Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Alexander Hacke (Einsturzende Neubauten)

добавил: The Snow Dog
21 августа 2010 Санкт-Петербург бар "ГлавBar"

Концерта двух легендарных участников Einsturzende Neubauten – нынешнего бас-гитариста Alexander Hacke и бывшего перкуссиониста FM Einheit – в новом маленьком зале, открывшемся при Главклубе, я ждал с огромным интересом. Угадать заранее, что придумают эти музыкальные безумцы без лишних шор и комплексов, просто невозможно! Да и для знакомства с Главбаром случай выдался самый что ни на есть подходящий. Удивлять, правда, музыканты начали ещё накануне выступления, когда стало известно про некие проблемы личного характера у Ф.М.Айнхайта и приезд Александра Хаке в гордом одиночестве. Но превращение мероприятия в авторский вечер вряд ли отпугнуло потенциальных слушателей, скорее заинтриговало.

Помещение бара/зала оказалось сравнимым по размеру с ГЭЗ-21: человек на 70-80, а если убрать столы и стулья – примерно на 150. Как раз почти аншлаг со столами и вышел. Звук был достаточно громок, но безо всяких намёков на перегруз как ушей, так и техники, бар порадовал приветливым демократичным ценником – в общем атмосфера всячески способствовала комфортному рок-н-рольному времяпровождению. Кроме того посетителям заведения разрешается выходить на улицу, что крайне актуально, если народу собралось много, дабы передохнуть от чада кутежа и вдохнуть свежего воздуха. Хотя в этот вечер такого желания почти ни у кого не возникало, слишком уж интересен был концерт.

В больших очках, с распущенными взъерошенными волосами, облачённый в чёрные костюм и рубашку и босиком Александр вышел на сцену примерно в половину девятого. Улыбчивость и явно хорошее настроение музыканта ничуть не помешали музыке с места в карьер зарядить мраком мрачнющим: первая же композиция – и самый настоящий тягучий сладж/пост-метал/пост-дум! Короткий перерыв в виде аплодисментов, и вот вам уже индустриальная дискотека! Третья "песня" стала настоящим музыкальным спектаклем: гитарно-электронные мелодии перешли в блюз... снова засэмплированные шаманские ритмы... и снова блюз, перешедший в добитловский проторок. Тем временем прошло уже где-то сорок минут и настало время для песни безо всяких кавычек – короткой душевной и под простой гитарный аккомпанемент, а затем и весёлого рок-н-ролла вперемешку с тяжеленной "блэксабатовщиной". После этого Хаке попросил угостить его русским пивом, и, получив желаемое, со слегка грустной иронией спел про виски под записанную клавишно-ударную подкладку. "Напоследок" была исполнена, по словам самого Александра, "турецкая танцевальная музыка". Но постояв около сцены, отхлебнув еще немножко пива и манерно (и как бы немного смущённо) постреляв глазами в аплодирующую публику, музыкант, загадочно улыбнувшись, вышел на бис и исполнил самую жёсткую и тяжёлую композицию всего сета, звучавшую словно Motorhead, остервеневший до Hellhammer, Venom и Bathory вместе взятых! Продолжила концерт атмосферная композиция с по-восточному грустной гитарой и мягкой ритмической подкладкой с птичьим щебетом и виброфоном, постепенно превратившаяся в нечто, более всего напоминающее саундтреки к фильмам 50-х годов. Откланявшись, Хаке засобираться, было, в гримёрку, но благодарные слушатели, угостив немецкого гостя стаканом виски, снова его не отпустили. Он, признаться, не особо-то и сопротивлялся, лишь слегка проявил артистичное кокетство, выждал паузу и с удовольствием спел ещё две песни под гитару, иной раз входя в раж и срываясь с пения почти что на крик.

Отличный коктейль из всевозможных разновидностей эстрады, рока любой тяжести и даже танцевальной музыки, чувство юмора, доброе и душевное отношение ко всем пришедшим, трогательные слова о жене (с которой Александр приезжал два с небольшим года назад) по-настоящему подкупали. Мудрый взрослый человек, уже давно создавший свой собственный мир, но до сих пор, словно ребёнок с ним играющий, щедро им с нами поделился. Не поверить в искренность того замечательного безобразия, что творилось на сцене, было решительно невозможно!

Выражаем благодарность ГлавClub'у / ГлавBar'у за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.