Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Кома, Outhead

энциклопедия: Кома
добавил: The Snow Dog
26 декабря 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Уходящий год был очень богат интересными концертами. Такое количество достойных внимания западных гастролёров на любой вкус ещё пару – тройку лет назад трудно было себе представить. Не отставали и отечественные команды всех стилей и мастей. Среди всего этого многообразия зачастую не так уж и просто было сделать выбор в пользу того или иного мероприятия – то они шли несколько дней подряд, то по три в один вечер. Не стал исключением и конец декабря, но в том, что вполне предсказуемым завершающим аккордом концертного сезона – 2010 для меня будет выступление Комы, я перестал сомневаться сразу же, как узнал о планирующемся долгожданном полуторачасовом сете группы.

Outhead

Motorhead – редкие гости на берегах Невы, а отвратительный звук на их последнем питерском концерте сразу же стал притчей во языцех. Восполнить недостаток в любимых народом песнях в более уютных и слушабельных клубных условиях взялась четвёрка преданных фанатов Лемми сотоварищи – Outhead. Музыканты не копируют британцев ни внешне, ни по звучанию: вокальные партии достались лидеру коллектива – гитаристу, бас не ревёт по-килмистеровски, а скорее поддерживает две гитары, но знакомый со школы материал, тем не менее, звучит в их исполнении довольно близко к оригиналу. Приятно было услышать давно уже не исполнявшиеся самими "Моторами" вещи вроде "All for You", да и вообще сет-лист порадовал, но в этом скорее заслуга авторов, а не исполнителей. Уж не знаю, виной ли тому недорепетированность, усталость, похмелье, отсутствие опыта игры в больших клубах, или почти пустое пространство у внушительной сцены, но началу выступления команды явно не хватало огонька. Лишь спустя почти полчаса после своего выхода группа раскочегарилась и вдохнула в исполняемые хиты истинно мотрорхэдовский драйв. В итоге более чем часовой сет оставил двоякое впечатление: в целом вроде бы и неплохо, но после концертов таких классных кавер-банд, как That Zeppelin или Plumbum Dreams хотелось посоветовать Outhead работать, работать и ещё раз работать. Как над исполнением, так и над сценической подачей.

Кома

За 21 год своего существования Кома перепробовала наверно все стили от прогрессива до дэт-метала, в каждом из них находила нечто особенное, чтобы добавить в свой музыкальный коктейль. Напиток получился ершистым во всех смыслах. В качестве сопровождения к гламурным вечеринкам, а равно и посиделкам в стиле "мы тут типа крутые рокеры, Оззика с Металликой и Пепелсбеем слушаем и Slayer котируем – ибо зло!" не подойдёт. Музыка коллектива выдёргивает слушателя из уютного пространства диван-чипсы-телевизор-нафталин и отправляет прямиком в пучину сочетания несочетаемого и впихивания невпихиваемаего, где, словно в комедии абсурда, от смешного до серьёзного – один шаг. Думаю именно по этой причине на порядок слабее выступившая, но игравшая всем знакомую и привычную моторовскую классику предыдущая группа удостоились большего внимания публики, чем оригинальная, техничная и по-настоящему "рвавшая" КОМАнда, играющая антипафосный и антиформатный металл. Всё – от ядрёных боевиков до полубаллад, от прог-метала до колючего старорежимного техно-трэша, от грустных и задумчивых песен до саркастических каверов – было исполнено на "отлично": искренне, профессионально и со вкусом. Так что тем, кто покинул зал, стоило лишь Outhead "махнуть хвостом", оставалось только посочувствовать – слона-то они и не заметили. Зато любителям изобретательной и нестандартной тяжёлой музыки, пришедшим на Кому, досталось полтора часа бескомпромиссного металлического угара – отличное полновесное выступление одной из самых интересных питерских групп.

Сет-лист Комы:

  • Ода смерти
  • We must fly
  • Юбилей
  • Последний гвоздь
  • Диагноз смерть
  • Дай мне
  • Попурри из песен начала 90-х
  • Какая разница?! (Шахид)
  • Одинокий волк
  • Оборотень
  • Оставить след
  • Небесный камень
  • Шах, мат
  • Nothing Else Matters
  • Whole Lotta Rosie, сынок!!!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.