Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Metal Force 3 – brutal Valentine party": Prophet Defroster, Шабаш, Иерархия, Corpse Lane

добавил: Exorcist
13 февраля 2011 Украина, Житомир, клуб "Инфорум"

  • Prophet Defroster (Progressive metal, Киев)
  • Шабаш (Doom-Death Metal, Житомир)
  • Иерархия (Progressive Metal, Житомир)
  • Corpse Lane (Brutal Death Metal, Житомир)

Увидев афиши третьего по счету тяжмет-фестиваля локального значения Metal Force (на сей раз приуроченного ко дню всех влюбленных), я невольно задумался о скоротечности нашей жизни: казалось бы, только вчера был Хэллоувин, а сегодня уже день Святого Валентина... Впрочем, дело не только в скорости течения времени, просто фест этот стал проводиться с завидной регулярностью, что говорит о некоем движении в украинском метал-андеграунде, и это не может не радовать.

Буквально за неделю до начала мероприятия стало известно, что заявленные в афишах коростенцы Asteria не смогут принять участие. Замену искали недолго, ими оказались... организаторы и завсегдатаи фестиваля – группа Иерархия! Которые изначально планировали не выступать на Метал-форсе третий раз подряд, дав возможность засветиться другим, но не тут-то было. Также подогревало любопытство присутствие в афишах киевских виртуозов (не побоюсь этого громкого эпитета) Prophet Defroster, которых я уже имел удовольствие наблюдать летом прошлого года на разогреве испанских авангардистов Kathaarsys в Киеве. Тогда группа впечатлила своим высоким (как для отечественных коллективов) уровнем, кроме того, радует сам факт присутствия киевской группы на данном мероприятии, это говорит о том, что фестиваль потихоньку выходит за рамки Житомира.

Всего за несколько часов перед началом концерта мы основательно засели в местном пабе. Беседа была интересной, эль лился рекой, выходить на улицу в мороз не особо хотелось, – в результате этого всего незаметно подкралось время начала концерта. Я, вспомнив об ответственности (все-таки аккредитован, епта), быстро распрощался с компанией и пошел в сторону сквера, где находится клуб. Особой толпы возле входа на этот раз не было, вообще посещаемость была хуже, чем на Хэллоувин-пати, видимо, тяжеляк у большинства людей все-таки больше ассоциируется с Хэллоувином и всякой чертовщиной, чем с днем влюбленных. Зайдя внутрь, я обнаружил, что Corpse Lane уже успели начать свое выступление. "А всего ведь опоздал на каких-то 5-10 минут, надо работать над своей пунктуальностью" – подумал я. Начало концерта четко в указанное время – неслыханное, знаете ли, дело в наше время.

Corpse Lane

Corpse Lane
Corpse Lane
Corpse Lane
Corpse Lane
Corpse Lane
Corpse Lane

Тем временем со сцены сыпались кишки, потроха и груды человеческих костей – это мясоперерабатывающая машина Corpse Lane обрушивала на головы зрителей одну композицию за другой. Данный коллектив – не новички на фестивале, они уже выступали на первом Метал-форсе в марте прошлого года. Музыка представляет собой прибруталенную версию канибалкорпсообразного дэта (во завернул), в афише они были заявлены, как брутал, но имхо как для брутала им нехватает низов и скорости. Впрочем, грань эта довольно тонкая, и я могу быть неправ. Основную же массу посетителей вопрос столь тонких нюансов стилистики волновал мало, они рубились под сценой и просили ещё и ещё мяса. Музыканты не оставались в долгу и раздавали щедрые порции свежей мясной нарезки всем присутствующим. Вообще не первый раз обращаю внимание, что подобного плана музыка пользуется исключительным успехом на различных локальных сэйшенах. Учитывая частоту проведения подобных мероприятий в более-менее крупных городах, целесообразно иметь в каждом городе хотя бы пару-тройку мясных банд, что и происходит. Во всяком случае, лично для меня это единственное оправдание существования легиона однотипных мясных коллективов во Вселенной, простите уж меня за столь жесткую критику, но как умею.

Иерархия

Иерархия
Иерархия
Иерархия
Иерархия
Иерархия
Иерархия

Вторыми на сцену вышли хозяева-организаторы фестиваля: группа Иерархия. Мы обнаружили у них очередную перемену состава: на этот раз сменился басист. И, к чести нового участника, надо отметить, что он за короткий срок превзошел своего предшественника, который играл в группе чуть меньше двух лет. В остальном же без особых перемен: все тот же мелодичный прог-метал с широким спектром влияний от хард-рока до экстрима. Группа зарядила подборку уже очень хорошо знакомых публике вещей. Впрочем, без сюрпризов не обошлось: первым сюрпризом стало исполнение вещи "Жертва" в два вокала: помимо скрима гитариста и композитора группы Кирилла был ещё задействован гроул Руслана – вокалиста готик-думстеров Tears of Eternity, выступавших на прошлом фестивале. Получилось довольно интересно. Второй сюрприз был довольно неприятным: во время сета Иерархии под сценой сконцентрировались несколько бритоголовых личностей в подкатах, причем они начали скандировать "Слава Україні" и "Зиг Хайль!" (вот уж не знаю, как сочетаются между собой эти два лозунга), выбрасывая вверх правую ладонь. Учитывая, что Иерархия ни музыкально, ни идеологически никак не пересекается с радикально правыми. Может их стрижка нового басиста сбила с толку? Забегая вперед, скажу, что именно скинхэды были главной ложкой дегтя в бочке меда удавшегося в целом концерта. Они часто заполняли тишину между композициями своими никчемными лозунгами, и даже устроили небольшую потасовку.

Также в программе вечера был объявлен конкурс на самую колоритную пару, и, помня опыт предыдущего фестиваля, когда значительная часть участников маскарада просто разбежались к концу концерта, организаторы в этот раз провели его четко посредине мероприятия. Увы, но на этот раз конкурс прошел без особого ажиотажа, мне как-то особо никто и не запомнился.

Шабаш

Шабаш
Шабаш
Шабаш
Шабаш

Третьими на сцену вышли житомиряне Шабаш, заявленные на афише, как дум-дэт. На деле же они играют атмосферный, симфоничный и даже какой-то мистичный дэт. Весьма оригинальная музыка, аналогов особо не припомню, впрочем, имеется кое-какое сходство с греками Septic Flesh периода середины 90-х. Но сходство весьма условное, к тому же мелодика у шабашников своя и непохожая на греков. В составе группы два вокала: гроул и женское сопрано, гитара, бас, клавиши и ударные. Надо отдать им должное, что лично в моей голове они создали мистическую атмосферу с первых же аккордов, и не отпускали моего внимания до конца своего сета. Одеяния музыкантов отлично гармонировали с настроением, создаваемым музыкой коллектива, особенно вампирский фрак вокалиста. Конечно, им ещё есть над чем работать, но у группы явно присутствует стиль, а это значит очень многое в условиях нынешней перенасыщенности рынка тяжеляком. Зачетное выступление, лично я отметил для себя данную команду.

Шабаш
Шабаш
Шабаш
Шабаш
Шабаш
Шабаш

Шабаш
Шабаш
Шабаш
Шабаш

Prophet Defroster

Prophet Defroster
Prophet Defroster
Prophet Defroster
Prophet Defroster
Prophet Defroster
Prophet Defroster

Вот и настала очередь гостей из Киева – прогрессивщиков Prophet Defroster. Группа зарядила с первой же вещи, показав, кто настоящий хозяин этого вечера ) Играют они инструментальный (без вокала) прогрессив-метал с некоторой долей грува (ну мне так показалось), очень техничный, разнообразный и довольно мелодичный. Нельзя не отметить весьма высокий (причем без скидок "как для Украины") композиторский и исполнительский уровень коллектива, и это не может не радовать, так как наличие таких групп – показатель развития местной сцены. Глядя на их выступление, появляется уже даже не надежда, а уверенность в том, что рано или поздно наша сцена будет не хуже европейской. Во всяком случае, Prophet Defroster уже сегодня смотрятся не хуже многих европейских групп. Их музыка разнообразна, динамична и хорошо аранжирована, что обычно свойственно инструментально-ориентированным командам, при этом их никак нельзя упрекнуть в бездушном задротстве и стремлению к навороченности как к самоцели. Пожалуй, для полного щастья им не хватает только большей хитовости, но поскольку я до сих пор не слушал их в домашних условия, то могу и ошибаться. Отыграв свой получасовой сет, группа была вызвана на заслуженный бис.

Prophet Defroster
Prophet Defroster
Prophet Defroster
Prophet Defroster

Поаплодировав киевлянам, расходимся по домам (а самых активных и выносливых ещё ждал впереди after-party с киевлянами, но это не для репортажа :)).

В целом вечер любви к тяжелой музыке можно назвать удачным: все команды выступили с достойным звуком, продемонстрировали вполне пристойный исполнительский уровень, притом три из четырех команд довольно самобытны в плане создаваемой ими музыки, а это уже большой успех. Кроме того, мероприятие началось без задержек и прошло без эксцессов, если не считать патриотических выходок. Именно скинхэды оказались той самой пресловутой ложкой дегтя, подпортившей вечер. Пускай это будет дискриминацией, но мне кажется, на предстоящих мероприятиях организаторам стоит усилить бдительность и ввести фейс-контроль, во всяком случае для отсева тупобритоголовых на входе он лишним не будет.

На сей позитивной и расово верной ноте я заканчиваю свой репортаж с третьего по счету фестиваля Metal Force, приуроченного ко дню Святого Валентина. Любите ближнего своего, Stay Heavy и Слава Україні, естественно :).

Выражаем благодарность организаторам мероприятия за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.33 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.