Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Waltari

энциклопедия: Waltari
добавил: Hatebreeder
16 октября 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Комсомольская стройка

Скелет исполинской телебашни светился подозрительно ярко, словно рождественская ёлка, перемигиваясь с окрестными домами, которым, казалось, даже не требуется уличная иллюминация. Но она была, хотя и избирательной. Рядышком, насколько вообще имеет право обманывать глаз перспектива, местные Равшаны и Джамшуты, заканчивали мазать, латать и укладывать мастерком внутренности переродившейся "Орландины". На улочке с говорящим названием Инструментальная, даром что в шаге от стройных рядов доходных домов и исторического центра, гнездится самая настоящая промзона с чумазыми трубами, кирпичными заборами и антуражем из страшилок про маньяков-кочегаров. Местные сэры выныривали кучками из подворотен, страстно матерясь, одинокие тётушки проплывали мимо на крейсерской скорости, а офисные помещения с разбитыми витринами предлагали "аренд" – ровно потому, что кто-то заботливо оторвал последнюю букву. Внутри нового места паломничества для меломанов, приютившегося в утробе бывшего ДК завода, также далеко от уюта домашней обстановки. Туалеты с открытия сезона, говорят, поправили, и теперь дамам не нужно проходить подготовку в цирковом училище, чтобы просто зайти в уборную. В зале с ярусной конструкцией на подобии столичной "Точки" – свои чудеса вроде откидных кресел на подступах к гримёркам, внушающей эклектики внешнего вида, кучи недоделов из цикла "здесь куют бетон" и колыбельной звукоизоляции. "Насяльника, не ругай мана", как будто извиняется этот нордический трюм. Кромка сцены задрана на человеческий рост, так что пощупать сет-лист могут только великаны или длиннорукие с помощью фотообъектива. Для ударной установки выдолблена ниша в стене, из-за чего вся картина напоминает такие же углубления в стенах исторического музея, где за стеклом происходят кровавые битвы в реконструкции оловянных солдатиков. А самый авангард подмостков украшен рейкой в пару сантиметров, чтобы увеличить количество летальных исходов после пьяного стейдждайвинга и пустить зазевавшегося фронтмена вниз не плашмя, а кубарем. Ещё пару месяцев "нашей раши" – и станет больше похоже на зал.

Три с половиной землекопа

При новаторском подходе, разрешающем кровосмешение всего и вся – от модерн-метала, кроссовера, панка, хард-рока до диско, хип-хопа, фанка и симфоники – перспективы у музыкальной ипостаси финского новеллиста Мики Вальтари в России пока не разглядеть. Странная пустота в аудитории намекала на то, что доходчивость, хитовость и добротный юмор хельсинкцев, кое-как находящий отклик в Европе, нашему слушателю невдомёк. И пятёрка, прошмыгнувшая в гримёрку после восьми, несколько раз по ходу выставляла одно из своих лиц в дверной проём, чтобы проверить, а туда ли они попали. Белобрысый шестиструнник Сами Йили-Сирнио наверно ущипнул всех по разу рассказами о том, что на Kreator в России ходят охотно. Началось всё с десяти человек. Один с нескрываемым выражением праздности выслушивал треск, который на поверку оказался настройкой разогрева. Басист завсегдатаев петербургских фестивалей Stalwart то зависал в яме перед сценой, то взлетал на второй ярус, чтобы послушать. Когда звук полился с вступительной темой, оказалось, что это было ни к чему. Перед этим окрик фронтмена "начинаем через десять минут" превратился чуть ли не в полчаса – за это время ещё несколько потерянных фанатов скользнули сквозь двери. Из динамиков грянул классический Emperor с зычным скрежетом роу-блэка – оказалось, это и была "первая вещь" сталеваров. В прошлый раз со звуком, говорят, было хуже. "$%&*#@%!", – вырвалось вместо "неужели". Абсолютно адский грохот, который заставил пожалеть о старой "Орландине", заложил правое ухо. В сочетании с "огромной толпой", которую вокалисту питерцев было со сцены видно явно лучше, картина производила впечатление бородатого анекдота. Когда смеяться вроде как не комильфо, а улыбаешься как дурак.

Люди, не прослушавшие в своё время релизы Stalwart, вряд ли опознали в абстрактном месиве с размазанными клавишами и стеной гитар "Dive To Nowhere", а в заболоченной долбежке волосатого дэтового андеграунда – "Annihilation Begins". Совершеннейшее чудо самодеятельности сопровождалось ехидными ремарками фронтмена, благодарившего публику за "сокрушительные аплодисменты", готовые обрушить потолок. Хатакка, чуть позже выводивший Waltari на второе отделение, также не удержался: "Let's make some noise. It's easy in this room". По слухам звукоизоляция на потолке не закончена. Судя по звуку, она и не начиналась. Сорока на хвосте принесла, что занять утруска и усушка зала может ещё годик. А пока – еженедельная контузия.

Let's puke together once more

Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari

Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari

Waltari не собирались ехать. В планах петербургского сета вовсе не было, но героические доводы организатора заставили фиников сделать немаленький крюк. "Ещё одна группа гитариста Kreator", что московские устроители ляпнули в афишу, не поддерживалась этим самым гитаристом – он подёргивался в свете рампы на одном месте, редко покидая свою диспозицию. Другие, привыкшие к домашней обстановке в европейских клубах, как-то не заострялись на жиденькой от силы сотне человек и творили свой гармоничный и яркий "арт-хаос" из элементов честно и с удовольствием. Строились они десять минут, заметили индустриальную атмосферу места в приветствии и оторвались на целый СКК. Звучали на порядок лучше "сельского блэка", получившегося из дэт-трэша Stalwart, но лишь потому, что гитары легче и риффы не играют первостепенной роли, а бас-гитара появлялась время от времени, когда идейный вдохновитель и главный композитор команды Хатакка брал её в руки. На сцене творился настоящий спектакль, сопровождаемый плясками трёх-четырёх человек в центре ямы. Пара-тройка десятков зрителей, словно голуби, бродили вокруг них бессистемно, а остальные зависли на перилах второго яруса. Харизматичный Кяртси с фирменными красными волосами с упоением двигался, как баскетболист на площадке, редко замирая на одном месте, крутил в воздухе микрофоном, словно это нунтяку, падал на паркет, разговаривал со зрителями из положения "лежа" и отчаянно жестикулировал, играя физиономией. Однажды он поменялся инструментами с синтезаторщиком, а на бис вылез в рясе, вытащил наиболее активную девушку на сцену и, протанцевав с ней парочку кругов, вернул обратно.

Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari

Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari

Под диско прыгали, под панк-рок, выразившийся в песне-реминисценции о самых ранних деньках в "советском" Хельсинки, ритмично дрыгались, под "In The Cradle" потешались, хотя главную мелодию, ради которой всё творилось, было сложно различить. Хатакка не гнушался хрестоматийных хип-хоп жестов и дежурного "спасиба!", оставив на второй по счёту финал одну из хитовейших тем "I Hear Voices" и не отказавшись от насмешливого повторения "Let's puke together once more". Сами Йили-Сирнио почему-то на поклон не остался, просто убежав за кулисы. Кяртси несколько раз взглянул в сторону выхода, у которого красовалась деревянная строительная лестница, и собрал остальных.

Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari

Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari
Waltari

Waltari
Waltari
Waltari
Waltari

Погнали наши городских

Слишком много "но" у "Орландины", чтобы просто не гнать поганой метлой тех, кто, не дай бог, пришёл послушать музыку. Не говоря уже о том, чтобы радовать. Waltari удалось победить недострой, хотя им активно мешали. В пустой коробке выступление походило на день рождение в узком кругу, на который не пришёл сам именинник. Да этого никто в общем-то и не заметил. Финны остаются частично непонятыми, местами без должного пиетета со стороны лейблов и точечного маркетинга, но от этого, может быть, не менее искренними и счастливыми. Ведь в крошечной компании случайных зевак нет.

Сет-лист Waltari:

  • Below Zero
  • External
  • Syntax Error
  • So Fine
  • In The Cradle
  • Hello
  • Let's Puke Together
  • Color TV
  • Stadi
  • Get Stamped
  • One Way

На бис:

  • Heal
  • Move
  • Limit

Второй бис:

  • I Hear Voices

Выражаем благодарность Вадиму "Morth" за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.62 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.