Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Slayer и Megadeth – European Carnage Tour 2011

энциклопедия: Megadeth, Slayer
добавил: xHairy
13 марта 2011 Киев Международный Выставочный Центр

Нужно ли говорить о том, что значат для человека, увлекающегося или увлекавшегося, тяжелой музыкой, названия Megadeth и Slayer. Поди поищи того, кто их бы не слышал – найти такого человека задача, пожалуй, невыполнимая. Лично для меня Megadeth были одной из первых услышанных металлических групп вообще, непререкаемыми фаворитами в школьный период, а "Countdown" до сей поры остаётся одним из наилюбимейших металлических альбомов на все времена. Годы шли, вкусы менялись, менялись моды и тренды, но первая любовь, она, как известно, первой и, возможно, самой яркой, остаётся до конца жизни. Поэтому, как только стало известно о том, что старина Дэйв сотоварищи собирается в наши края, вопрос ехать или не ехать практически не стоял, решить нужно было лишь организационные проблемы. Билет был заказан загодя, гостиница забронирована, паровоз оплачен и оставалось лишь ждать заветного дня да мониторить интернет в поисках новостей из стана выступающих. Новости по большей части касались Slayer'a и были не очень оптимистичными. Сначала Ханнемана покусал некий злобный паук, причём ладно бы укусил в какое-нибудь не столь критичное место, дык нет, мерзкое насекомое умудрилось повредить, так сказать, основной рабочий инструмент – правую руку, вследствие чего Джефф вынужден был пропустить зимне-весенний тур по Австралии и не смог приехать в Киев. Надеюсь, для продолжения музыкальной карьеры это не станет препятствием, и единственным последствием данного инцидента станет возможность Джеффа лазить по стенам, плести сети и сниматься в безвкусных голливудских блокбастерах (если он, конечно, сам захочет) 8-). В общем, Хэннемана должен был заменить давний друг Slayer – Гэри Холт из Exodus. Вторая новость касалась Тома, который, как говорится, тот ещё Арайя. Некое головокружение у него приключилось (не от успехов, а по причине многолетнего махания головой), и даже одно из выступлений пришлось отменять. К счастью, помутнение было кратковременным и здоровье музыканта не подорвало. Кинга никто не кусал, Бродерику ног не ломали, на Мустейна порчу не наводили и как минимум других неприятных сюрпризов с заменами не предвиделось.

Накануне концерта должна была состояться автограф-сессия двоих из 4-х мегадедовцев – Криса и Дэвида и, даже несмотря на то, что самого главного "меги" там не обещали, получить закорючки и от этих двоих было бы совсем неплохо, тем более, Бродерик, гитарист всё-таки высшего класса, а Эллефсон вообще играл на моих любимых альбомах 8--). Но не так сталось, как казалось. Поезд-завтраквгороде-гостиница-Музторг, в общем, к началу я опоздал, а за те 40 минут, которые пришлось простоять в длиннющей очереди, продвинуться в ней удалось не более чем на метров 10. Увы, с чувством лёгкого разочарования пришлось возвращаться обратно в гостиницу. Из окна 24-го этажа открывался замечательный вид на МВЦ, в котором должен был пройти концерт, и даже за час до начала как-то не было заметно большого людского потока и, тем более, очередей. Тем не менее, на подходе все эти потоки и массы уже были в наличии, а с очередями всё оказалось куда проще – их почти не было по причине хорошей организации и вменяемой охраны. Времени на вход ушло не более минут 15-ти, что для такого мероприятия просто удивительно. Причём, половину этого времени пришлось потратить на объяснения, что ёмкость с раствором для контактных линз я выбрасывать не собираюсь и она мне нужна. После демонстрации "главному", что её содержимое "не алкоголь", проникновение на территорию МВЦ было осуществлено. Мерч был довольно скуден, зато порадовало наличие длинных и бесплатных гардеробов. Пиво по ломовым ценам и в мизерном количестве – это ерунда. Это всё лишь сопутствующие и малозначимые моментики. Главное – музыка 8-).

Megadeth

Начало, как и ожидалось, было задержано, минут, эдак, на 30-35. Когда погас свет и пустили дымы, то все всё сразу поняли. НАЧИНАЕТСЯ! Чёрт побери, этот момент по эмоциональному накалу был, пожалуй, одним из самых сильных за весь вечер. Целый рой мыслей пролетел в этот момент в голове... и воспоминания о первых прослушиваниях впоследствии любимых альбомов и детские несбыточные мечты увидеть это всё вживую и даже редкие эпизоды школьных дискотек, когда удавалось уломать "человека на магнитофоне" поставить "мою кассету" после чего две-три сотни человек вкупе с учителями недоумённо взирали на двух-трёх "дёргающихся волосатых придурков". И, казалось, вот оно, сбывается... но... ох уж это "но", как часто оно возникает в самый неподходящий момент. В общем, как говаривал лишённый скрипки профессор Поляков из вайнеровского "Визита к Минотавру": "Звук, звук, в нём всё дело!". Как впоследствии оказалось (по крайней мере, такая версия событий выглядит достоверной и всё объясняющей), организаторы, видимо, решили сэкономить на святом – на звуке, хотя изначально и планировали серьезный подход. В последний момент что-то переиграли и то ли бюджет сократили, то ли просто пожадничали... В общем, руководствуясь только слухами и собственным слухом могу сказать, что после первых аккордов ненаступивший экстаз сменился недоумением. Была практически гудящая каша... То есть в особо качёвых местах ещё было более-менее понятно "о чём речь", но в быстрых... Начали бодренько с Wake Up Dead – в ней немного слов, Дэйву не пришлось сильно напрягаться 8--). Была надежда, что звук поправят, да и жалко было покидать центровое место в 10-15 метрах от сцены, и пробирать, всё-таки, начало с недетской силой, ибо уже 3-й пошла She Wolf с замечательным припевом, а когда следом за этим раздались первые аккорды Skin o' My Teeth, то даже звук отошёл на второй план, ибо всё это знакомо уже сто лет и в голове угадывалось на "раз-два". Вот только больше угадывать не хотелось, хотелось чётко слышать "о чём говорит интурист". В общем, где-то к концу следующей "Hangar 18" удалось найти место, где звук был более-менее вменяемым. Удивительно, конечно это всё – делаешь два шага в сторону, и картинка меняется, делаешь ещё шаг – и снова как в кастрюле. Благо, первая фанзона не была забита под завязку и перемещаться таки можно было, даже без большого риска кого-то сильно побеспокоить. Только вот сам факт ...

На "How The Story Ends" Крису впервые за этот вечер выдалась замечательная возможность продемонстрировать, что он не только ничуть не уступает Фридману в мастерстве, но и сам отличный композитор. И, по-видимому, где-то в это же время Мустейн обзавёлся красной двугрифовой красавицей-гитарой. Ну прямо, группа "Земляне" в лучшие времена, подумалось 8--). Смотрелось эффектно. Да и пробирало всё больше и больше, т.к. четкость звука была на вменяемом уровне, и уже не приходилось отвлекаться на технические проблемы и угадывать. Можно было практически полностью отдаться музыке и наживать проблемы на свою впоследствии бедную шею 8--). Кстати, что порадовало, так это публика. Никто никому не мешал, мне, например, даже один дядька, на полторы головы выше ростом, сам предложил пройти вперёд, чтобы лучше было видно. Кто хотел – колбасился, кто хотел – внимательно проникался стоя, а вот пели и скандировали очень хорошо. Когда пошли первые аккорды Trust – это ощущение особенно усилилось, хотя апогей наступил чуть позже. На вступлении "Sweating Bullets", признаюсь, пришло ощущение предвестия счастья. Словами это тяжело передать, для этого нужно, для начала, в течение 19-ти лет слушать простые как бой часов и мощные как само время ударные соло Ника Менцы в этой композиции... чью роль в этот вечер исполнял Шон Дровер. Это был экстаз, почти экстаз, потому что наступил он на последовавшей за этим велиполепной "Symphony of Destruction". Вот тут-то больше всего, на мой взгляд, и проявилась реакция зала. Многие наверняка слышали аргентинский концертник 2007-го года и помнят как именно там вела себя публика, так вот здесь с первых же аккордов было то же самое! Тотальное скандирование "ME-GA-DETH" в проигрышах! Такое, пожалуй, только на футбольных матчах услышишь 8-). Здесь качало, рвало и швыряло в разные стороны с неимоверной силой и после этого можно было спокойно соглашаться на спуск в преисподнюю, но было, однако, рановато, т.к. у "рыжика" ещё не закончился арсенал забойных хитов для нас несчастных. Последовало очередное вступление ударных, затем бас... и конечно это была "Peace Sells"! Кто-то жалел в это время себя, свою глотку, свою шею? Ну, разве что, только упёртые фанаты Slayer, т.к. им ещё предстояло. А фанам "меги", что называется, тесно было! "Peace Sells!!! But Who's Buying!!!" и так сто раз подряд 8--). Добить нас должна была "Holy Wars" и ей это практически удалось, ибо, почти все кто этого хотел, и так уже были убиты. Спасибо Megadeth за визит в наши края и ... миллион средних пальцев в адрес тех, кто виноват в таком звуке... т.к. услышать то, чем бредил со школы, в таком паршивом или среднепаршивом качестве, не очень похоже на сбычу мечт. Надеяться буду лишь на то, что это не последнее моё "свидание" с любимой группой, должны быть куда более лучшие.

Slayer

Ну а дальше... дальше должен был быть приятный бонус в виде Slayer, которые хоть и уважаемая команда, но куда менее любимая мною, чем Megadeth. Врочем, это ничуть не портило вечера, даже наоборот. Ведь "Season in the Abyss" и "South of Heaven" также давно входят в личный топ-список альбомов на все времена. Однако, и тут всё вышло более чем странно. Ню-метал заказывали? Как говорится, получите и распишитесь. Нет, сама группа тут, конечно, ни при чём, но вот то, что сделали со звуком, просто за гранью добра и зла, как бы это ни было смешно в отношении такой группы как Slayer. Тому человеку, который решил, что "качество=громкость" могу пожелать только пожизненного эциха с гвоздями... Додумались, выкрутили ручки громкости на максимум, да ещё и басов навалили по полной программе. Вот и вышел не классический трэш, а какой-то ню-метал. Один сплошной, практически непрекращающийся бас, выворачивающий внутренности наизнанку и раскалывающий голову как арбуз. В качестве эпитетов это всё, конечно, звучит впечатляюще, но это не эпитеты, а конкретное описание происходившего... к сожалению. Мощно, но практически не слушабельно вообще. Уже на первых аккордах стало понятно, что простым перемещением вправо-влево ничего не решить, нужно отходить. Более всего убивало то, что сет был более чем желанным – очень много вещей и 88-го и 90-го года... Не такое уж нелогичное предположение, что возможны "мёртвые зоны" в середине фанзоны и под сценой, но уж возле пультов-то должно быть нормально, там же звукачи сидят, считай для себя настраивают! Фиг там! Подойдя к границе межу зонами, где как раз и находились пульты, и поперемещавшись вдоль, понял, что или они извращенцы или профаны или "нешмогли"... Ни в одном из мест звук лучше не был, чуть тише да, но и то ненамного. Такое место, в итоге, и пришлось выбрать, и до конца концерта, можно сказать, терпеть. В прямом смысле. Если есть пытка звуком, то вот она в натуральном виде и была в действии. Каждый удар по струнам Кинга отбрасывал на полшага назад, а заряд Ломбардо бил кувалдой по грудной клетке и внушал опасения о здравости головного мозга... К музыкантам-то претензий как раз никаких нет! Том, оправдывая свою фамилию, "орайил" будь здоров, Керри щеголял рогатым грифом, а Гэри "заменял" будь здоров. Но слушабельность... Пожалуй самым приятным моментом была "South of Heaven" со своим тягучим вступлением, его и слышно было очень чётко и по ушам оно не било. Хотя дальше, конечно, снова пошло тотальное мясо 8-). Позабавил Том, заучивший несколько фраз типа "спасибо, что пришли", как-то не ожидал от него такого. На "Raining Blood" бороться уже не было сил, и приступы головной боли сменялись приступами явления под названием headbanging 8-). Но на заключительную "Angel Of Death" сил уже не осталось, и уходить пришлось буквально на последних аккордах.

Относительно ранний уход позволил избежать проблем с гардеробом – сомнительная выгода...

Могу только посочувствовать там, кто брал билеты во вторую фанзону – мало того, оттуда ничего не было видно, но и звук там был, судя по всему, ещё более паршивым. Хотя для меня это тоже не утешение.

В целом же, если бы поменять порядок групп, то впечатления возможно и были бы более положительными, а так, выступление Slayer было почти одним большим разочарованием из-за ужасного звука (при шикарном сетлисте). Увы, мечта осуществилась лишь частично, ощущения чуда не было и остаётся надеяться лишь на новое свидание с каждой из команд, но при других обстоятельствах...

P.S.

Низкая сцена, отсутствие экранов... 8-(

P.P.S.

Megadeth:

  • Wake Up Dead
  • In My Darkest Hour
  • She-Wolf
  • Skin o' My Teeth
  • Hangar 18
  • Hook In Mouth
  • How the Story Ends
  • Tornado of Souls
  • Trust
  • Head Crusher
  • Sweating Bullets
  • Symphony of Destruction

Encore:

  • Peace Sells
  • Holy Wars... The Punishment Due

Slayer:

  • World Painted Blood
  • Hate Worldwide
  • War Ensemble
  • Postmortem
  • Hallowed Point
  • Dead Skin Mask
  • Silent Scream
  • The Antichrist
  • Americon
  • Payback
  • Mandatory Suicide
  • Temptation
  • South of Heaven
  • Raining Blood
  • Black Magic
  • Angel of Death

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.