Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Raison d'être, Lamia Vox, Atomine Elektrine

добавил: Maliceth aka Алк.
10 октября 2010 Москва клуб "Дом"

Если волшебство 10.10'10 и повлияло на сей день, то только тем, что в Москве оказался проектор многочисленных, опорных для стилистики, видений внутреннего мира и его звука, швед Peter Andersson. В этот раз он привез с собой, основное детище, краеугольный камень dark ambient Raison d'être, и чуть мене раскрученную лишенную многочисленности своих альбомом проекцию космоса под названием Atomine Elektrine. Безусловно, события почти магические, и знаковые: не увидеть величину такого масштаба в Москве было бы преступлением, на которое я пойти на смог.

Люд приходил постепенно, но сразу стало ясно, что на это выступление собралось аншлаговое количество посетителей. Стулья были расставлены изначально, без излишек, без запаса, и почти треть посетителей в итоге стояла на галерке, слушая сеты на ногах. Условия конечно не великолепные, но что поделать... Отрадно, что, несмотря на большое количество народу, вот уже второй концерт в целом проходит очень культурно: люди научились терпеть с беседами, хоровым шепотом и разными другими звуками до промежутков между выступлениями, не нарушая гармонии звучания. Все, к этому больше не возвращаюсь.

Atomine Elektrine

Atomine Elektrine
Atomine Elektrine
Atomine Elektrine
Atomine Elektrine
Atomine Elektrine
Atomine Elektrine

С небольшой задержкой в полчаса Андерссон вышел представить свой сет от Atomine Elektrine, который был в программе первым, не только потому что, логично было разделить два выступления одного человека, но ранжиру известности (хотя Lamia Vox, конечно, менее значима пока, но об этом чуть позже).

Atomine Elektrine
Atomine Elektrine
Atomine Elektrine
Atomine Elektrine

Весьма гармонично, что Atomine Elektrine это полностью компьютерная музыка, в которой сосредоточено намного больше мелодичности, чем в Raison d'être, и никаких дополнительных средств в космогенные звуки автор посторонними предметами (которыми был уставлен его стол – и поначалу думалось, что это все для Lamia Vox, любящей, например, бубны) не вносил. Зато очень важную роль играл видеоряд, в очередной раз позаимствованный, видимо, из какого-то, пока не известного мне старого фантастического фильма. Практически бессюжетное, но достаточно динамичное и, главное атмосферное визуальное сопровождение рассказывало о двух астронавтах, неведомой планете, потом появился третий человек – они исследовали непонятную землю, с кем-то пытались сражаться, в серо-синих тонах, почти черно-белой картинки, то и дело, переходя в рапид, смазывая изображение и так далее. Сложно описать, но электронный, мягкий, пощелкивающий бит, помехи, постоянно накладывавшиеся на звук, не громкое, но уверенно ambient полотнище высоких тональностей складывались в очень похожую на правду, атмосферу космоса. Здесь больше ничего и нужно не было – ни драматургии (хотя в некоторой мере можно было ее проследить), ни в звуковом ряде. Очень сильное выступление, удостоенное уверенных аплодисментов.

Atomine Elektrine
Atomine Elektrine
Atomine Elektrine
Atomine Elektrine

Lamia Vox

Lamia Vox
Lamia Vox
Lamia Vox
Lamia Vox
Lamia Vox
Lamia Vox

Поначалу глядя на выступление красивой девушки под именем Lamia Vox, я хотел разочароваться: нам была представлена уже виденная программа с четко выраженной синхронизацией визуального и аудиоряда, посвященная началу, кульминации и последствиям апокалипсиса – известный сюжет, много раз использованный, но очень уверенно преподанный нам, с нарезкой на треть своих, на две трети архивных видеоматериалов. Но разочарование не успело настигнуть меня в полной мере, как я осознал, что часть видеоматериала новая, добавлены аудиофрагменты, а вместо ритуального шаманского бубна, в который девушка аккомпанировала в прошлый раз, нам раскурили дурманящую жидкость в чаше на столе.

В этот раз выступление стало еще более убедительным, без всякой мишуры бубнов и вокала: в звуковом ландшафте и без этого много интересных martial моментов, хорошая драматургия и немного шаманизма и ритуализма, позаимствованных из какого-то региона нашего культурного наследия. Гипнотический эффект не постоянно, но захватывал зрительный анализатор, дополняя общую картину. Надо сказать, что зал почти полностью замер, наблюдая выступление, лишь изредка, кто-то отвлекался по необходимости. Остается только набрать материала и работать над разнообразием программ и их взаимозаменяемостью – в остальном это уже сформированный dark ambient проект из России, за который даже гордость может проснуться внутри... именно поэтому, за счет отличного воздействия, умения и качества перфоманса Lamia Vox, кроме того, что разделила два выступления Петера, удостоилась быть второй в расписании.

Lamia Vox
Lamia Vox
Lamia Vox
Lamia Vox
Lamia Vox
Lamia Vox

Raison d'être

Raison d'être
Raison d'être
Raison d'être
Raison d'être
Raison d'être
Raison d'être

В индустриальном полотне Raison d'être, на мой взгляд, не хватило сразу нескольких деталей, чтобы стать украшением вечера. Ну, для начала можно пожаловаться, что видеоряд не имел ни одной опорной точки: он начался ни с чего, (может было чуть больше спокойствия в картинке, напряжением меньше, но и только), развивался без акцентов и, по сути, закончился (там было место, на котором было бы идеально завершить) так же без драматургии. Но с другой стороны виден профессиональный, детальный подход к тому же визуальному ряду: далеко не самые распространенные кадры, скорее всего собственноручно созданные, на которых отображается все, противоречащее название проекта – мертвые заводы, голые безжизненные скалы, ржавые механизмы, давно бездействующие машины, остатки индустриальных частиц человеческого общества. Все это снято очень бережно, со знанием дела, а обработано очень тонко и точно с плавными переходами картинок одна в другую и впечатляющими уходами в психоделию.

Raison d'être
Raison d'être
Raison d'être
Raison d'être
Raison d'être
Raison d'être

Можно пожаловаться на то, что автор включил всего полторы (честно говоря, сложно справиться с сет-листом на таком мероприятии) композиции с влиянием dark wave, которых у него в альбомах намного больше. Они закономерно разделяют части дисков, а тут ландшафтный dark ambient царствовал, и лишь дважды вступали католические хоралы, лишь однажды мелодическая линия. В противовес этому, тут же я сам отмечают, что все индустриальные звуки производились Андерссоном в реальном времени, стоявшими на столе железными деталями, чащей, смычком и литаврой. Он делал это почти в импровизационном режиме, например, карябая проволочным кольцом края железного листа, стоявшего на столе, при этом на манер сольного выступления Дэнни Каванаха, записывая полученный звук (сам по себе процесс был малослышим) и затем проигрывая его на повторе, добавляя туда другие свои звуки. Так иногда получались индустриальные переходы между композициями, состоящие из звона, скрипа, постукиваний и других механических звуков, составлявших шикарные индустриальные симфонии в миниатюре. Сам Петер очень активно работал за своим столом, используя тот или иной предмет, и в этом сет значительно отличался от стартового, от Atomine Elektrine.

Raison d'être
Raison d'être
Raison d'être
Raison d'être
Raison d'être
Raison d'être

Итоговые впечатления очень сильные – два великолепных выступления и одно хорошее, зато культовое в полном смысле этого слова для полной гаммы эмоций от 10.10'10 вполне достаточный результат. Спасибо.

Выражаю благодарность Indiestate Promotion за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.20 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.