
  • Piranha
  • Deathamphetamine
  • Blacklist
  • Fabulous Disaster
  • Metal Command
  • War Is My Shepherd
  • Strike Of The Beast

Encore:

  • Bonded By Blood
  • The Toxic Waltz
  • Good Riddance

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.78 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.