Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Metal Force 2 – Halloween party": Putrefaction, Иерархия, Tears Of Eternity, Atrum

добавил: Exorcist
31 октября 2010 Украина, Житомир, клуб "Инфорум"

Тихим воскресным вечером 31 октября в провинциальном городке Житомире все шло как обычно: люди семейные и взрослые сидели в своих квартирах перед телевизорами в неприятном предчувствии очередной рабочей недели, публика помоложе преимущественно была занята своим любимым видом досуга – распитием алкогольных напитков различной стоимости и крепости в предназначенных (и не предназначенных) для этого местах. Но в одном из скверов в самом центре города, что за местным Домом Правосудия, события развивались вовсе не обыденно, а интересно, необычно и даже мистично – ближе к 20 часам вечера ко входу в клуб "Инфорум" начали стягиваться странного вида личности: вампиры и вампирши, ведьмы, медсестры в окровавленных халатах, несколько зомби и даже один белогвардеец! Присутствовала и менее экзотичная публика – готичного вида барышни, блэкстеры в корпспэйнтах (нет, конечно, в будний день они смотрятся весьма экзотично, но в тот вечер на фоне более ярких персонажей они выглядели обыденно), просто неформального вида молодежь, хватало людей и "в штатском" (в т.ч. Ваш покорный слуга). Поводом же для сбора столь разношерстной публики послужил значительный по местным меркам мини-фестиваль Metal Force, проходивший в этом году уже второй раз, на сей раз приуроченный к празднованию интернационального праздника Хэллоувин.

Atrum

Atrum
Atrum
Atrum
Atrum

Запуск публики, короткий саундчек, затем ведущие (они же организаторы) объявили начало мероприятия – и на сцену вышли местные симфо-блэкстеры Atrum (забегаю вперед, все четыре выступавших в тот вечер команды из Житомира, потому мероприятие носило все же более локальный характер). Довольно сильное выступление: слаженная игра, уверенное поведение на сцене, мощный, но все же недостаточно четкий (особенно для данного жанра) саунд. Музыка представляет собой довольно жесткий вариант симфо-блэка, с выдвинутыми вперед гитарами и клавишами, создающими фон (во всяком случае, так группа звучала на концерте). Все это было приправлено, как и водится, дэтовыми рифами (что характерно для симфо-блэка последнего десятилетия), скоростными бластбитами и жестким, агрессивным скримом вокалиста. Не могу сказать, чтоб музыка группы произвела на меня сильное впечатление, поскольку являет собой набор симфо-блэковых клише (хотя их нельзя обвинить в закосе под кого-то конкретного, они скорее типичные представители жанра), но определенный потенциал чувствуется, хотелось бы послушать их полноценный релиз.

Atrum
Atrum
Atrum
Atrum

Tears Of Eternity

Tears Of Eternity
Tears Of Eternity
Tears Of Eternity
Tears Of Eternity

Следующими на сцену вышли Tears Of Eternity, стилистику которых можно было угадать по названию: мелодичный готик-дум метал. Группа стартовала с инструментальной композиции, под которую вокалист (гроулер) и вокалистка стояли на сцене в обнимку, спрятав лица от зрителей, и вообще все было очень печально... Надо сказать, что такого рода музыка очень хорошо вписывается в октябрьский вечер, и несмотря на то, что лично я наслушался подобного музла вдоволь ещё в конце 90-х, тем не менее, получил порцию удовольствия, даже ностальгическая слеза потекла. Вслед за инструменталом группа исполнила ряд композиций с вокалом, о которых могу сказать только одно: типичный готик-дум. Настолько типичный, что даже несмотря на осеннее настроение, лично я под конец их сета уже начал зевать. К тому же могу пожелать музыкантам данного коллектива поработать над владением инструментами, так как бросалась глаза напряженность при исполнении инструментальных партий в столь технически несложном жанре.

Tears Of Eternity
Tears Of Eternity
Tears Of Eternity
Tears Of Eternity

Иерархия

Иерархия
Иерархия
Иерархия
Иерархия

Участники прогрессив-метал формации Иерархия принимают участие в мероприятии Metal Force уже второй раз подряд, да и вообще за последний год успели завоевать любовь местной публики регулярными выступлениями на различных акциях. Тем не менее, многие лично я ожидал их выступление с наибольшим интересом, особенно учитывая, что на сей раз они приготовили нам сюрприз: они перестали быть сугубо инструментальной группой и в составе появилась очаровательная вокалистка Irene. Выступление группы началось с грозного симфонического интро "Call to Darkness", роли которого лично я, честно говоря, не понял, ибо на сцене горел яркий свет, и все участники группы уже стояли на сцене при первых же звуках композиции. В моем понимании, музыканты должны были постепенно появляться на сцене на протяжении звучания интро, а свет необходимо было притушить, так чтобы были видны только их силуэты, ну да ладно. Первые две вещи ("Ночь на Лысой горе" и "Эйфория"), ранее знакомые публике в инструментальном варианте, впервые прозвучали с вокалом, что сделало их намного насыщеннее и ярче, что, впрочем, неудивительно, так как эти композиции изначально задумывались, как композиции с вокалом, просто у группы были длительные проблемы в поиске оного. Надо отдать должное новой вокалистке, ее дебют удался на пять с плюсом, вокал звучал чисто, уверенно и мощно. А вот скрима в куплете "Ночь на Лысой горе" практически не было слышно, хотя на саундчеке группа добилась баланса в звучании всех инструментов и вокалов, но, видимо, данная настройка на пульте была загадочным образом проебана утеряна звукооператором данного мероприятия, что традиционно происходит на местных сейшенах. Остальные композиции были исполнены участниками группы по-старинке: т.е. в инструментальном варианте, очевидно, часть вещей ещё просто не подготовлены с вокалом, а часть изначально задумывались в качестве инструментальных. В общем музыка группы представляет собой очень мелодичный и довольно разноплановый прогрессив, с влияниями от мелодичного хард-рока и до прогового экстрима а-ля Ihsahn и Emperor, причем во всех вещах чувствуется определенный фирменный почерк, отличающий именно их музыку. Радует отсутствие популярного в последние годы стремления под завязку напичкать музыку ломанными ритмами и бессодержательными наворотами, все в тему и со вкусом.

Иерархия
Иерархия
Иерархия
Иерархия

Putrefaction

Четвертые и последние участники шабаша, так же достаточно известные в рамках местной сцены Putrefaction, судя по восторженным воплям и расколбасу публики, пользуются большой любовью на местной сцене, и вполне заслуженно закрывали концерт, дав публике то, что она ждала весь этот вечер: порцию свежего, с кровью и прожилками, мяса. Группа играет качевый брутал-дэт с грайндкором без особых изысков, который отлично звучит на концертах, однако, положа руку на сердце, теряется в великом многообразии подобных коллективов. Согласитесь, ведь в каждом более-менее крупном городе цивилизованной части Земного Шара есть подобная группа, а кое-где и десяток. Потому такие команды редко становятся известными за пределами своего региона, впрочем, я надеюсь, что мои слова не окажутся для Putrefaction пророческими, ибо учитывая оживленность публики во время их сета, есть вероятность, что я зануда ) И все же категорически не понимаю призывов вокалиста устроить рубилово стенка на стенку под их музыку, музыка, конечно, способствует, но ведь надо же быть благоразумным. Впрочем, фэны ограничились слэмом, и все обошлось без травм и эксцессов, что не может ни радовать.

На этой мясной ноте концерт был закончен, однако впереди ещё был конкурс костюмов. И вот тут сказался небольшой прокол в организации вечера: учитывая позднее время (а было уже около полуночи) и скорое наступление понедельника, многие яркие персонажи просто ретировались с места проведения мероприятия, даже не дождавшись конца сета Putrefaction, соответственно не могли принять участие в конкурсе. И если с выбором победителя маскарада среди мужской половины проблем не было (им заслуженно стал белогвардеец), то определиться с достойной победительницей среди прекрасной половины было весьма непросто (особенно учитывая тот факт, что барышни в наиболее самобытных костюмах, которые преспокойно расхаживали по залу большую часть мероприятия, исчезли в самом конце). Но в конечном счете выбор пал на одну из ведьм, и победителям были вручены призы (по бутылке грузинского вина) и сделаны фото на память.














Подытоживая сказанное, хочу отметить довольно неплохой по мерках местных метал-концертов звук, подросший за последнее время уровень выступлений музыкантов и приятное отсутствие невменяемо пьяных рыл (последнее можно записать на счет добросовестно работавшей на входе и в зале охраны).

Волшебство, как в сказке про Золушку, закончилось в полночь... В зале включили свет, шустрые техники начали сворачивать аппарат. Участники и гости данного мероприятия стали быстро расходиться по домам, настал понедельник.

Выражаем благодарность организаторам мероприятия за предоставленную аккредитацию, а также Андрею "Photohunter'у" Охоте и HD-Studio за предоставленные фотоматериалы.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.60 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.