Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Heavy Metal Birthday": Кома, Riverdale, СкрипСвай

энциклопедия: Кома
добавил: The Snow Dog
10 октября 2010 Санкт-Петербург клуб "Арктика"

Не всё гладко пока в Питере с площадками, использующимися для проведения металлических шоу. Иной раз призадумаешься, идти ли на интересующие тебя группы или подождать следующего раза. Концерт, посвящённый двадцатилетию со дня выхода первой демоленты Комы и дню рождения нового гитариста коллектива, состоялся в уютной и радующей в последнее время звуком и светом "Арктике". Не подкачали и три команды, выступавшие последними и буквально взорвавшие зал энергичной подачей своего материала. Так что воскресный вечер удался на славу, и остаётся только попенять сочувствующим подобной музыке, но пропустившим мероприятие – вы многое потеряли!

Кома

Виновники торжества, дабы отметить оба юбилея не только на сцене, но и, как водится, в гримёрке после выступления, начали в восемь с копейками, уступив право завершать концерт белорусам Riverdale и петербуржцам СкрипСвай. Фронтмен Александр Гудвин извлекал из своих пяти струн пригоршни упругих, гудящих где-то внутри черепушки нот, а его суровый голос, казалось, разрывал пространство зала на клочки! Довольно мудрёные и совсем нетривиальные барабанные россыпи Анатолия Натаровского, напротив, наводили некий порядок, структурируя разорванное пространство. Николай Голубев, благодаря мигающему свету походивший то на Джимми Пейджа, то на Ричи Блэкмора, то на Майка Зифрингера, привычным образом наполнял всё это шумное ритмичное полотно своими фирменными задумчиво-ироничными мелодиями и гармониями. Новичок Никита Сухарев, недавно приехавший из Екатеринбурга, где он играл в трэшевой банде Necrozzz, тоже показал себя с наилучшей стороны и как техничный гитарист и как хороший шоумен. Атмосфера общего праздника активно поддерживалась разговорами-шутками-прибаутками, раздачей презентов, тостами от музыкантов с поднятыми пробирками красного вина (выглядело как анализ крови из вены :)).

Ещё одним приятным сюрпризом для пришедших стала презентация рабочей версии клипа "Ода смерти", снятого другом группы Антоном Косенко. Эксклюзивная версия песни с участием вокалистов и вокалисток из огромного количества известных команд ещё весной появилась в сети, тем интереснее было увидеть процесс её записи своими глазами (кроме Гудвина её поют Антон Роса (Dominia, BadJah), Костя "Тролль" (Тролль гнёт ель), Артём "Faust" Фаустов (Item) ,Сергей "Пушкин" Станков (СкрипСвай, Фронт), Александр Белоцерковский (Whiteout), Виталий "Larv" Белобрицкий (Psilocybe Larvae), Андрей "Ind" Мерзляков (Grenouer), Олег Соболевский (Stalwart), Кирилл Немоляев (Бони НЕМ), Станислав Гордеев (R.A.F., Lowriderz), "Кэш", "Нуки" (СЛОТ), Anngree (dj – England), Татьяна Яценко (БОНИ НЕМ, Акимама), Rota, Sebu и Vepa (FM2000 – Finland), Алексей "Lexx" Дворецкий (Vergeltung), Алексей "Краб" Поляков (Скорая помощь), Сева Ходосевич (Фронт), Roman Rain, Алексей "Sapper" Спиридонов (Sopor), Екатерина "Lora" Сталюкова (t.h.e. Sacrament)). Сочетание серьёзного со смешным, всегда бывшее сильной стороной Комы (благодаря чему, похоже, и получился настолько плодотворный союз с Немоляевым) не было забыто и на этот раз. Достаточно сказать, что "уже привычная" для нас реактивная (!!!) "Nothing Else Matters" через несколько минут превратилась в русскоязычную "Whole Lotta Rosie, сынок!!!" (название в сет-листе так и было написано :)).

Неудивительно, что выступление понравилось не только старым фэнам, но даже восьмилетнему сыну моего друга, периодически выбирающемуся с отцом на подобного рода мероприятия и уже оценившему по достоинству некоторые имена в питерском металлическом андеграунде.

Придуманное кем-то определение "эклектик-метал" уже закрепилось за стилем Комы. И правда, как ещё назвать настолько антиформатную смесь трэша, альтернативы, прогрессива и дэта? Оригинальные и легко узнаваемые мелодии, гармонии, риффы, ритмы создают свой собственный неповторимый сплав, достаточно тяжёлый и жёсткий для того, чтобы отлить из него молот или топор, но притом и вполне подходящий для изящных и ажурных конструкций. Нежелание идти на поводу у моды, верность себе, чувство вкуса, профессионализм и конечно же талант коллектива вызывают не только уважение, но и настоящую любовь – команда уже почти полтора десятка лет не покидает список моих самых любимых российских рок-групп.

Сет-лист Комы:

  • Ода смерти
  • Юбилей
  • Последний гвоздь
  • Диагноз – смерть
  • Какая разница?!
  • Одинокий волк
  • Оборотень
  • Оставить след
  • Небесный камень
  • Дай мне
  • Nothing Else Matters / Whole Lotta Rosie, сынок!!!

Riverdale

Белорусские гости привезли с собой мелодик-дэт-метал с примесью дума. Неплохой материал, изобилующий "цепляющими" моментами и красивыми мелодиями, притом по-настоящему тяжёлый, был довольно уверенно исполнен. Изредка возникали ассоциации с питерскими коллегами Psilocybe Larvae, но минчане, имея другие музыкальные корни, всё же не столь мрачны и депрессивны. Порадовали достаточная "вкусность" творчества группы и вполне зрелые гармонические находки, чего так не хватает многим мелодэтстерам. Так что всем любителям подобной музыки посоветую ознакомиться с их недавно вышедшим альбомом "Time" и самым свежим релизом – EP "Kingdom Come".

СкрипСвай

В завершение вечера на сцену вышли тяжёлые и отвязные питерские трэш-н-рольщики. Энергетика панк-рока и напор трэш-метала, лаконичность музыки и хлёсткость текстов роднит их в чём-то с поздними Motorhead, в чём-то с Э.С.Т. И пусть вас не вводит в заблуждение индустриальность названия, СкрипСвай – это самый что ни на есть олдскульный драйв и кач! Помимо материала, появившегося из под пера команды, музыканты традиционно исполняют проверенные временем песни Фронта – старой группы Сергея Станкова "Пушкина". Это выступление тоже не стало исключением, и классика питерского металла прозвучала при активной поддержке друзей, в том числе и подпевавшего Николая Голубева из Комы.

Подводя итог, хочется пожелать Коме не только старых, но и новых преданных поклонников, благо музыканты этого заслужили, а всей питерской металлической сцене развиваться, расти и собирать залы...

Выражаем благодарность организаторам за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.