Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Shadow Doom Festival IV": The Morningside, Откровения Дождя, The Sullen Route, Masquerade Infernale, Somnolent, Inner Missing, Abstract Spirit

энциклопедия: Abstract Spirit, Откровения Дождя, Somnolent, The Morningside
добавил: Goblin Alchemist
25 декабря 2010 Москва клуб "XO"

По слухам, четвёртый Shadow Doom Festival должен был проходить в клубе "План Б", но в итоге был перенесён в клуб "XO". Несколько неожиданное место, всё-таки думовые мероприятия там проходят редко, гораздо чаще всякий брутал, грайндкор и альтернатива. Клуб уже готовится к новогодним праздникам: в глубине сцены стоит ёлка с разноцветными мигающими гирляндами. Когда под замогильный думовый гроулинг свет на сцене гаснет, и видно только праздничную ёлочку – довольно необычное зрелище...

Изначально, как и в прошлый раз, планировалось выступление семи групп. Потом к составу добавилась группа Abstract Spirit (наверное, из-за отмены фестиваля Costellation of Dark Metal, на котором они тоже собирались выступить). А накануне стало известно, что не будет группы Stoned Jesus, так что в итоге получилось снова семь групп.

Abstract Spirit

Фьюнерал-дум в исполнении этой команды звучит мощно и монументально. Но, поскольку здесь два бывших участника Comatose Vigil и один нынешний, я не могу не сравнивать их с Коматозами. И при таком сравнении, на мой взгляд, музыке Abstract Spirit недостаёт мелодичности и композиционной целостности. На этот раз клавишница не подпевала скримингом, а за барабанной установкой замечен новый барабанщик.

Inner Missing

Эта группа из Петербурга меня приятно удивила. Я видел их на прошлогоднем Shadow Doom Festival, и тогда у меня осталось какое-то бледное впечатление: играют дэт-дум, вполне качественно, но ни поругать, ни похвалить не за что. С тех пор их музыка сильно изменилась, и в этот раз я получил настоящее удовольствие от их выступления. Появилось много чистого вокала, правда, голос у вокалиста не самый приятный и не всегда попадает в ноты (впрочем, после подстройки звука на сцене ситуация улучшилась). Но когда музыка утяжеляется и чистый вокал сменяется гроулингом – всё обретает новый смысл! Контраст, сочетание лёгкого и тяжёлого, не нарушающее стройность мелодии и целостность композиции – как раз то, что я люблю.

Somnolent

Этот одесский коллектив был самым не-думовым и самым экспериментальным. Выйдя на саундчек, музыканты стали наигрывать что-то каждый на своём инструменте. Сначала казалось, что они настраиваются, потом я задумался о том, каково звукорежиссёру налаживать звук, когда они все одновременно звучат. Неожиданно прожекторы пришли в движение, всё засветилось разными цветами, и Somnolent от беспорядочной какофонии плавно перешли к музыке. Музыка Somnolent – это экспериментальный пост-метал с элементами фьюнерал-дума, сладжа, прогрессива, а иногда даже блюза. Лично я большого удовольствия не получил, но группа неординарная и заслуживает внимания.

Masquerade Infernale

Группа из Сыктывкара играет нестандартный дэт-дум: мелодичный, агрессивный, с ломаными ритмами. На барабанах играет девушка, что тоже очень необычно. К сожалению, более подробно рассказать не могу, ибо как раз отошёл к бару перекусить, а играли они всего полчаса.

The Sullen Route

Этот коллектив из Волгограда я ждал больше всего, и, честно говоря, остался несколько разочарован. На концерте они играли всё тот же "правильный дэт-дум", что я слышал на их альбоме, но вживую всё получалось как-то не так. Иногда не попадали в ноты и вообще играли недостаточно слаженно, в результате общее впечатление получилось невнятное и смазанное. Наверное, сказывается недостаток опыта концертных выступлений. Ну а что на альбоме всё гораздо более гладко и чётко – ничего удивительного, на то она и студийная запись...

Откровения Дождя

Выступление этой группы стало для меня вторым приятным сюрпризом. Я видел их уже на трёх концертах, и единственное, что я мог о них запомнить – это что девушка на гитаре играет. Музыка была какой-то неубедительной, незапоминающейся, а иногда даже сливалась в кашу. В этот раз я увидел совершенно другую группу! Из прежнего состава остался только один человек, он набрал троих новых участников. Теперь это квартет со стандартным для квартета составом: две гитары, бас и барабаны. Девушки-гитаристки теперь нет, также нет клавишных. Но зато музыка стала значительно более интересной и мелодичной, гитарист и басист оба поют – как гроулингом, так и скримингом, причём иногда оба одновременно. На мой взгляд, такая радикальная перестройка пошла группе на пользу. Кстати, та самая бывшая гитаристка присутствовала в зале среди зрителей и активно махала хаером!

The Morningside

Завершали фестиваль The Morningside – одна из лучших наших думовых групп. Они играли почти полтора часа, исполнив весь первый альбом, несколько песен со второго и новую песню "The Trees part two". Вокалист-гитарист играл и пел, сидя на стуле и закутавшись в пальто, другой гитарист красовался гавайской гирляндой на шее, а басист развлекал народ всякими байками. "Как вы знаете, у нас вконтакте давно идёт обсуждение насчёт фирменных футболок The Morningside – сколько их делать и каких размеров. Ну мы решили, что лучше просуммировать все размеры и сделать одну большую футболку на всех! К сожалению, целиком футболку сделать не удалось, получился только большой логотип The Morningside, который мы теперь используем в качестве задника". И действительно, большое полотнище с логотипом висело, правда, не на заднике, а сбоку – на VIP-балконе.

Итак, дум-метал продолжает жить и развиваться, в том числе и у нас и в ближнем зарубежье, что в очередной раз подтверждает ежегодный Shadow Doom Festival. Появляются новые группы в разных направлениях дума, а другие группы преподносят приятные сюрпризы! А концерты и фестивали – лучший способ оставаться в курсе событий и услышать сразу много хорошей музыки.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.