Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Musical Fusion pt.1"

добавил: Dampfschifffahrer
22 ноября 2003 Москва клуб "Релакс"

22 ноября – клуб "Релакс" – фестиваль "Musical Fusion pt.1". Этот концерт, по большому счету, не выделялся бы сильно из числа других подобных мероприятий, если бы не количество участников – 10 (!) групп. 10 групп. И около 6 часов выступления. Хватит ли всем времени?

Concordia

Выступление первого коллектива началось необычайно рано – спустя, наверное, минут 5 после открытия входа для зрителей, так что даже не все еще успели занять свои места. Для разогрева публики, только пришедшей с улицы, группа исполнила кавер на мейденовского "Трупера", тем самым обозначив свой стиль как heavy с неплохим женским вокалом. Последовавший далее собственный материал коллектива был русскоязычным со вполне приятными текстами. Музыка – просто, но со вкусом. Было что-то такое... то ли в манере пения, то ли еще в чем-то... по-хорошему русроковое... впрочем, это чисто субъективное впечатление... К сожалению, не очень хорошим был звук (возможно, из-за того, что группа была вынуждена начать выступление так рано?) – голос терялся на фоне инструментов. Под конец снова был исполнен кавер – "I Want Out" – на этот раз вокалистка сказала "Вы хотели мяса? Будет мясо!..", и показала, на что на самом может творить со своим голосом – тут был и брутальный вокал, и что-то вроде оперного.

Nosferatos

Стиль это команды был заявлен как brutal death. Странно... мне показалось, что это гораздо ближе к блэку в духе Мардука / Дарк Фьюнерала. Возможно, такое впечатление создалось из-за текстов, очень созвучных тематике вышеупомянутых групп. Несмотря на то что, что мне их выступление понравилось мало, публика принимала их вполне тепло.

Melancholy

Стиль следующей команды определить было проблематично – было и что-то трушевое, и что-то думовое, и даже что-то джазовое, вокал был и мужской, и женский, чистый и гроуловый, но в целом – преобладала все прогрессивная составляющая. К сожалению, я не слышал их альбомов, но создалось впечатление, что хорошо смотрящаяся на сцене такая стилевая смесь должна не очень органично звучать в записи...

S.H.I.T. + Anal Nosorog

Следующим номером уместились аж две группы, впрочем, имеющих минимальные различия. Первая – S.H.I.T., играющая, как это и следует из ее названия, лав-метал... гхм... я имел в виду, шит-грайнд. Впрочем, почему только грайнд? Тут был и самый настоящий рэп (без всяких добавлений в виде ню-метала) – правда, с довольно необычными текстами, которые, к сожалению, цензура не позволяет процитировать здесь даже частично... разве что в таком виде "...***, ***! ******** ...". По окончанию выступления "шита" зрителям не удалось избежать предвыборной агитации – на сцену был приглашен депутат, начавший проникновенно агитировать зрителей голосовать за свою партию – ПЛК (партия любителей кала), обещая открыть в каждом городе по копрофагскому ресторану с соотвествующими меню. На последок он призвал избирателей в случае, если они не найдут в бюллетенях ПЛК, приписывать ее туда отдельной строчкой. Затем он взял в руки гитару и присоеднился к музыкантам (интересно, не мешал галстук ему играть?) , образовав тем самым коллектив второй части выступления – Anal Nosorog. Впрочем, по музыке различия были минимальны – все тот же самый грайнд, только с уклоном сторону gore-grind. Тексты – все о том же, о вечном; не обошлось и без рэпа, на этот раз читаемого в два голоса. Веселое выступление, даже не для ярых сторонников грайндкоровой эстетики... хотя, все же, значительная часть зрителей оказалась слишком брезглива для того, чтобы получить удовольствие...

Atra Mustum

Далее – Atra Mustum – хороший симфо-блэк с элементами пагана, хорошими партиями клавишных и русскоязычными текстами, одними из лучших (если не лучшими) на нашей сцене. Программа ничем радикально не отличалась от того, что группа всегда играет на своих концертах – исполнялись композиции с уже записанного, но пока еще неизданного дебютника группы (ждем-с).

Scrambled Defuncts

Теперь – одна из самых долгожданных групп этого концерта. Три недели назад их уже можно было слышать на Хеллоуин-пати. Тогда они произвели очень хорошее впечатление, но сейчас – просто ошеломляющий эффект. Высокотехничный, сокрушающий брутал... способный одновременно и зарядить энергией, и отнять все силу без остатка... ни с чем не сранимое впечатление...

Ens Cogitans

После брутальщиков, полностью выжавших зрителей, пришло успокоение (относительное, конечно) в форме пост-дума. Качественная музыка, игра музыкантов – на высоком уровне. Но... как-то не цепляло... А обилие слова "fuck" в названиях песен даже раздражало. И, учитывая не очень хороший звук во время этого выступления, удовольствия от него было немного. Хотя, возможно, дело было просто в усталости?..

Rest In Pain

Теперь – техно-дэт. Как и Scrambled Defuncts, они выступали три недели назад на Хеллоуин-пати. Однако, в отличие от SD, сегодня слушать их было тяжелее. Музыка, и так довольно сложная для восприятия (но при этом весьма интересная), после восьми групп и в ставшем невыносимо душном зале, практически не лезла в уши. Хотя, стоит отдать должное музыкантам, отыграли они добротно. И даже звук был неплох.

Rossomahaar

К сожалению, пауза перед выступлением хедлайнеров этого концерта была слишком затянута – многоие зрители стали расходиться. Однако самые терпеливые все же дождались их – и даже откуда-то повеяло свежим воздухом. В последнее время группе очень не везло с концертами – на собственной презентации их выступление было до смешного коротким, фестиваль Дрозда, где они должны были играть, вообще не состоялся. На этот раз они наконец смогли более-менее полноценно выступить. Игрались как старые вещи, так и кое-что с нового альбома. Правда, новых вещей было все же не так много, как хотелось бы, да и те, которые были, исполнялсь без участия духовой секции, придававшей на альбоме всю пикантность этим композициям. Тем не менее, несмотря на материал, звучавший немного вторично, финал концерта выдался на славу – мастерство, как говорится, не пропьешь. Тем более, если группу слышать в первый-второй-третий раз, песни воспринимаются "на ура".

И что в итоге?

Задача организаторов – вместить такое количество групп в строгие временные рамки – полностью удалась, тем самым загладив негативное впечатление от двухчасовой задержки своего прошлого концерта. Однако, как это всегда бывает, в этой бочке меда нашлась пара ложек дёгтя. Первая – это далеко не самый хороший звук во время выступления большинства групп. Чем это было вызвано – не очень хорошей работой звукачей или же небольшим количеством времени, отведенным на настройку, – трудно сказать... А вот вторая ложка – вину за это нельзя однозначно возлагать на организаторов – страшная духота. Если на относительно небольших концертах все в порядке, то на долгих концертах уже становится не то что неприятно, а просто тяжело физически. Так что надо либо не устраивать в "Релаксе" таких больших акций, либо принимать самые серьезные меры по улучшению вентиляции.

Но во всем остальном первую часть акции "Musical Fusion" можно считать удавшейся. А вторая часть – не за горами – 27-го декабря, снова в "Релаксе".

Выражаем благодарность Максиму / Monsters Inc. за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.