Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Kenos, Monastery Dead, Grace Disgraced, Damage Dealers, Count To Six

энциклопедия: Monastery Dead
добавил: The Snow Dog
25 февраля 2011 Санкт-Петербург клуб "Flat"

"Flat" – один из многочисленных оазисов рок-н-ролла, затерявшихся в Апраксином дворе. Однажды мне уже пришлось побывать там на питерских прог-рокерах Roz Vitalis и The Pravednicks' Band. Впечатления от звука и самого клуба остались вполне положительные – место совсем маленькое и уютное, благодаря размерам и планировке на все сто оправдывающее своё название. Отзывы о проходивших на этой площадке металлических сейшенах встречались очень разные – от "хорошо" до "вообще ни одной ноты не разобрать", так что особых ожиданий от концерта у нас не было – просто решили провести вечер в компании итальянцев, нескольких местных и одной московской группы.

Grace Disgraced

Первых участников Murder-Set-Pieces мы пропустили и, придя в клуб, застали часть сета москвичей Grace Disgraced, выступавших вторыми. Звучала команда, несмотря на периодические завывания и посвистывания перегруженного аппарата, неплохо – довольно мощно, технично и вполне разборчиво. Изюминкой коллектива является девушка-вокалистка, поющая сочным гроулингом с типично женскими экспрессивными оттенками, напоминавшими то манеру Сабины Классен на альбомах Holy Moses начала девяностых, то Рэйчел Хейзер из Sinister. Музыкальные ассоциации, кстати сказать, возникли примерно такие же, плюс заметно влияние поздних Death. В общем впечатления остались исключительно положительные и, надеюсь, этим визитом выступления группы в Петербурге не ограничатся.

Count To Six

Следующим номером вышли металкорщики Count To Six. Довольно лёгкая и доступная молодёжная музыка команды на таком мероприятии несколько удивила. В результате большинству публики, с одобрением слушавшей предыдущий коллектив и заполнившей пространство около сцены, хватило одной-двух песен, чтобы уйти в бар. Очевидно разогрев каких-нибудь близких по жанру гастролёров подошёл бы питерцам куда больше, подача-то у них вполне нормальная (целевой аудитории должно понравиться), но этот день был точно не их. Донести до любителей дэт-метала лишённый хоть какой-то оригинальности металкор – затея, конечно, смелая, но совершенно бесполезная.

Monastery Dead

Вот уж кто порадовал, так порадовал! Выступления Monastery Dead уже не раз привлекали моё внимание. Группа месит суровый олдскульный дэт, причём с завидным задором и драйвом. Скоростной и хитовый материал команды местами напоминает Malevolent Creation, местами Cannibal Corpse, местами Carcass образца 1991 года, но при этом имеет собственное узнаваемое лицо. В последнее время "Мертвецы" играют с отличным сессионным гитаристом – Романом Dorian Кондратьевым из Refawn и смотрятся просто великолепно. Впечатлил также барабанщик, явно выросший профессионально с прошлого концерта коллектива, посещённого мною. Звук в зале, несмотря на недостаток "низов" и избыток "верхов", позволял довольно хорошо расслышать музыку, благо отыграли ребята практически безупречно, моментально растормошив начавший засыпать на Count To Six народ.

Сет-лист Monastery Dead:

  • Unavoidable Death
  • Songs of the Dead
  • Abyss of Depression
  • Painful Recollections
  • Dead City
  • Cold and Gloom
  • Victims of Senseless Massacre
  • Perpetual Sufferings
  • Left to Rot
  • One More Interrupted Life
  • Feasting on the Blood of the Insane (Six Feet Under cover)

Damage Dealers

Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers

Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers

А вот следующим российским участникам концерта с аудиторией явно не повезло. Уж не знаю по какой причине, но выступали они после совершенно "убитых" звуком хедлайнеров, когда большая часть оглохшей публики покинула клуб. Зато оставшаяся горстка зрителей получила возможность вдоволь послэмиться перед сценой, благо пространство теперь позволяло. Начали свой сет Damage Dealers со вполне уместной в данной ситуации шутки: "Спасибо группе Kenos за отличный разогрев!" – не убавить, не прибавить. Играют петербуржцы довольно редкий на отечественной сцене техникал-дэткор, причём, несмотря на молодость, вполне умело и качественно. Интенсивная, насыщенная ритмическими сбивками программа "Дилеров" требовала, конечно, лучшей звуковой огранки, но по сравнению с кашей, сваренной только что из итальянцев, воспринималась более-менее адекватно. Хороший коллектив с явным потенциалом – так держать!

Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers

Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers

Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers
Damage Dealers

Kenos

Kenos
Kenos
Kenos
Kenos
Kenos
Kenos

Kenos
Kenos
Kenos
Kenos
Kenos
Kenos

Kenos
Kenos
Kenos
Kenos
Kenos
Kenos

Выступление виновников сего минифеста началось буквально через десять минут после окончания сета Monastery Dead и оставило крайне неоднозначные впечатления. С одной стороны музыканты просто неистово отжигали: лихо размахивали гитарами, крутили "вертолёты", не скупились на мимику и активно жестикулировали, отчего смотрелись очень живо и бодро; с другой – расслышать что же именно они играют, даже проштудировав накануне все альбомы, было крайне затруднительно. Первые пару песен казалось, что вот-вот уши привыкнут, а режиссёр за пультом сделает звуковую картину хотя бы чуть-чуть более контрастной, но ни того, ни другого, к сожалению, не произошло. Насыщенная красивыми и техничными гитарными пассажами музыка группы по-настоящему узнавалась разве что на непродолжительных медленных и "прозрачных" отрезках, всё остальное время приходилось наблюдать за сценическим действом под ритмичный шум, а атмосферный мелодичный техно-дэт тем временем присутствовал в клубе только за отдельную плату на столике с компашками...

Kenos
Kenos
Kenos
Kenos
Kenos
Kenos

Kenos
Kenos
Kenos
Kenos
Kenos
Kenos

Сет-лист Kenos:

  • Rigor Mortis
  • D-Mansion
  • Blood of Saints
  • Mutant Creation
  • The Craving
  • Bitchswitch
  • Majestic Persecution
  • Inno Russo
  • X-Torsion
  • Domination (Pantera cover)

Сам факт приезда к нам действительно интересных и талантливых (а не кем-то там раскрученных) западных команд очень радует. И организаторы, берущиеся за такие туры, достойны всяческих похвал. Радует и наличие своей собственной достойной металлической сцены. Проблема в другом – в Петербурге катастрофически не хватает небольших клубов, способных предоставить хороший звук музыкантам и слушателям и приемлемые условия промоутерам.

Выражаем благодарность Shelter за предоставленные аккредитации.

Фото: Алексей Фролов

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.45 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.