Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Хэллоуин-пати"

добавил: Dampfschifffahrer
30 октября 2003 Москва клуб "Релакс"

В преддверии католического дня всех святых, известного также как Хелловин, комитет по образованию города Москвы порекомендовал московским школам не проводить празднование этого дня, сославшись на его жестокость и чуждость российской культуре. Тем не менее, такие враждебные настроения не помешали состояться 31 октября в клубе "Релакс" концерту, посвященному сей дате.

Rammstein

В списке исполнителей были заявлены только российские исполнители. Однако пришедшим сегодня посчастливилось увидеть даже выступление легенедарных Rammstein! Впрочем, обо всем по порядку. Начало концерта было заявлено на 18:00. Чтобы зрители не скучали, на стоящем в углу экране показывали концертное видео Рамштайна. Тем не менее, к 19:00 сцена была все еще пуста. Кто-то из музыкантов опаздывал, кажется, по транспортным причинам. Тем временем, самые нетерпеливые из зрителей уже вовсю колбасились под музыку немецких дарований. Некоторые говорили – "ну и что, что не живьем? Рамштайн же – все равно попса, им можно и под фанеру". Таким образом, посетители смогли просмотреть и прослушать практически весь концертник. Но вот, ближе к восьми вечера, на сцене все же появилась группа Арда.

Арда

Арда – группа бывшего вокалиста Эпидемии Павла Окунева – смотрелась довольно странно в компании вовсю брутальных исполнителей. Впрочем, никогда не был ярым сторонником "одноплановых" концертов, и считал, что разнообразие – есть хорошо. Их стиль был заявлен на афише как "melodic metal". Довольно размытое определение, за которым могло скрываться все что угодно. Что же это на самом деле? Довольно стандартный павер/хеви/спид с клавишами. Инструментальная часть – на очень приличном уровне, вокал же, к сожалению, не столь хорош. Впрочем, на концерте он воспринимается вполне нормально, но, боюсь, если в записи на альбоме он будет такого же качества, то произведет не самое хорошее впечатление. И далеко не факт, что хорошая музыка спасет дело.

Scrambled Defuncts

Вторым номером выступали Scrambled Defuncts, один из самых уважаемых российских брутал-дэтовых коллективов. Брутал. Именно в таком виде, в каком ему положено быть по законам жанра. Четкая басовая линия укладывается на агрессивные бас-бочки и накрывается сверху неподъемными гитарными риффами. Все точно, слаженно. Ну и, конечно, вокалист – он заслуживает всяческих похвал – замечательный низкий гроул.

Mind Eclipse

Далее – группа из города Ярославль, исполняющая дэт с серьезными блээковыми инфлюенциями. Особенно среди всех музыкантов, впрочем, как и положено фронтмэну, выделялся вокалист – хороший вокал и при этом очень харизматическое поведение на сцене. Но, к сожалению, он уходит из группы. Также, хочется отметить работу басиста и гитаристов. Короче, все молодцы :). Впечатление от интересного материала в сочетании с мастерством исполнения не смог испортить даже не очень хороший звук во время их выступления.

Rest In Pain

Стиль этого коллектива был объявлен как psycho-death. Опять же, еще одно невнятное определение, за которым в реальности скрывалось что-то вроде прог-дэта. Впрочем, при желании, в прогрессиве можно найти что-то психанутое... По большому счету сказать про них даже нечего – высокое качество исполнения, материал – с одной стороны, качественный, с другой – как-то не очень цепляет...

Атропиновый Кролик

Предпоследний номер – самая колоритная группа этого концерта – Атропиновый Кролик. Музыка – простенькие, но тяжелые аккорды, иелодии – с влиянием детских песен советской эпохи. Но вот вокалист... В маечке, в шортиках и с корпспейнтом... Нервы у парня явно шалят :) – сначала он просто дрыгал рука-ногами, потом на него напала чесотка, потом же он перешел к агрессивным действиям по отношению к музкантам. К счастью, на него нашлась управа – на последнюю песню на сцену вышел доктор с огромным шпицом и утихомирил вокалиста :).

Chaosphere

И вот, последние – трэшевая группа Chaosphere... Ну что про них можно сказать... Играют они, вроде бы, и неплохо... Но, к концу концерта, особенно с учетом двухчасовой задержки, воспринимать их было уже тяжело...

Итог

Несмотря на серьезное запоздание начала концерта, порядком подпортившее настроение в начале вечера, удалось сохранить распорядок концерта в разумных рамках – все группы отыграли нормальную программу, само выступление не затянулось до поздней ночи, а хороший подбор исполнителей, продемострировавший самый разные грани брутальной музыки, смог снять остаток негативных эмоций. Остается лишь понадеяться, что подобные накладки, случившиеся у данного организатора впервые, в будущем повторятся будут как можно реже.

...Возможно, в будущем будет наложен запрет и на концерты, посвященные Хелловину. Впрочем, ничто не помешает устраивать такие же концерты по "более близким" нашей культуре праздникам – так что до встречи в 2004 на "Брутальном Пасхальном Вечере" :)!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.