Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Illidiance, Stalwart, Solerrain, Undeon, Moloh

энциклопедия: Illidiance, Stalwart
добавил: The Snow Dog
06 февраля 2011 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Очередной металлический фестиваль от Morth Metal Division с уже привычными участниками (Stalwart, Solerrain и Undeon) на этот раз порадовал новым хедлайнером, нечасто выступающим в Петербурге. Им стала таганрогская группа Illidiance, недавно выпустившая альбом "Damage Theory" на лейбле Mazzar Records. Пластинка получилась по-настоящему взрослой, качественной и интересной, а умение подать себя живьём музыканты доказали ещё в свои предыдущие визиты со старым материалом, так что несмотря на не самый удачный день (воскресенье), определённый интерес у публики концерт вызвал, и музыкантам не пришлось играть перед пустым залом просторной "Орландины".

Undeon

Открывали вечер питерские блэк-дэтстеры Moloh, которых я в очередной раз пропустил. Зато выступления следующих участников мне приходилось видеть с завидным постоянством, и с каждым разом группа радовала всё больше и больше. Undeon – молодая питерская команда, играющая русскоязычный модерн-прогрессив-метал. Музыканты в ней собрались умелые и талантливые, а исполняемая ими музыка отдалённо напоминает Pain of Salvation – пожалуй, самых явных и заметных вдохновителей коллектива. Чуть меньше сорока минут довольно разнообразного по мелодике, энергетике и настроению сета пролетели на одном дыхании. Нашлось место и для полубаллады, исполнявшейся в две гитары (основная часть материала играется в одну, а на второй играет вокалист Павел Sartre), и для настоящих агрессивных боевиков – в общем скучать не пришлось! Почему-то раньше не обращал внимание, но в этот раз не одному мне бросилось в глаза, что Павел внешне, благодаря кудрявым волосам чуть ниже плеч, бороде и поведению на сцене, слегка похож на Снейка из Voivod – достойное сравнение с легендарным фронтменом! Всем любителям мелодичного, но совершенно не сопливого, не попсового и оригинального металла советую обратить на Undeon внимание, тем более в этом году у группы должен выйти дебютный альбом, так что ребята, я надеюсь, прописались на нашей метал-сцене всерьёз и надолго.

Solerrain

Следующими вышли питерские мелодик-дэтстеры финской масти Solerrain. К концерту музыканты подготовились весьма основательно: кроме баннера с логотипом группы, традиционно размещённого за ударной установкой, по бокам от неё висели внушительные растяжки, повторяющие по дизайну альбом группы – серо-белые обшарпанные стены с "зубастыми" разбитыми окнами. У всех кроме барабанщика руки и белые майки были "испачканы в крови" (ударник, видимо, руководит кровавыми оргиями на расстоянии :)), под глазами проведены толстые чёрные штрихи – в общем ребята постаралась с запоминающимся визуальным антуражем. Зато с запоминаемостью и яркостью музыки дела у команды обстоят куда хуже. Поклонникам Children of Bodom-образной разновидности мелодичного дэта Solerrain должны прийтись по душе (тем более играть коллектив умеет довольно качественно и с хорошей подачей), но вот все остальные под них откровенно зевали – слишком уж банальным оказалось большинство мелодий и ходов.

Stalwart

Завсегдатаи подобных мероприятий Stalwart немало заинтриговали, пообещав наконец-то исполнить песню с будущего альбома. От "Сталеваров" традиционно хотелось не только мощного и техничного выступления, но и хорошего звука. Если с первым как обычно был полный порядок, то вот со вторым, к сожалению, не вышло. Поначалу (на первых секундах) порадовала довольно жирная середина, но почти сразу же выяснилось, что она мало чего может спасти. Уши предательски не хотели подстраиваться под громкий и невнятный шквал нот из порталов. В дальнейшем звукорежиссёр слегка прибавил верхних частот, благодаря чему группа зазвучала слегка позвонче и почётче. Отчасти это помогло, но к сожалению только отчасти. Презентация новой композиции в результате получилась смазанной – песня очень техничная и быстрая, и расслышать партии всех инструментов в звуковой каше, к сожалению, не представлялось возможным. Отыграв три четверти часа и преимущественно поздний материал, Stalwart освободили сцену для таганрогских коллег – было уже почти десять вечера. А нам предстоит по достоинству оценить свежие творения коллектива как-нибудь в следующий раз в более подходящих условиях.

Illidiance

Вокруг музыки Illidiance сломано немало копий. Кто-то хвалит музыкантов за яркий и хитовый материал, кто-то ругает за "пластмассовость и попсовость", но равнодушными слушатели как правило не остаются, а это дорогого стоит. Заводной кибер-метал таганрожцев уже был по достоинству оценён не только отечественными, но и западными слушателями. Но не записями едиными интересна группа. Концерты коллектива – хорошо продуманные шоу непривычного для российской сцены качества. Уровень исполнительского мастерства у ребят тоже на высоте: отличный вокал, гитара, бас, ударные, сэмплы – всё как влитое. Пятьдесят пять минут мощнейшего по подаче и драйву сета музыкантов стали настоящим украшением и достойным завершением вечера, да и качество звука было вполне приличным и позволяло расслышать все нюансы музыки. В итоге хедлайнеры на все сто подтвердили свой статус, продемонстрировав по-настоящему европейский подход как к технике, так и к визуальной составляющей выступления. Всем, кого заинтересуют записи команды, настоятельно рекомендую увидеть Illidiance живьём – уверен, не пожалеете!

Выражаем благодарность Вадиму "Morth" (Morth Metal Division) за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.