Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Behemoth

энциклопедия: Behemoth
добавили: Meneldor, Ghostman
10 февраля 2002 Москва клуб "Свалка"

Запуск

Судя по всему, "тяжёлые" концерты в Москве и, в общем, в России становятся хорошей традицией. Так, глядишь ещё годик пройдет и у нас, как в какой-нибудь отсталой Германии, концерты будут каждую неделю, и самым тяжёлым выбором для металлера будет на какой конкретно пойти. Но пока для нас любой концерт – событие, и поэтому вернёмся к теме дня – повторному приезду в нашу столицу легендарных поляков Behemoth. Как Нергал и обещал год назад, они вернулись, причём произошло это ровно год спустя после дебютного визита квартета.

К сожалению, начинать рассказ о концерте приходится с организации такового. Так вот, организация – sucks. Во-превых, до последнего момента так и не было понятно, во сколько концерт-таки начнётся. Во всех обьявлениях, рассылаемых по сети, было проставлено семь часов вечера, а билет обещал сие действо в 18.00 (начался концерт, по старой российской традиции, в 20.00). Мы, дабы перестраховаться, направились в сторону клуба "Свалка" к шести часам вечера. Тут и начались маленькие неприятности. Сначала, шагов за двадцать до клуба, повстречался десяток молодых людей, также известных в природе под названием "мент обыкновенный". Эти господа отлавливали всех проходящих и устраивали небольшой обыск, но пиво, к счастью, не отбирали. Когда добрались до дверей клуба, выяснилось, что пускать туда ишшо и не начинали, несмотря на то, что часовая стрелка неумолимо указывала на шесть вечера.

Девушка из прошедших веков
Девушка из прошедших веков
Забегая впёред, хочется отметить, что один из организаторов концерта, объявлявший выход групп на сцену, сообщил, что во всём виноваты злые менты, которым сообщили о какой-то тусовке фашистов, но тогда становится непонятным, причём тут менты, если внутри клуба были охранники, собственно, "Свалочные". Пускать внутрь начали в шесть вечера и продолжалась эта изнурительная процедура часа полтора – при том, что пришедших на концерт было всего-навсего человек четыреста. Внутри клуба часть фанатов, у которых пересохло горло в процессе стояния под дверьми, немедленно ломанулась к бару и оккупировала все свободные столики, твёрдо решив потратить оставшееся до концерта время на дегустацию "Свалочного" пива. Остальные, изнывая от тоски и отсутствия свободных мест для посадки, стояли и слушали звуки саундчека, доносившиеся из-за стены.

Хочется отметить, что сама "Свалка" как клуб рулит неимоверно. Клёвое оформление в виде многоместных велосипедов на стенах и передних половин каких-то стареньких иномарок повсюду вкупе с приличной кучей сидячих мест – как деревянных в своёй твёрдости, так и мягких, – плюс весьма щадящие цены в баре очень приятно удивили, так что ожидание окончания саундчека, в общем-то, не очень нас покоробило морально. Кстати, снова на концерте имели место проявления любви девушек к Средневековью. Фотографию симпатичной мадам в великолепном платье того времени Вы можете наблюдать здесь же :).

Разогрев

Но вернёмся к концерту. Итак, всё плохое когда-нибудь кончается. Наконец-то нас допустили в зал (снабжённый ещё одним баром и кучей столиков), где нам предстояло прослушать разогрев, состоящий, как и в прошлом году, из трёх групп – Sinful, Blut Formicarium и Necronomicon. Ещё немножко забегая вперёд, хочется отметить, что этот разогрев был весьма качественнее и слушабельнее прошлогоднего. Правда, все три команды страдали одним недугом, начиная своё выступление длинными и совсем нудными клавишными интро, а также ну очень уж долго втыкая все свои джеки в мониторы.

Sinful и их интро
Sinful и их интро
Собственно Sinful
Собственно Sinful
Тусовка совсем молодых, пожалуй, размазанных в корпспэйнт дэт-блэкстеров Sinful выглядела весьма прилично для своего уровня. Явно чувствовалось, что парни играют недавно, но у них это, в общем-то, получается. При том, что они, в отличие от некоторых "легенд блэка России" (см. отчёт с прошлого концерта Behemoth), совсем даже не выказывали никакой понтовости и ужасно волновались, мы сразу прониклись к ребятам уважением. Правда, должны сразу обратить внимание на трагичность музыкального расклада Sinful – будущего у такой музыки нет. Может, в клубах на разогревах это слушать и будут, но, вообще говоря, то время, когда примитивный клавишно-атмосферный блэк со скримингом и гроулингом в одной тусовке покупали, давно прошло. Наверное, стоит парням пересмотреть свои музыкальные взгляды. Хотя, конечно, это их дело. Они только начинают...

Blut Formicarium
Blut Formicarium
Blut Formicarium
Blut Formicarium
Вторыми на сцену вышли Blut Formicarium, вызвав у слушателей приступ смеха. Пожалуй, лишь эта команда породила у нас в головах мысль: "Кто всё это составлял?!" Совершенно разношёрстно оформленная внешне тусовка школьников-ПТУшников, одетая кто в кепку и джинсы, а кто в кумачовую рубаху, жилет, кожаные штаны и юбку (!!!), была встречена вполне оправданными криками из зала: "Педи-метал!" При этом музыкально на протяжении всего выступления звучал панк (!!!) а-ля "Король и шут" с периодически встревающими вымученными партиями клавишных и скриминговым вокалом. Да, это было сложно выдержать... Наверное, целью команды ставилось провести испытание людей, пришедших на концерт, на выносливость :). Не знаю, кто это назвал симфо-блэком, но я с такой классификацией категорически несогласен. Хотя ребята публику повеселили от души :).

Necronomicon
Necronomicon
Necronomicon
Necronomicon
Последними были не очень оригинальные в названии, но зато жутко забавные в шоу-подходе Necronomicon. Сначала на сцену вышло несколько музыкантов, они встали за свои интструментарии и, как водится, заиграло интро. Предполагалось, что будет играть что-то в духе первых двух команд, и мы усиленно отыскивали на сцене человека с микрофоном, дабы понять, кто будет голосить, как вдруг свет вспыхнул и на сцену выскочила ЭТА парочка. Сексапильная девушка с большим увенчанным рогатой головой посохом в руках, одетая почти по минимуму, и очень художественно (в отличие от всех участников предыдущих команд) раскрашенный парень с муляжом тернового венка на голове :). Вот это было зрелище! Команда залупила крэдлоподобный симфо-фанни-даркуэйв, причём играли они на редкость качественно, и сама музыка их выглядела напрочь прилично, чего мы уж никак не ожидали. На протяжении всего выступления команды девушка вытанцовывала вокруг своего посоха псевдостриптизные танцы, а парень всячески баловался вокалом с хорошо подобранным эхо в ритм музыки и периодически вытаскивал язык в направлении зала. В результате выступление Necronomicon'а мы досмотрели до самого конца, даже немного огорчившись, что они уходят. На это стоило посмотреть!

Behemoth

Inferno и его установка
Inferno и его установка
Behemoth
Behemoth
Итак, теперь пришло время для собственно гвоздя номера – Behemoth! Сначала, конечно же, был небыстрый этап подключения всего ко всему, но теперь собравшаяся на концерт публика смотрела с удовольствием и на то, как по сцене ходили техники, помогая Inferno устанавливать драмсы, а ведь было, в чём помочь! После этого концерта все сомнения относительно технической гениальности этого человека отпали. Напротив, теперь он по праву может считаться одним из, наверное, максимум трёх лучших из всех блэк-драммеров на планете, если не самым лучшим вообще. Одни лишь звуки его саундчека вызывали оцепенение в зале, ибо это была сверхзвуковая скорость! Такая мощь пёрла из колонок лишь от одних ударных, что, наверное, концерт успешно прошёл бы и без других участников команды :)). Но они вышли...

Behemoth
Behemoth
Behemoth
Behemoth
Началось всё так, как всегда начинает Behemoth, – со вступления к "Pandemonic Incantation" и спинами, обёрнутыми к зрителю. Чуть погодя – месилово "Christians To The Lions", а с ним, собственно, концерт. Вот это был звук! Это была мощь! Все инструменты были выведены ровно, чего не было, пожалуй, ещё ни на одном концерте, которые нам довелось посетить, ну а в музыкантах сомневаться не приходилось. Из колонок шёл такой плотный саунд, что возрадовались души даже случайно попавших на концерт пауэрщиков :). Центр зала сразу разбрызгало волнами, другие же пытались противостоять шторму на берегу, поближе к стенам. Ужасно сложно было удержать фотоаппарат в постоянном положении даже ближе к бару, не говоря уж об эпицентре этого публикоизвержения! Поляки выдавали лучшие свои вещи, напрочь урезав, правда, программу по старым вещам, рубя в основном материал с "Satanica" и "Thelema.6", но зрители, как показалось, отнюдь не были огорчены, ведь именно в последние годы команда начала делать такие брутальные вещи, как "Decade Of Therion", "Antichristian Phenomenon", и прочая, и прочая, что также не преминули прозвучать. Самой медленной, судя по фразе типа "А теперь – немного отдохните" самим Нергалом была признана вещь "Pan Satyros" – делайте выводы ;)!

Behemoth и секьюрити
Behemoth и секьюрити
Behemoth
Behemoth
Должны сказать, что был один очень нехороший момент в системе организации самого клуба, – возле сцены стояли секьюрити, которых явно бесило непонятное собрание безбашенных металлеров, с чем они боролись, со всячески недовольными лицами отталкивая беснующихся фанатов в зал и создавая ещё больший хаос, что, пожалуй, не было необходимостью, так как сцена в "Свалке" высокая, и забраться на неё из зала очень сложно. Хотя наличие секьюрити не очень напрягало собравшуюся публику, которая продолжала меситься. Поколение сменяло поколение; уставшие уступали место подоспевшему подкреплению, среди которого под конец концерта затесялся и один из нас – тот, что блэковый :). Оказывается, металлеры моют голову, причём вовсе даже не пивом, а шампунем! Это явный прогресс ;)). В центре зала стоял такой стойкий аромат Хэд Энд Чего-то-там, что душа радовалась.

Behemoth
Behemoth
Behemoth перед бисом
Behemoth перед бисом
Behemoth старались на сцене, не покладая ни одной из работающих частей тела. Длинные волосы музыкантов периодически запутывались среди струн, у драммера разъёзжались стойки, но и эти трудности были преодолены. В зале творилась полная идиллия, ибо зрители явно не ожидали такой мощи от команды, а команда – от зала. Из колонок периодически доносилось восторженное "Yeah! You, Moscow, rule!", а зрители отвечали не менее восторженным рёвом. В общем, это было нечто. Бис творился два раза, причём оба раза звучали не совсем их вещи (по крайней мере, концептуально): был "Carnage" Mayhem (по старой доброй традиции :)) и залихватский old-rock-tribute от Behemoth. Под конец второго биса все бесновавшиеся в центре выползали из зала на коленях, устав до смерти. Лишь те, кто проявил особую настойчивость, очень скоро были награждены.

Немногим позже

Novy
Novy
Havoc
Havoc
Inferno
Inferno
Inferno
Inferno
Чуть после окончания концерта на сцене появился Inferno – забрать что-то с установки, – и тут его отхватили мы. Мы вручили ему пачку фотографий с прошлого концерта группы в Москве с приветом от Metal Library, а затем сделали архивчик для подарка в следующем году :), сфоткавшись с ним ещё. Потом подошли Havoc с Novy, так что фотографирование и взятие автографов имело место ещё в течение некоторого времени. Когда они ушли, народ остался ждать Nergal'а. Минут через двадцать все ломанулись из концертного зала в барную, ибо там возле туалета, куда он собирался сходить, был обнаружен лидер Behemoth :). И снова фотки, автографы...

В общем, мы все остались напрочь довольны концертом. И нам искренне жаль тех, кто не смог побывать на этом мероприятии, ибо большей развлекухи на концертах по сей день не было. И жалко, что следующий день был рабочим...

Другие фото...

Behemoth
Behemoth
Behemoth
Behemoth

Havoc и наши
Havoc и наши
Inferno и наши
Inferno и наши

Behemoth
Behemoth
Havoc и Ghostman с Meneldor'ом
Havoc и Ghostman с Meneldor'ом

Nergal со товарищи
Nergal со товарищи

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 822.11 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.