Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Infrequent Guests I"

добавил: Meneldor
06 декабря 2003 Москва клуб "Релакс"

Вступление

Фестиваль "Infrequent Guests I", проводившийся нашими коллегами с сайта MUSICA, подразумевал под собой исключительно благие намерения – дать возможность московским металлерам услышать вживую команды, в Москве никогда не выступавшие или выступавшие редко, а командам – выступить на столичной сцене. Конечно, без москвичей на сцене в тот вечер не обошлось, но тут уж, как говорится, специфика такая :)...

Из команд на фест были приглашены: выборгская Psilocybe Larvae, коломенская Нахема, нижегородская Pagan's Reign, тверская Mind Eclipse, а также Mortem и Seducer's Embrace ;). В свою очередь хочу высказать благодарность организаторам за действительно хорошую идею и приличное её воплощение и "фи" всем тем, кто так рьяно когда-то рвался увидеть на московской сцене не москвичей, а на этот первый в своём роде фестиваль не пришёл. Да-да, самым неприятным моментом этого вечера была очень уж низкая посещаемость. Возможно, это объясняется удалённостью "Релакса", хотя я лично слабо верю в подобные оправдания. Слушатели просто подвели организаторов и группы, вот и всё. А зря – очень зря.

В отличие от большинства московских концертов с меню из местных команд, на этом фесте было желание услышать почти всех, а не пару групп из шести, как обычно бывает. К сожалению, нам это не удалось – коварное расписание пригородных электричек не позволило дождаться выступления Mortem и Seducer's Embrace. Надеемся, шанс ещё предоставится, а пока я расскажу, что происходило при нашем присутствии.

В клубе

Тем, кто приехал в клуб вовремя, была предоставлена возможность постоять в экстравагантной очереди аж на пару этажей – клуб находится примерно на пятом этаже одного из (судя по всему) технических помещений гостиницы "Севастополь", а попадание в него происходит посредством преодоления нескольких лестничных пролётов. Импровизированная касса при этом находится примерно посередине пути, после чего очередь заканчивается. Мы были в этом клубе впервые, а потому нас исключительно порадовала экстравагантная настенная живопись в коридорах. Сам клуб смотрелся тоже ислючительно интересно, и на просторах его многочисленных переулков особенно бедно выглядели одинокие металлеры. Когда мы оказались в зале, саундчек делали парни из Psilocybe Larvae, так что концерт пока ещё и не думал начинаться. На известном проекционном экране "Релакса" транслировали некое фолк-индустриальное видео... В общем, река жизни текла в обычном русле :).

Да, кстати, насчёт звука. "Релакс" обещал быть клубом "с лучшим металлическим звуком в Москве", и это оказалось, мягко говоря, лукавством. Когда отстраивались Psilocybe Larvae, из колонок шла такая неприятная смесь высоких частот и помех, что я серьёзно опасался за великолепный материал команды, который мог быть испорчен таким звучанием. Позже я с радостью отметил, что группа всё-таки сумела максимально этого избежать.

Mind Eclipse

Через некоторое время после объявленного афишами начала на сцену выбралась первая команда. В тот вечер ею оказалась отечественная версия блэк-дэта Mind Eclipse. О них говаривали, будто парни совсем ударились в брутальность, и это отчасти оказалось правдой. Я уже имел шанс слышать Mind Eclipse на одном из московских концертов, и тогда этот проект показался мне в общем перспективным, хотя тогда ещё и достаточно юным. На этот раз звучали, видимо, новые песни, и это очень сильно напомнило мне соседей по странам соцлагеря Behemoth – рубленые риффы, беснующиеся ударные и щедрая толика техно-дэтовой брутальности. Глядя на этих парней, я чувствую, что у нас в стране есть та прослойка команд, которые, будучи в андеграунде, стремятся к усложнению, стараются быть интереснее и вообще прогрессируют. Многие команды придерживаются других взглядов – мы играем, что играем, и нефига парить нас. Это плохой подход. Mind Eclipse звучали жёстко – налицо профессиональный рост. Правда, через несколько песен они наскучили – всё же это пока не тот уровень профессионализма, при котором песню обрезают ровно в том месте, в котором она начинается повторять уже сыгранное, но всё же это уже серьёзный уровень. Молодцы.

Нахема

Второй на сцене была подмосковная Нахема. Не могу сказать про них больше, чем думаю на самом деле, – вторично. Можно повторять стиль других команд, но повторять материал, хотя бы и неявно, – это уже плагиат. Нахема известна своей "а-ля Cradle Of Filth" симфо-блэковой направленностью, хотя мне лично они скорее напоминают команду Hecate Enthroned, саму по себе вторичную. А я вообще не уверен, что в этом стиле ещё есть, о чём сказать. Отыграла Нахема справно, совсем, однако, не зацепив.

Psilocybe Larvae

Третьими на сцену вышли долгожданные (не знаю, как всем остальным, но мне точно) Psilocybe Larvae, днём прибывшие из Питера и ночью собиравшиеся отбыть обратно. Это было если не первое выступление выборгцев в Москве, то первое за несколько последних лет, и мне действительно хотелось увидеть и, что важно, услышать их живьём. Моё ожидание было вознаграждено сполна, ибо когда они заиграли, захотелось бросить фотоаппарат и пойти прыгать от вдруг начавшей переполнять меня энергии – такой стеной вдруг двинулся на нас звук! Если первые две команды как-то справлялись со всё-таки далеко не "лучшим металлическим звуком в Москве", то Psilocybe Larvae справились не как-то, а наверняка, и на фоне зазвучавшей сильнейшей гаммы – иначе назвать звук маникально-депрессивного акта было нельзя – выступление предшествовавших команд в моём сознании разложилось на самостоятельные партии, хотя и старавшиеся сойтись в едином направлении, периодически всё же разбредавшиеся в разные стороны.

Выборгцы показали действительно высокую технику – "такое и Европу не грех", как позже сказали на одном из форумов. Услышав первые риффы Psilocybe Larvae, к сцене стали стягиваться разошедшиеся на перерыв хэдбэнгеры, а с ними и те, кто сидел. Блэк-дэт-думеры оказались из тех команд, что на концерте звучат на порядок круче, чем на дисках, а представьте, что получается, если на дисках – уже шедевры? В общем, это надо было слышать – такого плотного звучания я не встречал даже у многих западных звёзд, посетивших Москву, и хотя периодически пытались пропасть то вокал, то изощрённые гитарные соло, общей картины это не могло сильно испортить. Атмосфера безумной ярости и внезапного отчаяния залила зал! Ребята играли лучшие свои вещи, хотя кажется, что это была лишь малая часть того, что из лучшего они могли сыграть.

Очень жаль, что выборгцев так быстро попросили со сцены – уж кому, а им-то следовало дать добрый час на выступление! Теперь я с нетерпением дожидаюсь следующего приезда парней в Москву – кажется, этот момент уже не за горами, хотя не стану загадывать, чтобы не сглазить. Psilocybe Larvae, бис!

Pagan's Reign

Следующими – и последними для нас – были Pagan's Reign. На этом концерте они презентовали для Москвы свой новый альбом. Что можно сказать? Из названия видно, что за pagan black исполняет команда :), и это было лишний раз подтверждено их выступлением. Парни вышли в подходящем случаю прикиде старославянского стиля и/или символики и заиграли. Не навороченная, но весьма интересная музыка звучала из колонок – думаю, всякий любитель подобного рода музыки оценил бы её по достоинству. Ничего больше в голову не приходит...

Mortem и Seducer's Embrace

Как я уже говорил, последние две команды нам не посчастливилось услышать. Надеюсь, концерт завершился так же хорошо, как и шёл. Единственное, что хотелось бы отметить, – это слишком длинные саундчеки. Хотя я списываю это на возможности клуба.

Благодарим организаторов за хороший вечер и лично Dimas'а за предоставленные аккредитации. Будем надеяться, что этот фестиваль стал лишь началом хорошего дела.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.