Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Tuska Open Air Metal Festival 2010" – инструкция по применению

добавил: The Snow Dog
02 июля 2010 –
04 июля 2010
Финляндия, Хельсинки, парк "Кайсаниеми"

Лето – традиционный сезон крупных европейских музыкальных фестивалей. Многие из них проходят вдали от крупных городов и позволяют насладиться всеми прелестями палаточного рок-н-ролла посреди лесов и полей. Tuska, напротив, мероприятие городское, без кемпинга и соответствующей романтики. Зато для приехавших "музыку послушать", а не "на природе отдохнуть" лучше не придумаешь: целое созвездие звёзд и звёздочек за три дня феста плюс клубные препати и автопати, и всё это в непосредственной близости от многочисленных гостиниц и хостелов на любой вкус и кошелёк. Чтобы не быть голословным приведу несколько цифр и дам несколько дельных, надеюсь, советов.

Цена вопроса: как добраться и попасть на Туску

Автобус Петербург-Хельсинки / Хельсинки-Петербург – 25-45 евро. Дорога занимает обычно 5-8 часов (зависит от очередей на таможне). Ехать можно рано утром, но есть опасность задержаться на границе и не успеть на выступления групп, открывающих первый день, посему советую выезжать в ночь – приедете рано утром, а в отель заселиться (при наличии свободных номеров, разумеется) можно гораздо раньше заявленных 12-14 часов дня (за лишние несколько часов поверх забронированных нами двух суток и возможность выспаться после дороги никаких дополнительных денег с нас не взяли).

Кому не нравятся автобусы – до Хельсинки можно добраться на пароме из Петербурга и на поезде или самолёте, как из Питера, так и из Москвы.

Проживание – 15-60 евро в сутки с человека. Бюджетные варианты лучше бронировать за несколько месяцев. Но дешёвые номера на 6-8 человек хороши, как вы понимаете, только если ехать большой компанией. Учитывая количество встреченных на фестивале знакомых и русской речи вообще – социальные сети и тематические форумы в помощь. Двухместные номера от 80 до 120 евро в сутки, как оказалось, можно было даже не бронировать, но лучше уж быть заранее уверенным, что не придётся бегать по незнакомому городу в поисках ночлега и шведского стола :).

Цена общего билета на все три дня Туски в предварительной продаже была всего 98 евро (и это с таким составом!). Вход в клубы Tavastia, Nosturi, Virgin и Dantes, с 1 по 4 июля официально являвшимися партнёрами фестиваля и предлагавшими провести вечер/ночь в компании Mayhem, Ajattara, Helheim, Ronnie James Dio Memorial Gala (Vocalists: Marco Hietala, Tuple Salmela, Ari Koivunen, Patrik Eriksson, Pekka Heino), Shining, Throes Of Dawn, Kiuas и ещё целой кучи более или менее известных групп, стоил от 7 до 13 евро.

Многие мои знакомые вообще особо не задумывались над бронированием отелей и заказом билетов на фест, купив тур за 335 евро (двое суток в двухместных номерах в четырёхзвёздочном отеле с бассейном и тренажёрным залом, билеты на фестиваль, автобус в 5 часов утра 2 июля из Петербурга и вечером 4-го обратно – в общем абсолютно по-божески). Правда задержавшись с заселением в гостиницу (кстати всего в десяти минутах ходьбы от места проведения мероприятия и по соседству с нашей), пришли они как раз в самый разгар сета Testament.

Особое внимание стоит обратить на предварительную покупку (заказ) билетов на фестиваль. В этом году задолго до 2 июля были раскуплены билеты на третий день (Megadeth, всё-таки!) и общие на три дня, которые, правда, как мне рассказывали, можно было купить с рук перед входом за 200 евро.

Что выпить и чем закусить

За 6 евро на Туске можно было отведать довольно сытного жаркого из мяса и картошки, плова, фасоли с мясом, в районе полутора евро стоили горячие сардельки, были и другие вполне съедобные блюда в этих же ценовых пределах, также продавались безалкогольные напитки (вода и лимонад в бутылках). Пиво (думаю далеко не дешёвое) было только в специально отведённой бир-зоне со спасающими от палящего солнца тентами, но увидеть и услышать оттуда хоть что-то было совершенно невозможно, так что большинство народа довольствовалось принесённым с собой. Напитки на фестиваль проносить разрешается, но только в пластиковой/бумажной таре. Забавнее всего смотрелись огромные канистры с перелитым в них пивом – оставалось только догадываться, что из себя на вкус оно представляло к вечеру жаркого солнечного дня :) Мы предусмотрительно закупались в ближайшем супермаркете сидром в пластике по 0,33 и 0,5 (есть химический и довольно нейтральный для организма Golden Cap , а также натуральный сладкий и сухой и куда более вкусный, правда от него потом челюсти сводит :) (оба по 4,7% и примерно по 2,5 евро)) и "Не то недопивом, не то переквасом" ((p)&© Анна Верман) "Olvi" (2,2% и 0,95 л по 1,89 евро) со вкусом шикарного ржаного хлеба. Сей напиток я и привёз в результате в Питер в качестве заморского гостинца – всем понравился :).

Учитывая четвертьфиналы чемпионата мира по футболу, совпавшие по времени с фестивалем, вопрос стоял также и о пиве в номер, дабы полноценно и по-домашнему поболеть за любимую игру перед телеком. Сразу предупрежу – всё то, что мы зовём пивом (не говоря уже о чём покрепче), продаётся в Финляндии вне конкретно дорогих клубов и баров до 8 часов вечера . Зато цены на качественный и вкуснейший импорт по-хорошему удивили: Murphy's Irish Stout за 2,59 евро (В Питере в районе 200 рублей) – да это же просто отлично! :) Разница в цене на простенькое и копеечное на своей родине вино в литровых тетрапаках (их, кстати, полно было у посетителей Туски – проносить можно) и вполне себе солидное минимальна – основная составляющая стоимости – высокий акциз, а не безумные узаконенные в России откаты торговым сетям. Так что отличные итальянские или французские вина могут быть дешевле, чем у нас, зато "дешёвый компот в литровиках" стоит почти 10 евро.

"Макдональдс" в Финляндии куда хуже российского – грязный и ещё более невкусный (по крайней мере на наш вкус), зато очень сытные сэндвичи из супермаркетов (даже холодные) вполне съедобны (стоят 3,5-7 евро в зависимости от магазина и размера бутерброда). Неудивительно, что местные довольно наглые (куда круче наших воробьёв и голубей) чайки так навязчиво смотрели нам в рот, напрашиваясь на угощение :).

Особенности национальной рыбалки

Пьют в Финляндии много и от души. Однако не советую по старой российской традиции напиваться про запас (то есть до концерта/фестиваля) – чрезмерно перепивших могут и не пустить. Зато к подружившимся с зелёным змием на самом мероприятии относятся вполне лояльно. Несколько непривычно было наблюдать трезвую в большинстве своём очередь на входе в "Кайсаниеми" и разудало-остекленевшую публику внутри. Надо отдать должное вежливости и воспитанности финнов, старающихся каждый раз извиняться за случайно доставленные вам неудобства даже в совсем "никаком" состоянии.

Курят в Суоми мало и немногие – сказываются очень высокие налоги и цены на табак, так что если вы не в силах перебороть свою вредную привычку, запасайтесь "палочками здоровья" на родине. Разрешено беспошлинно ввозить до 200 сигарет. Ввоз алкоголя (тоже в ограниченных количествах) разрешён, если вы приезжаете не менее, чем на 72 часа.

О самом главном

Тяжёлая музыка, ради которой каждое лето в Хельсинки собираются десятки групп и десятки тысяч слушателей – что-то вроде местной религии. Иногда возникает впечатление, что каждый второй финский подросток играет почти как Алекси Лайхо, а каждый третий умеет профессионально наносить на лицо корпспейнт :) Умение нарулить хороший концертный звук и свет – тоже неотъемлемая часть местной сцены. Конечно всё, всегда и везде идеальным быть не может, но среднестатистическое за три дня фестиваля качество приятно удивило. Так что праздник, с какой стороны ни посмотри, удался.

Ниже приведу расписание, которое окончательно убедит даже самого сомневающегося металхэда в том, что съездить стоило.

2 июля, пятница, 13.00 – 23.00:

  • 13:45 Barren Earth (Sue stage) / The Arson Project (Inferno stage)
  • 14:30 Testament (Radio Rock Main Stage)
  • 15:30 Insomnium (Sue stage) / Rytmihäiriö (Inferno stage)
  • 16:15 Tarot (Radio Rock Main Stage)
  • 17:15 Pain (Sue stage) / Swallow The Sun (Inferno stage)
  • 18:15 Satyricon (Radio Rock Main Stage)
  • 19:30 Ihsahn (Sue stage) / Obituary (inferno stage)
  • 20:30 Devin Townsend – Ziltoid The Omniscient (Radio Rock Main Stage)

3 июля, суббота, 13:00 – 23:00:

  • 13:45 Blake (Radio Rock Main Stage)
  • 14:30 Sotajumala (Sue Stage) / Torture Killer (Inferno stage)
  • 15:15 Hypocrisy (Radio Rock Main Stage)
  • 16:15 Crowbar (Sue stage) / FM2000 (Inferno stage)
  • 17:00 Devin Townsend Project (Radio Rock Main Stage)
  • 18:00 Survivors Zero (Sue stage) / Armed For Apocalypse (Inferno stage)
  • 18:45 Kamelot (Radio Rock Main Stage)
  • 19:45 Overkill (Sue stage) / Bloodbath (Inferno stage)
  • 20:45 Nevermore (Radio Rock Main Stage)

4 июля, воскресенье, 14:00 – 22:00:

  • 14:45 Turmion Kätilöt (Sue stage) / Finntroll (Inferno stage)
  • 15:45 W.A.S.P. (Radio Rock Main Stage)
  • 16:45 Trigger The Bloodshed (Sue stage) / Warmen (Inferno stage)
  • 17:30 Cannibal Corpse (Radio Rock Main Stage)
  • 18:30 Nile (Sue stage) / [Amatory] (Inferno stage)
  • 19:30 Megadeth (Radio Rock Main Stage)

Кто выступит в следующем году, пока что неизвестно, но учитывая переезд фестиваля на более вместительную площадку в Сувилахти (чуть подальше от центра Хельсинки рядом с тепловой электростанцией), состав должен быть по меньшей мере не хуже.

Итого

Питерские и московские меломаны – основной российский контингент Туски. Но, как мне кажется, фест должен в куда большей степени заинтересовать жителей не столь избалованных концертами городов. Пятнадцати тысяч рублей (это если не питаться в ресторанах и не пьянствовать напропалую и без учёта загранпаспорта и визы) вполне достаточно для того, чтобы съездить на фестиваль из среднестатистического региона европейской части России. А если посчитать, сколько денег, сил и времени ушло бы на концерты групп-участниц (я примерно на двадцать из них в Питере бы сходил, а на пять-шесть не поленился бы и в Москву выбраться), так вообще идеальная картина вырисовывается. Концентрация качественной металлической музыки просто поражала – столько впечатлений всего за три дня! Но об этом в следующий раз – продолжение следует :).

Выражаем благодарность Finnish Metal Events Oy и лично Никласу Нупполе за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.