Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Enslaved

энциклопедия: Enslaved
добавил: Maliceth aka Алк.
26 марта 2011 Москва клуб "XO"

Неспроста в то время когда вся Россия уже ожидает таяния снегов и почти летнего солнца, установилась погода достойная лучших февралей на моей памяти... Не последнюю роль в этом играют, конечно же, норвежцы Enslaved в эти дни, доехавшие после длительного расставания, в три альбома длиной, до наших городов – почти наверняка хлад пришел к нам на их хвосте, чтобы упрочить атмосферу их великолепной музыки. Шутки шутками, а ведь удовольствия от концерта можно было бы получить значительно меньше, чем вышло в итоге, если бы так не сошлись северные звезды.

Ну, например – страшные словечки на афише, вызывали неизбывный подспудный страх разогрева, совершенно ненужного и невозможного рядом с Enslaved. Если бы таковой был, то выступление Enslaved потеряло бы добрую треть эмоций, растраченных на сублимированную ненависть к торчащим на сцене лишним людям. Не торчали, ненависти не было, эмоции сберегли – по-русски говоря, разогрева не было. На это указывало еще до концерта слишком разлапистая барабанная установка, несвойственная нашим нищебродным группам и клавишные, виденные на фотографиях с уже прошедших концертов. Пока суть да дело, народ заправлялся жидкостями и рассматривал мерч, по странному стечению обстоятельств не содержавший вышедшего в России по лицензии, последнего альбома группа, а предлагавший серию уникальных футболок и мини-винил за штуку с хвостом. Другая палатка с мерчем, к выступавшей группе вообще не имела никакого отношения.

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Или другая немаловажная часть выступления (да, я уже перехожу к выступлению) – звук. Для Enslaved, до предела усложнивших свою музыку в плане многослойности, звучание должно быть отстроено идеально, чтобы был слышен каждый инструмент, четкие мелодические интонации слоев не тонули в общей стене звука, а агрессия, необходимая для живого выступления не была растеряна по пути со сцены. И в этом, клуб нас не подвел: звучание было не идеальным (клавишные были достаточно далеким фоном), но приближалось к оному, с успехом, в считанные секунды, перестраиваясь на звучание композиций из разных альбомов и периодов творчества. Пусть не сразу, но в звучание включился недюжинный драйв, наброшенный покровом на накручивающее самое себя аристократично мелодичное звучание. Плотность же звука, не вышибала мозги громкостью, но с головой погружала в любой точке зала, завлекая в композиционный омут.

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

А самое замечательное, что за все время выступления – от длинного пятиминутного интро, собравшего людей у сцены – и до биса, забравшегося аж в 1993 год с песнями со сплита с Emperor ("Allfader Odin" и "Slaget I Skogen Bortefor") в потоке звучания музыканты не делали слышимых ошибок и промахов и прочих случайностей. А ведь две гитары с совершенно не схожими партиями, бас и ударные периодически выползающие на поверхность, клавишные и чистый вокал, становившийся еще одним музыкальным инструментом (порой, вместе с соло гитарой чистый вокал один в один совпадающий по тональности, казался продолжением вибрации струны) сложить в гармоничную мозаику совсем не просто! Клавишник на прошлом концерте в Москве по большей части молчавший, в этот день демонстрировал весь свой арсенал с высокими протяжными и чуть более низкими тональностями голоса, а в дуэте с мощным скримом Ивара, вылетавшим из его глотки без видимого напряжения, еще более контрастировал, усиливая свою атмосферно-мелодическую составляющую. О голосе вокалиста вообще хочется сказать (ну, то бишь, восхититься) отдельно: звуковое воплощение совокупившихся воедино наждачки и пилы, материально разрезающее воздух, резко подбрасывающих динамику в музыкальное сопровождение.

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Если первая песня была в некоторой степени вяловатая, может быть по структуре, а возможно звучание не слишком сильно весило в ней, то со второй песни, с первого ее заруба, очевидно необходимый слем в центре, летающие гривы и вопли из зала стали нормой. Публика реагировала достаточно живо, благо и группа оказалась не безгласным монументов звука, как Точке (видимо фестивальный формат смущал) в свое время. Каждый из участников обладая долей харизмы, успевал подбодрить зал, воздеть своими руками, пару сотен рук партера вверх, попросить хоровых "хей". Наиболее публичным оказался Ice Dale, бродивший со своей гитарой и хорошо прокаченными большими грудными мышцами по всей сцене, выискивая наиболее фотогеничные позы и эффектные антуражи. Новый герой тысячи групп легко выпиливал соляки, держа гитару над головой, тиская ее за гриф, и частенько пугал народ козами собственного производства. Это все противоположность статичному второму гитаристу, сурово глядевшему из-за густой бороды на людей, а потом подмигнув, глотавшего свое пиво. Между прочим, тоже смотрелся на сцене... В это время клавишник исполнял странный танец, с подныриванием под свой микрофон, вероятно в надежде, что его никто не видит на заднем плане. Сам Ивар, вполне себе разговорчивый, представлял каждую песню, сопровождая таинственными жестами, наводя морок и мистику на свои слова, благодарил за приход и определял вектор общения, заставляя клуб рвать глотки все громче. В отличие от прошлого приезда, на этот раз Enslaved показались дружелюбными и общительными (хотя товарищ славен своим радикализмом в некоторых вопросах), а после всех отыгранных композиций, среди которых содержалось половина нового альбома, "Ruun", "Fusion Of Sense And Earth", "Isa", "Ground", "Return To Yggdrasil" (а вообще хорошо иметь все альбомы удачные и не выбирать себе "чтобы лучше сыграть"...) и другие, они еще и поклонились, и раздали причиндалы, и пожали руки. Молодцы.

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Подвело только одно обстоятельство: публики на концерт пришло полторы сотни, что для такой легендарной группы, как Enslaved, просто стыдно. Но это единственный повод, по которому можно сказать, что что-то не получилось – и в нем виноваты мы, а не музыканты.

Выражаем благодарность Musickness Russia за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.12 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.