Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Satyricon, Todestriebe

энциклопедия: Satyricon
добавил: Maliceth aka Алк.
12 декабря 2010 Москва клуб "Точка"

Иные группы, забираясь высоко, так что не достать андеграунду (а потому поклонники последнего старательно записывают популяризированные названия в черную книжечку) вызывают больше споров вокруг себя названием на афише, чем самим концертом. Адепты северной мизантропии Satyricon, вспомнившие внезапно, что прошлый тур, в поддержку "The Age Of Nero" прошел без посещения России, без сомнения относятся к этой когорте команд. Появление анонса в большей степени всколыхнуло очередную волну выражения отрицательных мнений о современном витке творчества норвежцев, чем заставило людей прийти на концерт и в чем-либо убедиться своими глазами.

Todestriebe

Todestriebe
Todestriebe
Todestriebe
Todestriebe
Todestriebe
Todestriebe

Todestriebe
Todestriebe
Todestriebe
Todestriebe

Нет, зал был почти полный, человек шестьсот-семьсот, думаю, набралось в этот вечер (правда, половина из них раздражающе часто выкрикивали "Mother North" – пора бы уже Сатиру исключить номер из программы – а это становится конъюнктурой) в Точке, но поминая первый приезд звезд черного снега, исторических личностей, обосновавшихся на самом, что ни на есть "мажоре" (и не зря!), ажиотажа не было и в помине. Столик с мерчем не блистал продажами, а на выступление разогревающей команды Todestriebe, удачно показавшей себя перед выступлением Belphegor в этом году, никто не толкался перед сценой, пытаясь занять более выгодное место поклонения.

Группа, видя перед собой большое скопление народа, накрашенные как положено, словно восполняя недостаток грима на лицах норвежцев, очень старалась. Особенно зажигался при исполнении барабанщик, то и дело вскакивавший в порыве энергии, и старавшийся заручится поддержкой людей. Гитаристы отрабатывали головамахательный тариф, и совсем скромно себя вели вокалист и ушедший на зады басист. В целом неплохо настроенный звук, вполне трушный, но мелодичный материал, имели определенные положительные стороны – слушать группы было не слишком утомительно. Сообразуя последние тенденции по тотальной невменяемости разогревающих групп, данный вариант стал совсем не самым худшим. Они ни чем серьезно не запомнились (и выступали просто в темноте – световик отдыхал), но успешно растратили время, пока набирался клуб.

Todestriebe
Todestriebe
Todestriebe
Todestriebe

Todestriebe
Todestriebe
Todestriebe
Todestriebe

Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

У Satyricon за все выступление возникли проблемы только раз, и то – до начала концерта: почти четверть часа crew не могли справиться с микрофонами, отказывавшимися воспроизводить заветное "check". Все остальное, начиная от света, звука – выстроенного в почти идеальном, студийном звучании, причем, подгонявшегося под звучавший материал по "возрасту" (так бисовая "Mother North" звучала, вроде как на второй бис, потому что нужна была пауза, для перестройки гитар на старый лад), сценического поведения было идеально и профессионально. Все остальное, что может оказаться под лозунгами "не оно" и "великолепно" мнения за гранью качества. Это: нравится – не нравится, в принципе.

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Тот же вид Сатира, Фроста за ударной установкой не было видно, зато было слышно его характерную игру, вызывающий множество не самых изысканных выражений в его сторону. Кому-то претит короткая стрижка, приглаженные гелем волосы (дабы оставались на месте пока тот мотает головой), а лично мне приятно смотреть на человека находящегося, по меньше мере в хорошей форме. Одну его микрофонную стойку в виде трезубца таскать по сцене и поднимать, подавая зрителям, дабы те вновь неудачно спели припев, дорогого стоит – об этом наглядно говорит внушительная мускулатура норвежца. Да и в своем сценическом поведении, словно накатывающий на зрителя в парадоксальном торжественном спокойствие с каждым требованием поддержки, фронтмен очень умел. С другой стороны с его музыкой и имиджем мизантропа (все взрослеют на самом деле) движимом в музыке коллектива по сей день, плохо вяжется, душевная речь о том, как хорошо выступать в Москве, пусть и привязанная к восхищению выражения внутренней агрессии. Больше все-таки он напоминал растроганного музыканта, чем одержимого в этот момент. К тому же растрогаться от чего было – не глядя, какая песня звучит в настоящий момент, публика единственное, чего не делала: не пела, берегла связки для финальной песни. А все остальные атрибуты от хорового "хей" и леса рук, до слема и прыжков со сцены было на месте. Надо сказать за прыгающими следили техники группы, умело и вовремя, в основном предотвращая внедрение чужеродных тел на сцену, а в ином случае, аккуратно помогая, отправится обратно. Так, они слишком своевременно лишили нас стриптиза очарованной мужественным вокалистом (или голым барабанщиком) поклонницы.

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Сет-лист ожидаемо содержал множество композиций с последнего альбома, не самого сильно, но вживую, впечатляющего значительно больше, едва сдерживаемой, готовой вот-вот разорваться осколочной гранатой энергетики в центре танцпола. Но так уж устроены Satyricon, что поздние композиции, как раз сохраняют эту напирающую волну внутри. Побеситься, дать выход эмоциям можно было на специально предназначенных для этого "Now, Diabolical","Commando", "Die By My Hand" и двух первых композициях биса, вынесших всех, даже самых нетерпеливо ожидавших свой "Mother North" вперед ногами. Кульминация спланированная и исполненная. А вот композиция "Forhekset" смешалась в не самое понятное блековое рубилово, так же как и сложная, меняющаяся и совершенно не годная для живого исполнения "Filthgrinder", за время звучания радовавшая короткими отрезками, когда нюансы становились слышны. Несколько раз сам Сатир больше для вида, брал еще одну гитару, играя в три шутки – между прочим, надо отметить, все клавиши шли минусом, а некоторые из партий синтезатора, в отсутствии клавишницы, были переработаны под гитарные трели. Однажды дали слово Фросту, правда очень ненадолго – и хорошо, он и так все выступление был слышен и узнаваем с его выделенными сильными.

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Сет-лист Satyricon:

  • Repined Bastard Nation
  • The Wolfpack
  • Now, Diabolical
  • Forhekset
  • Black Crow On A Tombstone
  • Filthgrinder
  • The Sign of the Trident
  • Commando
  • Delirium
  • Die By My Hand
  • The Pentagram Burns
  • Encore
  • K.I.N.G.
  • Fuel For Hatred
  • Mother North

Подытоживая отчет о выступлении, я практически подытоживаю год, подаривший по привычке нам очень не много black metal концертов, но в итоге показавший всю мощь и профессионализм одной из центральных групп стиля. Как бы вы не относились к Satyricon, насколько бы вам не понравился или разочаровал вас концерт – сам по себе, он был практически идеален.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.77 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.