Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Satyricon

энциклопедия: Satyricon
добавил: The Snow Dog
11 декабря 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Санкт-Петербург новоявленный винный король Satyr со своей группой посетил уже в третий раз. Первый визит был приурочен к выходу "Now Diabolical", второй – к EP "My Skin is Cold", настоящий, очевидно, к прошлогоднему "Age of Nero". Нынешний состав коллектива состоит из постоянных участников Satyr'а и Frost'а, а так же сессионных гитаристов Gildas Le Pape и Steinar Gundersen и басиста Anders Odden. Последний, кстати, исполнил ряд гитарных партий на "Rebel Extravaganza" ещё в 1999 году. Выбор клуба вызывал ряд сомнений. Идти от метро до новой "Орландины" теперь раза в три дольше, чем до предыдущего места дислокации площадки (для многих, как показывает практика, это важно), да и проблемы с качеством звучания там далеко не редкость, однако опасениям по поводу плохого звука и не суждено было сбыться.

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Никакого разогрева не было и не планировалось. Насколько мне известно, это даже прописано в райдере группы. Тем, кто захочет посетить следующий концерт Satyricon, нужно учесть одно обстоятельство: они начинают вовремя, ну или почти вовремя, как было в этот раз, что является большой редкостью для западных команд, задержка на час для которых является чуть ли не признаком хорошего тона. Зал был заполнен практически полностью. Причём, что удивительно, пришли как почитатели современного творчества норвежцев, так и те, кто его люто ненавидит (видимо с целью в очередной раз убедиться в "ущербности и никчёмности" нового "попсового" материала). Начав концерт с "Repined Bastard Nation" с "Volcano", группа как бы намекнула собравшейся публике, что не собирается играть в бирюльки, а будет сеять зло и оголтелый сатанизм на всём протяжении шоу. Сам Сатир походил на двойника Дэвида Гэхана из чёрной параллельной вселенной. При этом он принимал героические позы, периодически застывая, очевидно, в приступах кататонического оцепенения. Выглядел фронтмен при этом и злобно и гламурно одновременно. Микрофонная стойка оформленная я в виде трезубца так же смотрелась весьма круто, хотя и не совсем понятно, что бы это могло значить. После ещё пары песен стало ясно, что со времени предыдущего приезда, вокалист начал действительно петь! Да, буквально по паре нот и то в припевах, но музыку это очень оживило. Затем Satyricon порадовали фанатов своего старого творчества, сыграв "Forhekset" c "Nemesis Divina". Во время исполнения "Filthgrinder" случился фатальный облом со звуком: начала заводится одна из гитар, затем вся звуковая картина сползла не иначе как в преисподнюю и группа стала играть откровенно вразнобой, выровнявшись только к концу композиции. После этого громкость в зале значительно понизили, и можно было без проблем разговаривать, особо не повышая голос. Закончив основную часть сета песней "The Pentagram Burns", норвежцы дружно удалилась за кулисы, очевидно ожидая бурных оваций и вызовов на бис. Ан нет. Хитрая публика, не сомневавшаяся в том, что Satyricon в любом случае сыграют ещё "Mother North" и "Fuel for Hatred", стояла, вяло переговариваясь и ковыряя в носу. Передохнув, группа продолжила с "K.I.N.G". В очередной раз собравшийся народ продемонстрировал себя во всей красе на "Fuel for Hatred". Перед её исполнением Сатир прочитал на ломанном английском длинную лекцию о том, как в юности он удосужился побывать на металлическом концерте и как его впечатлил мош. Что он мол стал частью какого-то большого единого организма и прочее. Всё это было к тому, что на следующий песне по его мнению, видимо, должен был случиться лютый мош-пит. Но не тут-то было! Довольно пассивная публика снова догадалась, что никакого моша можно и не устраивать, и лишь вяло потолкалась в яме. Завершила концерт всеми любимая песня "Mother North". С первых двух альбомов группа не исполнила ничего, что, очевидно, могло кого-то огорчить. Удивило так же отсутствие в сет-листе "My Skin is Cold".

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Подводя итоги, хочется отметить очень даже приличный звук и свет в клубе. За вычетом некоторых технических неполадок, норвежцы звучали довольно разборчиво, все песни узнавались сразу. Насчёт света порадовал хотя бы тот факт, что задник сцены был затемнён и создавался эффект бесконечного пространства, уходящего вдаль, чего не наблюдалось на концертах наших команд. Ну а Satyricon в очередной раз показали себя оригинальной группой с отличной подачей и своей собственной уникальной атмосферой. Если не быть снобом и не делить тяжёлую музыку на "тру – не тру", то от их концерта вполне можно получить большое удовольствие.

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Сет-лист Satyricon:

  • Repined Bastard Nation
  • The Wolfpack
  • Now, Diabolical
  • Forhekset
  • Black Crow on a Tombstone
  • Filthgrinder
  • The Sign of the Trident
  • Commando
  • Delirium
  • Die By My Hand
  • Intro / The Pentagram Burns

Encore:

  • K.I.N.G.
  • Fuel for Hatred
  • Mother North

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

Текст: Иван Захаров
Фото: Lena Robbe, Денис Демчев

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.23 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.