Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Corvus Corax (DE)

энциклопедия: Corvus Corax (DE)
добавил: Maliceth aka Алк.
03 марта 2011 Москва клуб "Точка"

В нашем краю далеком немцы любят бывать, и немцев по каким-то особым причинам любят. Поэтому группы, играющие частое в наше время сочетание фольклора и рока перебывали в хороших, достойных количествах, предлагая нам и ирландские и европейские и скандинавские традиции отраженные в зеркале неформатной музыки. А вот чисто аутентичных ансамблей из них, так чтобы реликвии музыкального наследия в оригинале играли, на стародавних инструментах, да не натащили на сцену гитар и примочек, можно пересчитать по пальцам. Вот теперь около трех-четырех сотен человек будут загибать палец при упоминании Corvus Corax. Да, да... известнейшая немецкая группа с богатой историей, тянущейся с конца 80-х, только что дала первые концерты в России.

Не впервой было играть части музыкантов в Москве – они являются частью схожей по концепции, но отделанной электронными завитушками команды Tanzwut, не имеющей места в моем сердце, благодаря не слишком продуманному единению стилей. Те были в России чуть ли добрые полдюжины раз, арендуя Точку каждую весну. Иная личина привлекла меньше внимания публики, продала меньше стремненьких маек, висевших в гардеробе (возможно даже незамеченных зрителями), а на деле, реализовала возможность познакомиться сполна со средневековым германским фольклором. После посещения этого концерта можно со спокойной душой упускать случайные заезды подобных коллективов, потому что ничего полнее и показательней, даже в голову не приходит. А начался концерт с опоздания: сами музыканты из-за задержки самолета прибыли в клуб вместе с первыми зрителями – часов в семь вечера, оттянув саундчеком вход в зал вплоть до половины девятого. Половина зрителей в это время маялась на улице, где было, не слишком холодно, но положение зависти все равно не вызывает. Впрочем, охрана старалась сделать все, чтобы максимальное количество смогло втиснуться в холл и погреться.

Немцам долго отдыхать перед выступлением не пришлось – следующим днем еще лететь в культурную столицу. Уже буквально через четверть часа, первые звуки барабанов, стоявших по две стороны сзади сцены, трубным зовом собрали перед сценой тех не многих, кто счел нужным посетить мероприятие, и во время первой композиции, словно всматривались в артистов, начав двигаться, хлопать и кричать только в дальнейшем. Зато по нарастающей: под конец половина зала уже деловито выкидывала коленца в такт музыке, и местами и вовсе бодро и со знанием подпевала латинские и древнегерманские слова редких текстов.

Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax

Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax

Группа состоит из трех ударников, двое из которых стоят за своеобразными стационарными установками – гонг и большой том у одного, и тарелочки и пара "рабочих" у второго. Ударник за установкой был самым колоритным персонажем по внешности: сутуловатый, маленький, щупленький, был похож на гоблина, и хитро улыбался, когда видел направленную на него камеру. Третий с висящим на шее большим круглым походным барабаном, разными палочками (одна из них длинная и более "звонкая" хворостина) и лицом Никласа Кейджа путешествует по сцене наравне с другими участниками. Иногда встает за большой ритуальный, красиво украшенный по ободу гулкий барабан, установленный на краю сцены, если быть точнее, то в двух песнях. "Остальные" – это четверка в стилизованных одеждах, накидках, распитых узорами и кожаных юбках поочередно менявших духовые инструменты с подставок, среди которых попадались разного вида волынки (одна украшенная бычьей головой и рогами), и мелкие дудочки. Все это богатство за время концерта звучало в разных сочетаниях от трио волынок, до смешанных сочетаний, предоставляя всяческие звуковые вариации, приятные уху.

Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax

Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax

Это небольшая горячность о приятии звучания: в некоторых местах были заметные проблемы со звуком, в частности задирались отдельные инструменты по громкости, а на одной из волынок не слишком удобно для хвата был установлен микрофон, постоянно получавший по своему черному носу. Фонил гонг, превращая нагнетающиеся кульминации концовок песен в настоящий шумовой хаос. Это между тем, весьма серьезный недостаток, на мой взгляд – общность подачи всех композиций у немцев. Мало того, что сам по себе не измененный временем и композиторами фолк весьма однообразен, и отсюда в меру надоедлив, так и каждая композиция переходила из одной степени интенсивности в другую, нарастая до экстатического напора, после чего заканчивалась настоящей хард-роковой какофонией. Энергетика, конечно, перехлестывала, заставляя прыгать и танцевать, но с точки зрения разнообразия, музыкальной ценности, уровень снижался. Отдельные композиции, выпадая из общей схемы мелодики тех лет, запоминались особенно, тем обидней было слышать такое же усиление подачи на "In Taberna".

Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax

Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax

На бисы группа если не исправилась во всех своих просчетах, то к концу основного сета и на два дополнительных выхода сделала все возможное, чтобы нам стало интересней, сыграв заглавную песню, имени себя в первый выход, а за ее время, поиграв со зрителями, которые пели то слева, то справа, то тише, то громче, четко и красиво, даже, а капелла. На второй бис Corvus Corax зависли в циклически повторяющейся гипнотической вещи минут на пятнадцать-двадцать с постепенным затуханием, и восхитительным звуком трех сливающихся воедино волынок.

Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax

Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax

Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax
Corvus Corax

Может быть этот концерт, слегка подпорченный форс-мажорными задержками, оказался не самым удачным в сезоне, но, несомненно, стоил посещения. Выступление Corus Corax может отчасти рассказать о музыке и культуре минувшей, и недостижимой эпохи, являясь интересным познавательным действом (хотя лучше конечно ехать на фестивали в Германии, проводимые в средневековых замках – атмосфера должна быть лучше), и при этом, музыканты, будучи опытными шоуменами, взбодрили публику, сделав нам экскурс в историю веселым и задорным. Один раз Corvus Corax стоит посмотреть всем.

Выражаем благодарность Main Rock Agency за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.44 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.