Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Oz

добавил: Maliceth aka Алк.
29 января 2011 Москва клуб "Точка"

Январь в этом году, как обычно задающий концертный сезон по принципу "как новый год встретишь, так он и пройдет", оказался крайне неинформативным. Пусть первый концерт прошел при хорошей наполненности клуба, и в целом не разочаровал, второй оказался не менее занимателен, но совершенно обратный по посещаемости, к тому же японцы дело тонкое... А Oz несомненно, именно они, сохраняющие элементы уходящего в прошлое вследствие своей непрактичности visual-key j-рокеры, ориентированные на европейские традиции альтернативы в наибольшей (среди виденных и слышанных японцев) степени. Посещаемость концертов групп из страны восходящего солнца мало предсказуема –лишь на чуточку более известные и знакомые Girugamesh или Mucc собирались на заре привозов полные залы, а здесь хорошо, если было четыре сотни. И только Oz из названных перед концертом (да и после – не буду же по прилавкам лазить...) не получилось найти ни в каком виде. Что предстояло увидеть на сцене оставалось только догадываться.

В заявленные семь вечера, как и ожидалось, ничего не началось. Старт действа был запланирован на восемь вечера, перед которыми можно было обжиться впервые в году в любом участке зала – только перед сценой группа из пары сотен преданных фанатов пестрили разнородной пышной одеждой, легко уделывая своих кумиров, и мерялась энтузиазмом. Стоит даже уточнить – фанаток, первые же крики которых не оставили сомнений в преимущественном наполнении зала по половому признаку.

Но надо отдать должное – вышли ребята красиво – по очереди расставившись на сцене, пять человек, выходя, непременно делали аристократичный взмах рукой, становились в изящную позу с инструментом и зажигали зажигалку. После выхода вокалиста, они сделали это все вместе. Синхронность и отработанность движений поражала воображение – 10 баллов за технику. Впечатляли даже стандартные, совместные взмахи головами, исполнявшие с небольшой раскачкой в стороны.

Остатками visual-key можно считать несколько андрогинный образ гитаристов, одетых в блузки с вырезами и стриженных с такими челками, чтобы понять пол с разбега было не возможно. Самым аморфным был наиболее мощно гроуливший в дальнейшем гитарист по левую руку от фронтмена, который в свою очередь на удивление был маскулинным персонажем. Поначалу сыграв одну спокойную композицию, на радость фотографам, весьма прилично освещенную, Oz в дальнейшем и до самого конца показали себя старательными, приятными, но не самым талантливыми исполнителями. Чистейшей воды alternative – nu metal с чистым, почти без японского акцента вокалом, и разного рода натужными агрессивными криками, был однообразен не только в рамках стиля, но даже в каждой следующей песне, выдавая почти идентичные композиции друг за другом. И в этом не возложить вину на несчастного гитариста уже по правую руку от лидера группы, к которому постоянно бегал техник с проводами (в перерывах между контролем публики с фотоаппаратами: натурально ходил, запрещал и требовал стереть материалы) – это просто уровень композиторского мастерства низкий.

Впрочем, вышеуказанные факты совершенно не мешает коллективу очень классно смотреться на сцене, в рамках своей позиции, достаточно активно передвигаясь, на удивление (для японцев) активно общаясь с публикой, вплоть до прыжков со сцены, получившихся лишь отчасти. В меру качевая, мало мелодичная музыка, пару раз внезапно зацепившая post-metal соляки местами была даже менее интересна на слух, чем наблюдение за беснующимся, танцующим и самовыражающимся вокалистом. К концу выступления он умудрился привести в исступление женскую половину постепенным стриптизом тощего тела, а другу часть постоянным и совершенно одинаковым (по ритму и интонации) "хей", заполонявшему едва ли не каждый припев, звучавший в зале. Публика отвечала своими прыжками и криками, но в несколько более скромном объеме. Количество народа, казалось, несколько смущало музыкантов, зато самих фанатов их малочисленность совсем не удручала. Кричали они достойно, периодами перекрикивая громкость инструментов, и следили за выступлением, чтобы отвечать на каждое приветствие и действие без исключения. Вокалист очень сносно говорил по-английски, что является редкостью, а по-русски выучил единственное слово "спасибо". Понять чего он хочет от зала, во всяком случае, можно было всегда. Отвлекаясь от музыки, с хорошим светом и милые глазу японцы отыграли час почти незаметно, к сожалению, играя совсем редко ожидаемые медленные номера с чистым вокалом, на которых можно было и прислушаться, а потом ушли на естественный бис, успев побрататься с каждым, кто успел подлезть к сцене достаточно близко.

Вот так, буднично, расслабляюще, и не очень интересно с точки зрения музыки, к концу уже забывая об аристократичных взмахах руками, красочных позах Oz порадовали своих поклонников, развлекли остальных, а меня еще раз заставили сожалеть пропущенных по технических обстоятельствам Mucc. В дальнейшем у нас с вами, судя по афише, будет богатый выбор молодых японских исполнителей и групп, которые непременно отыграют более захватывающие шоу. Хотя вероятно во всем виновато отсутствие Oz в окружающем мире: знакомиться с группой на концерте все-таки не самый верный шаг.

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.