Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Kreator, Sarcazm

энциклопедия: Kreator
добавил: Maliceth aka Алк.
24 сентября 2010 Москва клуб "Точка"

Это такой восхитительный заколдованный круг: ты видел Kreator вживую, тебе очень понравилось, тебе хочется еще, причем совершенно неважно, что играют немцы, и ты обязательно пойдешь на них снова, ты приходишь снова на Kreator, и далее по кругу. И уберечься от этого можно, только не став металистом, потому что каждый металлист знает эту немецкую группу, а значит, в один прекрасный день, полюбит ее и круг стартует при первом же приезде в Москву Милли и компании, что, видимо, случится сразу же после выпуска нового альбома. Он обещал.

Очередной приезд Kreator к нам в страну ознаменовался проездом по трем городам в рамках тура в честь 25 летия группы, что обещало нам особенную программу концерта, хотя на самом деле сет-лист в итоге оказался в рамках ежегодной ротации песен, зато почти по порядку, коалициями с самых сильных альбомов группы (ну как обычно забыты "Cause For Conflict" хотя драйвовых концертных вещей там полно, многострадально-гениальная "Endorama" и по непонятным причинам игнорируемый "Renewal" – я к тому что, альбомы тоже шикарные, но не попали в сет-лист). В честь даты специальный мерч – две новые футболки с чуть более мясным и чуть более тонкими иллюстрациями, плюс белая майка с названиями всех альбомов группы: занятно. Самым интересным в фойе были виниловые пластинки, во множестве торчавшие из коробки. Невиданные кругляши, почти забытого формата, тем не менее, имели своих покупателей и вызывали ажиотаж.

Sarcazm

Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm

Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm

Ажиотаж был и в зале. В этот вечер, по Точке гуляло редкое для клуба нервное напряжение, из-за которого кто-то уже успел набраться до выступления немцев, кто-то озирался по сторонам, а охрана впервые на моей памяти среагировала на фотографа. Фотографом этим оказался я, а поскольку в это время уже выступала разогревающая группа Sarcazm, из Омска, кажется, то я о них вам ничего не смогу поведать. Пока виденный в течение двух песен, весьма впечатляющий, каченный вокалист, имеющий необычную для российских музыкантов харизму, таки по трешу, вопил в микрофон весьма бодро и убедительно под слаженную и мощную, но слишком уж угарно-бездумную thrash составляющую своего коллектива, меня водили слоном по улицам, дабы удостоверится, что я право имею, а не вошь дрожащая. Засим, я пропустил большую часть выступления разогревающей группы, и дезинформировать вас не имею права, не составив собственного мнения о группе. Издали все смотрелось пристойно, народ хлопал и улюлюкал между песнями, но напряжение, надо сказать, не рассеивалось, а продолжало парить незримо над заполненным партером, навевая вопрос: когда же типичное гостеприимство сменит это ощущение?

Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm

Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm
Sarcazm

Kreator

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Не я один оказался во власти этого напряжения. Даже группа, очень слабо реагировавшая в прошлом году на сломанный pit и выдавленных охранников, а тем паче на прыгунов, перед концертом официально попросила объявить в зал просьбу "не прыгать". Впрочем, охранник, оказавший услугу, напряженным техником, был попрошен даже с лестницы на сцену. Что-то грядет.

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Ничего сверх того, что немцы, выйдя через полчаса, в свойственной им манере разрядили негативную энергетику начала в вечера, словно выстрелом из дробовика в напряженный зал. Мощь и напор во многом равные прошлому выступлению, настолько поразившему меня, видавшего виды, в этот раз была усовершенствована идеальным для любого концертного зала звуком, на который Точка способна, когда этого хотят. Каждый рифф и соло, может быть за исключением, бесшабашных ранних треков, с дебютника, вынесенных в рамки биса, акромя "Endless Pain" мелькнувшей в серединке, были слышны до самой распоследней ноты и удара барабана, за которыми в этот раз расположился не супер техник из другой группы, а самый натуральный Ventor Reil с безумными глазами, ставшими человеческими лишь на раздаче палочек, отбарабанивший все шоу.

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Вся нервозность резко улетучилась, и даже до второй половины концерта, заведенный группой зрители не забывали забывать залезать на сцену, что сложно сделать, когда тебя распирает от безумной энергетики концерта. В центре быстро образовался массовый мош-пит, сменявшийся цирклами, а однажды по инициативе нас, любимых, зрителей то бишь, разродившийся не большой, но "стеной смерти". Это Милле, сделавший вторую паузу, явно понял, покивав в знак одобрения, и сделал лирическое отступление о четверти века в метале, что когда они начинали совсем юными кое-кто из зала были еще только в планах, но всего, и них и у нас была бесконечная боль... Если иметь немного разнузданной фантазии, можно решить, что это он о Великой Отечественной Войне, а если не иметь таковой, то в этот раз можно было заметить, что все его речи, имеющие часто политико-социальную окраску или антирелигиозный посыл к свободе, личной и общественной, выявляющий позицию музыкантов, были оттеснены ностальгическим, металическим настроением и просто поддержкой угара в зале. С таким направлением воздействия условно не справлялся только финский гитарист Sami, имевший мягкий и податливый вид на сцене, а иногда расщедривавшийся до забавных рожиц и локальных "подсценных" привествий. Но занятый запиливанием основных скоростных тем коллектива, а иногда, в моменты красной подсветки, совпадавшей с очередным выбросом дыма из-под его ног, выглядевший демонически, он прощен...

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Между прочим, стоит заметить, что ограниченный освещением клуба, светотехник группы на этот раз сделал все намного приличней, чем в прошлом году, затравив нашего брата, только красной подсветкой персонажей на сцене, но в общем свете изгнавший одноцветного беса из своей души. Свет во многом был так же хорош как был великолепен звук. Не устану повторять. Басист под этим удачным светом рад был носиться по сцене, временами толпясь вместе с Sami на одном конце неприлично долгое время, пока дожидался отхода гитариста вместо него на правую сторону сцены. Да и сам Милее, активно помогавший группе разгонять дым на сцене волосами, с большим желанием посещал публику с краев. На этот раз, великолепная "Phobia" прошла в спокойном режиме, в отличие от "Hordes Of Chaos" под которую казалось должно разорвать, меня в том числе, а зал и подавно, ибо все до единого начали, как по команде прыгать на припев, разбавляя мясом во время куплетов и "Coma Of Souls" где массовое безумие в центре стало особенно массовым. Столь же великолепны стали "Impossible Brutality" таки исполненная, наконец, и "Violent Revolution", легкая в подпевании. Троекратный "hate" все громче и громче, под надрывный просящий крови вопль Милле, предварил и завершил концерт проверенной связкой самых первых песен группы.

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

Kreator
Kreator
Kreator
Kreator

А после концерта вокруг было очень спокойно. На лице каждого пришедшего в этот день в клуб была улыбка, пробивавшаяся даже на серьезных лицах, ибо такие впечатления как на Kreator получить на других концертах, наверное, невозможно. Как вы думаете, если они в следующий раз приедут к нам...

Сет-лист Kreator:

  • Intro
  • Pestilence
  • Hordes Of Chaos
  • Phobia
  • Enemy Of God
  • Impossible Brutality
  • Endless Pain
  • Pleasure To Kill
  • Terrible Certainty
  • Extreme Aggression
  • Coma Of Souls
  • Amok Run
  • The Patriarch
  • Violent Revolution
  • Demon Prince

Encore:

  • When The Sun Goes Red
  • Flag Of Tormentor

Выражаем благодарность JC Sound за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.51 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.