Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Blind Guardian

энциклопедия: Blind Guardian
добавил: Hatebreeder
30 октября 2010 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Quadratisch. Praktisch. Gut.

Не успели прореженные батареи бутылочек и баночек выстроиться по обе стороны улицы, оказавшейся в бермудском многоугольнике между автозаправкой, стенами концертного зала, непременным магазином и окнами домов напротив с апатичными лицами жильцов, как кто-то пустил пулю: мол, началось. Поверили не сразу. Бычки полетели на мостовую, народ продолжал обмусоливать вчерашний Soulfly – веры стало больше уже во дворе, где рвущийся голос Ханзи Кюрша вылетал в открывшиеся двери, а жжж гитарных партий уже било в лицо. Вломились где-то на середине "Sacred World", а было на поверку всего десять минут девятого. От такой непреднамеренной педантичности немчуров захотелось закинуть за шиворот шнапса, но было некогда. В столь детское по музыкальным меркам время максимум, на что могут сподобиться организаторы, так это выпустить из-за кулис разогревающих. Так что многие меломаны, расслабленные стандартной схемой вечерних бдений в российских столицах, пролетели мимо трети выступления, пронырливо решив подойти минут в сорок. Увесистая толпа с удовольствием разглядывала подстригшегося Ханзи, который в таком нетрадиционном виде взирает с разворота "At The Edge Of Time". И определить по его физиономии немецкую прописку нелегко – никакого бюргерства, комичных бирбаухов и истинного арийства. С другой стороны, и активного толкинизма в его чертах теперь не больше. Несмотря на то, что весь сет был насквозь пронизан книгой на все времена от отца всея фэнтези Джона Рональда Руэла, одетый в рубашку герр Кюрш напоминал скорее конферансье, чем человека, из которого вырывались и убедительные фальцеты, и всамделишные рыки, и умильные балладные распевки. А прорехи между тематическими композициями с "Nightfall In Middle-Earth" маэстро, оттенявший коллег за милую душу (те были не против), заполнял вольным пересказом отрывков из "Властелина колец" с деликатным немецким акцентом. И только один раз в самом конце употребил непривычное для себя слово "fucking". Видимо, сорвался.

Первый раз в первый класс

Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian

Тысяча человек в зале – и при этом в предыдущие годы дельцы от организаторского мира из Петербурга игнорировали желание жителей посмотреть на чудо-немцев. Что бросилось в глаза сразу, зал отменно пел. Не орал, а именно повторял интонации. Общий хор несся от самых активных фанатов в толкучке у заграждений до последних жидких рядов почти в VIP-ложе. Практически все знали слова самых забористых шлягеров – даже на водопое у барной стойки то и дело слышались стройные припевы. Вряд ли "блайнды" удивились этому, но Ханзи несколько раз отмечал со сцены успехи хорового исполнения. Сам маэстро продемонстрировал прекрасную форму – как физическую, существенно похудев (уж не болеет он чем?), так и вокальную. Чтобы голос зазвучал как следует под сводами клуба, понадобилось какое-то время – песне к четвёртой-пятой отрегулировали саунд до вполне приемлемого. В некоторых точках зала было по традиции больше мощи, в других – чётче шли мелодии и соло. Фронтмен голосил практически по-студийному – без шума и пыли ему удавались высокие партии, к примеру, с "Into The Void (Tanelorn)". С публикой Ханзи общался много и с удовольствием – по-русски выучил только "спасиба" и "до звиданья", но к следующему визиту обещал попрактиковаться в великом и могучем. Шуток о водке удалось избежать – в бутылке, которую немец прорекламировал как виски, "любимый русский напиток", на поверку оказался чай (улыбочка).

Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian

Сцена была запружена – переднюю линию составляли три штатные единицы, у дальней стены помимо ударника статистами стояли синтезаторщик Михаэль Шюрен и вековечный сессионщик команды Оливер Хольцварс. Последний из-за непонятного упрямства BG так и не может стать полноправным участником "слепцов". Ссылки на то, что команда просто видит себя как классическую четвёрку плюс один, потеряли смысл после замены Томаса Штауха на Фредрика Эмке. Урагана и запредельных эмоций на сцене не произошло, но музыканты активно меняли диспозицию, а Маркус Зиепен ещё и удачно лицедействовал в отличие от коллеги Андре Олбриха, казавшегося сдержанным и немного педантичным. Профессиональное отношение к делу, что и говорить, – качественно отыграл, раздарили росписи и в Москву.

Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian

Бисстроганов

Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian

Звучание гитар и вокала к середине уже не вызывало вопросов, ударные и бас смотрелись средне. Зато удивительно толково выстроили свет, чего давно в клубе не наблюдалось. И все цвета радуги здорово раскрашивали яркую картинку с обложки недавней пластинки, что во всю стену висела задником. Зацикливания на "At The Age Of Time" не было – легко отыграв "Sacred World" на аперитив, к свежаку вернулись лишь в конце основного сета, а затем и в заключительной части. Формат шоу показался немного странным и посекундно выверенным, ведь пять композиций на бис никто не играет, но по сути и биса как такового не было. Померк свет, Blind Guardian просто сменили инструменты, не удаляясь, и быстро заступили на вахту. В итоге час пятьдесят – и все довольны. Никакой халтуры, ни единого сомнения в то, что скоро увидим их снова, и невозможность найти нужные слова для грамотного резюме. Слишком всё было хорошо.

Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian

Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian

Сет-лист Blind Guardian:

  • Sacred World
  • Welcome To Dying
  • Born In The Mourning Hall
  • Nightfall
  • Fly
  • Time Stand Still (At The Iron Hill)
  • Lost In The Twilight Hall
  • This Will Never End
  • Past & Future Secret
  • Bright Eyes
  • Into The Void (Tanelorn)
  • Imagination From The Other Side

На бис:

  • Wheel Of Time
  • Bard Song – In The Forest
  • Valhalla
  • Lord Of The Rings
  • Mirror Mirror

Выражаем благодарность The Motley Concerts и лично Анастасии Матюхиной за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.32 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.