Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Spiritual Front, Morgentaina

энциклопедия: Spiritual Front
добавил: Maliceth aka Алк.
24 октября 2010 Москва клуб "Дом"

На таких концертах, а точнее, творческих вечерах, где равное количество времени уделяется беседе с публикой, а исполнение своих композиций, после первой трети, выполненной в обрамлении акустической гитары, переходит в расслабленное пение под подложку с пульта, я был впервые. В некоторой степени это сложно – не являясь носителем языка (английского, в частности) понимать все как должно по ходу повествования сложно, и хорошо, что Симоне Сальватори также чаще говорит на другом, собственном, итальянском языке, и не был изыскан в подборе фраз на языке Шекспира.

Spiritual Front

Spiritual Front
Spiritual Front
Spiritual Front
Spiritual Front
Spiritual Front
Spiritual Front

Симоне Сальватори – это вокалист группы Spiritual Front. Он в первый раз приехал в Москву, словно на разведку, в одиночестве, без группы в полном составе, а получилось вот такое чудо. Уже при входе можно было его встретить у столика с мерчем, коего было много (три футболки два родных варианта последнего альбома, ну прочее, не относящееся к группе). Он сидел там, такой весь стильный и сексуальный даже для мужского взгляда – думаю, это играет не последнюю роль в его творчестве – и, улыбаясь, с радостью подписывал диски, фотографировался, периодические подшучивая над смущающимися поклонниками, которые не сразу просекали что происходит, но потом расслаблялись. Почву он подготавливал уже там, входя в контакт, так сказать. И при выходе на сцену, а он не стал долго тянуть после разогрева, зал, вперивший свои взгляды в ожидании чего-то, о чем сами не подозревали, начал не с того, как он хотел бы увидеть это выступление.

Привет, я приехал сегодня сыграть вам несколько песен моей группы Spiritual Front, и если вы захотите мне подпеть, то смело делайте это. Я бы хотел, чтобы этот вечер приобрел интимный оттенок, сближая вас и меня. Если у вас есть какие-то мысли, пока я говорю, высказывайте, и даже если вам что-то не нравится.

Поначалу, непривыкший к такому обращению зал растерялся, что выразилось в попеременном выкрикивание мало связанных с темами разговоров, разрозненных фраз. Диалог поначалу не выходил, но после исполнения первой песни, зрители немного успокоились, поймав нужное настроение. Прекратились крики-эхо самого Симоне, который с улыбкой в глазах отметил, что со страхом рассчитывал встретить Чикатило, но все по большому счету "vodka effect". В дальнейшем его вопросы и заметки встречали или понимающее молчание, или расслабленную веселость, иногда отвечавшую ему. Для обретения домашней атмосферы в зале, в углу сцены была поставлена аляповато выглядевший ночник, а на заднем фоне, больше для атмосферы, чем со смыслом, был пущен старый итальянский черно-белый фильм, название которого, я немного упустил из виду. Он не играл никакой смысловой роли.

Spiritual Front
Spiritual Front
Spiritual Front
Spiritual Front
Spiritual Front
Spiritual Front

Сет-лист Spiritual Front:

  • Soul Gambler
  • Song For The Old Man
  • Ragged bed
  • Hey, Boy
  • We Could Fail Again
  • Autopsy Of Love
  • I Walk The (Dead)Line
  • Darkroom Friendship
  • Jesus Died In Las Vegas
  • Kiss The Girls And Make Them Die
  • The Days Of Anger
  • Slave
  • Sad Almost A Winner
  • Bastard Angel

Сет-лист, чтобы можно было дальше ориентироваться без частых упоминаний песен, когда например вторую композицию он посвятил своему деду, который рассказывал много историй о Южной Америке, частенько уже повторяясь. Четвертая композиция не была включена ни в один альбом, а потому явилась определенным сюрпризом в выступлении. Где-то же в это время в зале проявились два злоупотребивших человека, начавших прерывать Симоне, а вскоре оказавшихся прямо рядом со сценой. Но итальянец легко с ними справился, периодически уделяя им внимание или бросая фразу, от которых они начинали светиться молчаливыми улыбками, и на определенное время замолкали. Где-то во время выступления они получили в пользование бубенцы, которые тут же были отобраны обратно с констатацией, что с чувством ритма у ребят совсем плохо, что видимо, происходило из предшествующего заключения – они явно начали употреблять еще вчера. Сам же Сальватори, просивший стаканчик виски весь концерт (а в баре этого клуба, насколько я помню, виски нет), на свое счастье получил нечто от слушательницы позади него из трубочки из одного стакана вдвоем, а потом, до него донесли железную фляжку с неопределенным содержимым, вероятно подходившим под названную характеристику. Несмотря на активные попытки их выйти на первый план, Симоне акцентировал внимание на себе настолько уверенно, что отвести глаз от его сценической пластики, общего образа, и отличного голоса, раскрывавшегося в полной мере в кульминационных моментах, а иногда нисходившего до хриплого гангстерского вокала, было невозможно. К тому же его добродушие и открытость не имела предела – еще в начале концерта, тем, кому не хватило стульев в зале, он предложил вытащить подушки из-за штор и занять места на сцене позади него, что они немедля и сделали, только увеличиваясь в количестве в процессе выступления.

Где-то после пятой песни он отложил гитару и перешел просто на беседу с залом, исполняя композиции под полную аранжировку с пульта. Пусть это кажется профанацией, это ею не было – к тому же он пообещал совсем скоро вернуться с полным составом Spiritual Front. На скромно оцененной мной при прослушивании "Autopsy Of Love" я внезапно понял, определенную глубину содержания творчества этого человека. Грубо говоря, тематика музыкантов чаще всего разделяется на темы о физиологии, морали и чувствах. Чаще всего душевной считается та музыка, которая затрагивает последнее, но в данном варианте, прислушиваясь к тексту, вот так вот, без музыкального живого сопровождения, открылось, что в странных метафорах и символах, Симоне удалось объединить все, что мы считаем будничным с чувственным, с антитезой моральных настроений. Оно оказалось обо всем сразу – это в качестве занимательного открытия.

Две долгие речи были посвящены свободе выбора, перед песней "The Days Of Anger" (на ней он постоянно сползал на разговор о кино, которое по видимому очень любит смотреть, а в данном случае это название одного "спагетти-вестерна"), посвященной обдуманной оценке наставлений и информации из любого источника, и экспрессии внутреннего самовыражения перед композицией "Darkroom Friendship". В ней он сравнил внутреннее пространство человека с "темной комнатой" в которой можно освободиться и делать все, что тебе приятно и необходимо. В процессе беседы он спустился в зал и обошел часть населения зала, а после этого данную процессию повторял почти постоянно. Не раз и не два он предлагал залу петь вместе с ним и выразил недоверие необходимости сидеть на таких концертах, а потому в кульминации, в конце концерта, сцена и предсценическое пространство странным образом заполнилось третью всего зала, пока он сам ходил между рядами, исполняя песни.

Когда-нибудь настанет время, и электричества на Земле не станет, и в этом бесславном будущем останется только акустическая музыка. В ожидании таких времен, стоит знакомиться с командами вроде Spiritual Front, а в данном случае с его лидером, харизматичным человеком, который может управлять своей аудиторией даже без музыки. Весь концерт прошел, словно встреча давних друзей, у которых еще будет шанс встретиться снова.

Spiritual Front
Spiritual Front
Spiritual Front
Spiritual Front
Spiritual Front
Spiritual Front

Morgentaina

Morgentaina
Morgentaina
Morgentaina
Morgentaina
Morgentaina
Morgentaina

А вот такой музыки, как разогревавший проект Morgentaina, в те времена не будет. Индустриализированный с шумовой составляющей acoustic dark folk проигрывался аппаратом на сцене, под который не поставленным голос читал и пытался петь песни молодой человек. Единственное чего он добился (при явной схожести имиджа с Симоне, например), это более или менее стильного вида – все остальное, от текстов, кино на заднем фоне, подобранного видимо тоже, в основном только для атмосферы, а особенно, до голоса, дававшего катастрофические сбои, когда он пытался петь было на очень низком уровне. После нескольких песен, произошло насыщение, даже при внятных композициях и приличных мелодиях в них. Явно необходим прогресс для этого исполнителя, не потянул.

Morgentaina
Morgentaina
Morgentaina
Morgentaina

Выражаю благодарность Indiestate Promotion за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 728.14 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.